Студенты Кубанского государственного университета в рамках прохождения практики посетили КАЭС

08.07.2022, 15:41 Новости / Общество

В рамках прохождения учебной практики студенты и преподаватели института географии, геологии, туризма и сервиса познакомились с флагманом атомной промышленности Заполярья - Кольской АЭС.

Будущих географов из Краснодарского края привлекла уникальность расположения атомной станции в экстремальных природных условиях. Студенты посетили информационный центр, машинный зал, блочный щит управления, а также форелевое хозяйство Кольской АЭС.

«Мы узнали историю становления и функционирования станции в суровых климатических условиях. Безусловно, поразил масштаб предприятия, а также степень защищённости Кольской АЭС - за короткое время мы успели прочувствовать высокий уровень качества работы службы безопасности, дисциплину и серьезный контроль за соблюдением правил», - поделилась своими впечатлениями Анна Коновалова, преподаватель кафедры экономической, социальной и политической географии Кубанского государственного университета.

«Программа нашего обучения предусматривает изучение отраслей экономики топливно-энергетического комплекса - это электроэнергетика, виды электростанций, принципы работы, ресурсы, вопросы энергосбыта, поэтому для меня было важно познакомиться с организацией работы предприятия, узнать о его влиянии на окружающую среду в целом», - делится студент 2-ого курса, Василий Капран.

Задача юных географов - комплексно рассмотреть всю историю территории, узнать тонкости и особенности деятельности производства в ином климате, поэтому второкурсники, помимо Кольской АЭС, уже побывали на Петрозаводском машиностроительном заводе в Карелии, а дальше держат путь на Атомный ледокол "Ленин" в город Мурманск.

Запись на экскурсию по телефону 8 (81532) 4-41-11. Подробности https://vk.com/kolaplant.

Сейчас также читают: На сопках Кольского залива зреет первая морошка

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

11:15Оформление социальной страховки в Мурманской области станет проще

10:52В Териберке — повышенная готовность из-за погоды: дорога открыта

09:58Маски снова в моде?: В Мурманской области заболеваемость ковидом выросла на 22%

09:30Мужчина в Нивском кинулся с ножом на медика — попал под следствие

09:20Пятеро пожарных тушили Volkswagen на одной из улиц Колы

08:20Прекрасная погода для прогулок: днем в Мурманской области ожидается от -1 до -6 градусов

19:50Хотите собственную резиденцию на Кольском полуострове?: Цена вопроса 120 миллионов рублей

18:44Китайцы, корейцы и другие иностранцы съедят более 7 тысяч тонн мурманской рыбной продукции

18:33Исправление в действии: житель Североморска после обязательных работ начал платить алименты

17:53Она была «роллс-ройсом» в мире подводных лодок 30-х годов и прошла всю войну — К-21 Северного флота отметила 85-летие

17:10Пенсионерка из Кандалакши отдала мошенникам все свои деньги

16:53Теперь без тепла останется другая часть Мурманска — причина ремонт на Южной котельной

11:36Жгучий тест по турецким сериалам: кто допустит хотя бы одну ошибку — полный нуль в этой сфере

11:14Деньги на ветер: 3 признака, что семена в красивых пачках не взойдут

10:32Цветёт как на Новый год: эти срочные действия сделают пуансеттию неуязвимой

10:16Тесто-выручалочка: закинула в холодильник и жарю свежие пирожки 3 дня подряд

10:03Февральские хлопоты: составляем план посевных работ — справляемся с зимней хандрой

09:02Тропический завтрак: кокосовые оладьи без яиц — вытащат из постели любого соню

Все новости