Арктический фестиваль «Териберка» за два дня посетили 10,5 тысячи гостей

18.07.2022, 09:49 Новости / Общество

VII Арктический фестиваль «Териберка» за два дня посетили порядка 10,5 тысячи гостей, что в два раза больше прошлого года. Об этом сегодня рассказал на оперативном совещании губернатор региона Андрей Чибис.

- Это одно из самых грандиозных событий в Мурманской области. Напомню, что когда этот фестиваль проходил впервые, его тогда посетили около 300 участников, - отметил глава Заполярья.

Для гостей и участников живая музыка от местных и приглашенных коллективов играла 30 часов, в Териберку на долгожданное событие лета съехались люди с 34 субъектов РФ, было проведено более 100 мастер-классов и лекций, а также продано 25 тысяч порций блюд и напитков арктической кухни.

- Спрос на арктическую кухню радикально вырос, такие фестивали и ярмарки - отдельный толчей для наших предпринимателей, - подчеркнул Андрей Чибис.

Ранее Nord-News сообщало, что гостям фестиваля организаторы предложили традиционные для Мурманской области продукты: оленину, строганину из чира, палтуса и краба, домашнее варенье и соусы из северных ягод и травяные чаи.

Также состоялась лаборатория «гастрономический театр», где продемонстрировали оригинальную сборку блюд арктической кухни с элементами шоу, рассказом их истории.

Напомним, что самый эмоциональный болельщик из Бразилии Томер Савойя, который прославился на чемпионате мира-2018 и стал мемом, посетил фестиваль «Териберка».

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: «Туристскими тропами Кольского полуострова» зовут северян

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:40Замкнуло розетку: в мурманской пятиэтажке произошёл пожар

18:16В Мурманской области собрали с туристов более 40 млн рублей налогов

17:08Новогодние морозы в Мурманской области ниже климатической нормы на 15 градусов — эксперт из Москвы

15:55В Мончегорске жители задержали пьяного водителя, врезавшегося в забор

13:45Мурманчане о крысах в подъезде: «Невозможно на Севере жить с такими соседями!»

12:5518-летний мурманский тинейджер угнал машину отца и приехал на ней в Петербург

11:45Кто успел, тот и попал — о том, как в Мурманске встречали поезд Деда Мороза

11:15На трассе «Кола» под Оленегорском опрокинулась Kia

10:23Комики из «Уральских пельменей» покажут в Мурманске новую программу 29 мая

09:19Мистика не иначе — в Апатитах загорелась квартира, в которой 31 декабря обнаружили труп мужчины [видео]

09:08В Апатитах лоб в лоб столкнулись Лада и Ниссан: есть пострадавшие

08:20Одеваться придется всё ещё очень тепло — январские морозы в Мурманской области крепчают

05:59Скоттиш-фолд: 5 скрытых проблем породы — о чём молчат заводчики, а владелец узнаёт слишком поздно

05:15Стол будто праздничный — в любой день: готовлю любимые мясные рулетики в сметано-чесночном соусе без всяких сложностей

04:45Гороскоп на 11 января, воскресенье, для всех знаков Зодиака: Овны начнут строить новое с нуля, Львы — побудут собой, а Водолеи — воплотят идеи в жизнь

04:25Уют по-английски: привычки, «согревающие» дом — простые правила истинных хозяек

02:38Вывести тараканов навсегда: что делать, если вредители уже по всей квартире — пошаговая инструкция

01:59Творожные шарики «Лакомка»: рецепт за 20 минут — как приготовить нежное угощение без духовки

Все новости