«Норникель» обсудил с коренными народами Заполярья разработку месторождения лития

08.06.2022, 09:42 Новости / Общество

«Норникель» провел предварительные консультации с представителями коренных народов в поселках Ловозеро и Краснощелье в связи с перспективами разработки крупнейшего месторождения лития в России Колмозерского.

В диалоге участвовали саамы, ненцы и оленеводы коми, а также представители власти, госкорпорации «Росатом» и независимые эксперты в области прав коренных народов.
Основная цель встречи - настроить двухсторонний диалог между компанией и коренными народами, информировать представителей местных сообществ о готовящемся проекте, выслушать и записать предложения и замечания от организаций коренных народов.

В ходе консультаций представители «Норникеля» рассказали собравшимся о принципах взаимодействия компании с коренными народами и о Колмозерском проекте.

Геологические исследования Колмозерского месторождения проводились в 1950-х годах, и предстоит верифицировать большую часть данных по проекту.

- Сегодня есть уникальная возможность на первоначальном этапе разработки проекта учесть традиционное природопользование и промыслы. Для компании важно учесть и минимизировать все возможные негативные последствия для коренных народов региона. У «Норникеля» есть богатый опыт поддержки оленеводства на Таймыре, и эти знания и компетенции будут применимы и в Мурманской области, - прокомментировал вице-президент по федеральным и региональным программам «Норникеля» Андрей Грачев.

Стороны также обсудили основные подходы к проведению этнографических и социологических исследований.

Ранее Nord-News сообщало, что ученые геологи Кольского научного центра РАН рассказали об интересе к Колмозерскому месторождению и необходимости освоения лития. 

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: Мурманчанка украла из гипермаркета 11 пар носков

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

08:20Вместо погоды. Не вроде бы, а точно любит — лидер группы «Анимация» о Родине, Мурманске и философии

18:00У пенсионерки из Мурманска украли крупную сумму в евро и норвежских кронах

15:57Мурманских водителей призвали воздержаться от поездок за пределы города

14:19Киноэксперт посоветовал северянам «Долгую прогулку» Стивена Кинга в прочтении Фрэнсиса Лоуренса

14:02Зима пришла: Мурманскую область засыплет снегом

13:05В Мурманской области стало больше аттестованных гидов

11:59Угрожал убить: в Мурманске женщина сбежала от мужа прямо во время ужина

10:20Школьникам и студентам Мурманской области предлагают сдать отработанные батарейки

10:05Мурманскую чиновницу обвинили в растрате 14 млн рублей

10:00Елена СТАНОВАЯ. Дневник такой-то Матери

09:30Редкий набор офигенных статуэток продают в Мурманске за 2,25 миллиона рублей

08:20В Мурманской области мокрый снег с дождем и небольшой минус. Прогноз погоды на 18 октября

08:30Вселенная-детектив: скрытые подсказки 20 октября — важное прячется в обыденном

08:05«Не берегла себя, очень много работала»: директор Барановской — о её неожиданной госпитализации и двух операциях

06:08Рынку новых автомобилей — «крохи со стола»: 10 российских регионов, в которых не приобретают машины

05:06Быстро схватил — переключился — забыл: как побороть клиповое мышление и научить ребёнка концентрироваться

04:02Многолетняя диета, тайная свадьба и никаких детей: по ту сторону кулис — что скрывает Любовь Аксенова

03:01«Ей никто не нужен»: Собчак — об одиночестве Бузовой

Все новости