В Арктике появилось сообщество для женщин-предпринимателей

08.07.2022, 09:30 Новости / Общество
В Арктике появилось сообщество для женщин-предпринимателей

В Арктике появилось сообщество для женщин-предпринимателей, которое так и называется «Женщины в бизнесе. Арктика». Его запустили АНО «Национальное агентство развития предпринимательства» совместно с Проектным офисом развития Арктики.

Его концепцию представили на заседании Экспертного совета ПОРА.

По словам гендиректора АНО «Национальное агентство развития предпринимательства», члена Экспертного совета ПОРА Юлии Алферовой, тема женского предпринимательства в Арктической зоне заслуживает особого подхода в развитии и продвижении.

- За 2 года исследований мы выявили ряд важных потребностей у женщин-предпринимателей в Арктике. В частности, это потребность в объединении у тех, кто уже запустил бизнес, и тех, кто только ищет способы реализации себя в предпринимательской деятельности. Это потребность в поддержке единомышленников, в синергии реализующихся на федеральном и региональном уровнях мер поддержки со стороны государства. Сообщество «Женщины в бизнесе. Арктика» даст ответы на эти запросы, - пояснила Юлия Алферова.

Эксперт отметила прямую связь между оттоком населения из регионов Арктики и показателем индекса счастья. При этом она подчеркнула, что именно женщины, руководствуясь заботой о семье, играют ключевую роль при принятии решения о смене места жительства.

Директор по развитию экосистемы и стратегических партнерств АНО «Национальное агентство развития предпринимательства» Ольга Вильковская в свою очередь подчеркнула, что создание сообщества - своевременное и важное решение, которое позволит поддержать женщин, готовых вести бизнес в Арктике.

- Также поможет тем, кто только рассматривает для себя этот путь, усилит возможности по обмену опытом, привлечет экспертов со всей территории страны, позволит применять лучшие подходы в развитии предпринимательства на территории АЗРФ, - уточнила Ольга Вильковская.

А координатор Экспертного Совета ПОРА Александр Воротников предположил, что если живущая в Заполярье женщина не будет обеспечена работой, она не почувствует себя востребованной, и в конце концов начнет влиять на мужчину или мужа, чтобы уезжать.

- Если мы не дадим женщине себя реализовать, тогда мы потеряем людей, которые весьма успешно могли бы работать в Арктике, - сказал эксперт.

Присоединиться к сообществу можно, заполнив анкету по адресу https://nbda.ru/leaders.

Сейчас также читают: После массовой драки в Ковдоре задержали трех мужчин

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

17:39В Мурманске открывается фотовыставка «Эхо прошлого в настоящем» Яны Дербиной

16:55Троллейбус «Победы» начал курсировать в Мурманске

14:57Танцоры из Апатитского интерната заняли призовые места на фестивале Inclusive Dance в Санкт-Петербурге

12:49«Алёша», контейнер-холл и саамская деревня борются за звание главных достопримечательностей России

10:32Самые ранние +13 в зафиксированы в Мурманске

09:03Мокрый снег и похолодание до -3° вернутся в Мурманскую область

19:24Девять ветеранов Мурманска могут получить звания «Почетный гражданин»

18:58Лишить Константина Биджоева полномочий можно только после вступления в силу приговора суда — Владимир Мищенко

17:16Более 140 аттестованных гидов проводят экскурсии по Мурманской области

16:29Подъездные ливни смутили жителей Колы

15:38Дорогу в Териберку и Туманный обещают открыть с 19:00

15:28«Конклав» южной котельной пустил черный дым над Мурманском

06:02Очищение дома от всего ненужного перед Пасхой — залог удачи на весь год: что советуют делать эзотерики

05:01Черенки комнатных цветов укореняю по-новому: корни лезут, как бешенные — даже стимуляторы роста не нужны

04:31Метаболизм после 45 лет ускорится, и организм будет работать, как часы: понимание ситуации — это шаг к улучшению

03:01Женщины старше 40 лет, пришло ваше время: в моде в 2025 году идеально подходящие платья — пора менять гардероб

02:02Посадила несколько растений на даче — забыла про змей навсегда: гады больше на территорию не заползают

01:16Голубцы больше не готовлю — надоели: вместо них на столе шницель из капусты, которому позавидует любой ресторан

Все новости