Арктический фестиваль «Териберка» за два дня посетили 10,5 тысячи гостей

18.07.2022, 09:49 Новости / Общество

VII Арктический фестиваль «Териберка» за два дня посетили порядка 10,5 тысячи гостей, что в два раза больше прошлого года. Об этом сегодня рассказал на оперативном совещании губернатор региона Андрей Чибис.

- Это одно из самых грандиозных событий в Мурманской области. Напомню, что когда этот фестиваль проходил впервые, его тогда посетили около 300 участников, - отметил глава Заполярья.

Для гостей и участников живая музыка от местных и приглашенных коллективов играла 30 часов, в Териберку на долгожданное событие лета съехались люди с 34 субъектов РФ, было проведено более 100 мастер-классов и лекций, а также продано 25 тысяч порций блюд и напитков арктической кухни.

- Спрос на арктическую кухню радикально вырос, такие фестивали и ярмарки - отдельный толчей для наших предпринимателей, - подчеркнул Андрей Чибис.

Ранее Nord-News сообщало, что гостям фестиваля организаторы предложили традиционные для Мурманской области продукты: оленину, строганину из чира, палтуса и краба, домашнее варенье и соусы из северных ягод и травяные чаи.

Также состоялась лаборатория «гастрономический театр», где продемонстрировали оригинальную сборку блюд арктической кухни с элементами шоу, рассказом их истории.

Напомним, что самый эмоциональный болельщик из Бразилии Томер Савойя, который прославился на чемпионате мира-2018 и стал мемом, посетил фестиваль «Териберка».

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: «Туристскими тропами Кольского полуострова» зовут северян

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

09:22От 200 к 2000-м гостей: 10 лет отметил лыжный комплекс «Тирвас» в Кировске

09:16Чтобы потушить пожар в Заполярном, спасателям пришлось вскрывать квартиру

09:01Семейное волшебство начинается здесь: «Щелкунчика на льду с симфоническим оркестром» покажут в Мурманске

08:20Синоптики предупреждают: в Мурманской области ожидается сильный ветер

19:50С каким животным у вас ассоциируется Мурманск? Исследование соцсетей показало, что с китами

19:25В Заполярном за 8 миллионов рублей продают документы, связанные с бурением Кольской сверхглубокой скважины

18:44Странный набор: мурманчанин пытался украсть из магазина рыбу и молоко

18:20Братья-белорусы стали чаще отдыхать в Мурманской области: турпоток вырос на 35%

17:33Любил крепкие выражения, дачу и свой «президентский» Виллис — вспоминаем, каким был легендарный полярник Иван Папанин

17:10Украденный телефон пришлось вернуть: в Никеле раскрыли преступление по горячим следам

16:55Житель Мурманска может провести 2 года за решеткой из-за бутылки вермута

16:25Кирилл Царёв: Человекоцентричный подход меняет рынок недвижимости

09:45Рядом с ними холодно и одиноко: самые эмоционально закрытые знаки Зодиака — те, кто рядом с ними, всегда страдают

09:34Тест для настоящих патриотов: стыдно не знать такое из истории ВОВ — когда даже школьник отвечает без запинки

09:03Ритуалы за новогодним столом: наколдуем себе в Год Огненной Лошади удачу в финансах — деньги не ускачут из рук

08:45Беру 3 простых ингредиента и делаю шикарную намазку на хлеб: стоит копейки — вкус обалденный

08:32Любовь с ноги открывает дверь в ваше сердце: везение в личной жизни прогнозируется у 2-х знаков Зодиака после 28 ноября

08:02Улучшители теста для блинов: 3 волшебные добавки — на выходе кружевные, тонкие и не рвутся

Все новости