Студенты Кубанского государственного университета в рамках прохождения практики посетили КАЭС

08.07.2022, 15:41 Новости / Общество

В рамках прохождения учебной практики студенты и преподаватели института географии, геологии, туризма и сервиса познакомились с флагманом атомной промышленности Заполярья - Кольской АЭС.

Будущих географов из Краснодарского края привлекла уникальность расположения атомной станции в экстремальных природных условиях. Студенты посетили информационный центр, машинный зал, блочный щит управления, а также форелевое хозяйство Кольской АЭС.

«Мы узнали историю становления и функционирования станции в суровых климатических условиях. Безусловно, поразил масштаб предприятия, а также степень защищённости Кольской АЭС - за короткое время мы успели прочувствовать высокий уровень качества работы службы безопасности, дисциплину и серьезный контроль за соблюдением правил», - поделилась своими впечатлениями Анна Коновалова, преподаватель кафедры экономической, социальной и политической географии Кубанского государственного университета.

«Программа нашего обучения предусматривает изучение отраслей экономики топливно-энергетического комплекса - это электроэнергетика, виды электростанций, принципы работы, ресурсы, вопросы энергосбыта, поэтому для меня было важно познакомиться с организацией работы предприятия, узнать о его влиянии на окружающую среду в целом», - делится студент 2-ого курса, Василий Капран.

Задача юных географов - комплексно рассмотреть всю историю территории, узнать тонкости и особенности деятельности производства в ином климате, поэтому второкурсники, помимо Кольской АЭС, уже побывали на Петрозаводском машиностроительном заводе в Карелии, а дальше держат путь на Атомный ледокол "Ленин" в город Мурманск.

Запись на экскурсию по телефону 8 (81532) 4-41-11. Подробности https://vk.com/kolaplant.

Сейчас также читают: На сопках Кольского залива зреет первая морошка

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

21:56Несчастный случай в депо Мурманска: водителя зажало между двумя троллейбусами

18:38В Ковдоре молодые люди обманули кассу самообслуживания и были задержаны

17:37ГАИ: «массовая авария» на трассе «Кола» – это два разных ДТП на одном и том же месте

15:54В Мурманске продают коллекцию сахарных стиков

13:2342% жителей Мурманска планируют покупку автомобиля в 2026 году

12:14Мурманские спасатели рассказали, какие предметы безопасности должны быть в каждом доме

11:56В Мурманске откроют Арктический центр морских инженерных разработок

10:00Екатерина ВАШАКИДЗЕ. Как вернуться в рабочий режим после длительных выходных?

09:35«Чаще всего травмы и гибель происходят из-за превышения скорости и алкогольного опьянения» — мурманские спасатели о том как не превратить катание на снегоходе в трагедию

08:50В массовой аварии на трассе «Кола» пострадали пять человек

08:20Потепление только на цифрах — в Мурманской области до -30

19:40Замкнуло розетку: в мурманской пятиэтажке произошёл пожар

02:31Причёски модные, а с ними ноль хлопот: классные тренды для тех, кому жаль времени на укладки — что носят зимой 2026 года

01:34Винегрет готовлю только по рецепту СССР: свёкла ничего не красит — есть простой секретик

00:31Беру творог, изюм и готовлю изумительные кексы: семья сметает со стола моментально — на приготовление уходит 30 минут

23:45Шанс навести порядок: гороскоп для 4 знаков Зодиака на 11 января — как подготовить почву для грядущих перемен

23:33Даже в обычном супермаркете можно выбрать отличное мясо: показатели высокого качества — советы экспертов

22:51Пирог с яблоками готовлю за 15 минут на сковороде: быстро и просто — можно печь, пока закипает чайник

Все новости