С Днем химика апатитчан поздравил Олег Газманов

30.05.2022, 15:35 Новости / Общество

Работники Кировского филиала АО «Апатит» отметили один из своих профессиональных праздников.

По традиции открыл праздничный день третий Апатитский велопарад, участниками которого стали более 200 человек. Чуть позже у городского Дворца культуры для любителей спорта стартовал велобатл - соревнования в которых можно было поучаствовать всей семьей. Здесь развернулись интерактивные представления и спектакли для детей в исполнении артистов уличных театров из Санкт-Петербурга. На площадке Кольского научного центра РАН прошли полюбившиеся юным апатитчанам «Научные мини мастер-классы» и «Научное шоу».

Ярким и торжественным стало открытие Дня химика, которое состоялось на площади Ленина. Здесь лучшим работникам Кировского филиала АО «Апатит» были вручены заслуженные награды: Благодарности губернатора Мурманской области, Благодарственные письма Мурманской областной Думы и главы города Апатиты, Почетные грамоты ФосАгро и почетные звания «Заслуженный работник ФосАгро» с вручением памятного серебряного знака, а также награды Российского профсоюза работников химических отраслей промышленности.

Всего в день праздника и в ходе предшествовавших ему торжественных собраний трудовых коллективов было награждено 70 сотрудников предприятия.

- «Апатит» прочно занимает одну из ведущих позиций в горнодобывающей и химической промышленности страны, постоянно подтверждает свою репутацию надежного поставщика гарантированно качественной продукции, - отметила, поздравляя обогатителей «Апатита» депутат Государственной Думы РФ Татьяна Кусайко. - Легендарная история, передовые технологии и прорывные решения - всё это «Апатит». Но главным богатством и гордостью этого флагмана горнохимической промышленности России, конечно же, являются люди.

От имени губернатора Мурманской области и правительства региона обогатителей поздравила министр развития Арктики и экономики Мурманской области Татьяна Русскова.

- Ваш вклад в развитие региона по истине бесценен. Работа одного из ключевых предприятий Мурманской области - Кировского филиала АО «Апатит», который обеспечивает продовольственную безопасность России, важна для всей страны, - подчеркнула Татьяна Русскова.

Руководство компании «ФосАгро», при поддержке которой состоялся праздник, представляла директор по взаимодействию с органами государственной власти Светлана Афанасьева. Она напомнила гостям праздника, что Кировский филиал «Апатита» - часть большой семьи ФосАгро, на каждой из производственных площадок которой в четырех регионах страны в этот день химики отмечают свой день.

- Мы с честью прошли через пандемию коронавируса, не только не растеряв, но и преумножив производственный потенциал. Все это вселяет уверенность в способность компании с честью преодолевать любые преграды. Для этого в ФосАгро есть все - сильная команда менеджеров, мощные производственный комплексы и высокопрофессиональный персонал в Мурманской, Ленинградской, Вологодской и Саратовской областях, - отметила Светлана Афанасьева.

Коллектив Кировского филиала АО «Апатит» поздравил директор предприятия Андрей Абрашитов.

- Я искренне благодарю каждого из вас за труд, за неподдельную любовь к своему делу, за неравнодушие и ответственность. В ваш профессиональный праздник желаю вам крепкого здоровья, семейного благополучия, новых производственных успехов и достижений, оптимизма и процветания, - сказал Андрей Абрашитов.

В ходе торжественной церемонии открытия праздника состоялось традиционное награждение лучшего обогатителя, которым в этом году стал дробильщик АНОФ-3 Виталий Шиленок. Он постоянно повышает свой технический и профессиональный уровень. За время своей работы освоил ряд смежных профессий. Подарком лучшему обогатителю стал автомобиль, ключи от которого Виталий Владимирович получил на главной сцене праздника.

- Считаю, что это награда - оценка не только моего труда, но и всех моих коллег. Такое внимание со стороны руководства комбината, компании «ФосАгро» приятно и значимо. Оно стимулирует к ответственной работе и профессиональному развитию, - говорит Виталий Шиленок.

Завершил праздничный день концерт. Свое искусство жителям и гостям Хибин подарили кавер-группа «Корстон» (Москва), коллектив «Шоу цветных людей»» (Москва), танцевальная группа «Банда Ил» (Санкт-Петербург). Кульминацией вечера стало яркое выступление народного артиста РФ Олега Газманова.

Фото: пресс-служба ФА / Александр Тимощук

Сейчас также читают: АЛЕКСАНДРА РЕТУНСКАЯ. 29 мая. Взгляд информированной домохозяйки

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:25Почти 18 тысяч за салфетку из «Мака» — но за коллекционным предметом придется отправиться в тур по Баренцевому морю

18:17Подарок к Новому году — адаптацию «Карнавальной ночи» Рязанова покажут на сцене Мурманского драмтеатра

17:33В одной из музыкальных школ Мурманска появилась редкая флейта

16:25Объявили охоту на воробьев? — В аэропорту Мурманска закрыли старый терминал

16:19Завершился второй соревновательный день «Хибинской гонки — 2025»

16:00Безработный мурманчанин украл у матери телевизор, чтобы рассчитаться с долгами

15:45В Мурманской области школьников учат управлять дронами

15:14Кологривый приехал в Мурманск, обнимался в терминале с гидом

15:07Пьяный скандал в Оленгорском баре: женщине изрезали лицо винным бокалом

14:50В Музее Полярного можно почувствовать себя настоящим моряком

14:00Жительницу Мурманска подозревают в систематической торговле «солями»

13:44Прокатили на капоте: в Апатитах борец за справедливость чуть не попал под колеса продавцов «озанаторов за 30 тыс»

22:31Любой альфа-самец окажется под каблуком этих женщин: 3 знака Зодиака, которые подчиняют себе мужчин

22:00Чем отличается коньяк от бренди: мало кто знает — объясняем простым языком

21:44Самый полный гороскоп для Львов на 2026 год: разбивая чужие сердца, можно пораниться об осколки — мало не покажется, раны будут кровоточить всю жизнь

21:03Бесят женщин 9 мужских вещей: зачем они это носят — вершина безвкусия и нелепости

20:46Встречаем год Красной Огненной Лошади: как украсить ёлку, чтобы хозяйка года была благосклонной в 2026 году — что в тренде

20:30200 калорий и белок + жиры: доктор Дмитрий Демидик поделился формулой ужина на ночь

Все новости