За месяц от жителей Заполярья поступили 60 сигналов о борщевике

20.07.2022, 10:17 Новости / Общество

За месяц от жителей Заполярья поступили 60 сигналов о разросшемся борщевике, сообщили Nord-News в ЦУР по Мурманской области.

Так, в 10 муниципалитетах зафиксированы соответствующие жалобы.

- Опасное растение, вызывающее тяжелые ожоги, разрослось в черте населенных пунктов. Большинство обращений поступило из Мурманска, Апатитов, Кировска и Мончегорска. Жители сообщали, что ядовитое растение соседствует с жилыми домами, детскими площадками, растет вдоль дорог, ведущих к школам и больницам, - уточнили в ЦУР.

Сигналы переданы в администрации муниципалитетов.

Городские службы и управляющие компании организовали покос борщевика по сообщениям жителей и предоставили фотоотчёт.

- Распространение борщевика Сосновского - сезонная проблема, которая касается и нашего северного региона. Борьба с этим растением - не только вопрос красоты и благоустройства. Распространение борщевика опасно для людей - от ожогов и аллергий страдают взрослые и дети. Оперативная реакция муниципалитетов и управляющих компании на такие сигналы очень важна для обеспечения здоровья и безопасности, - пояснил руководитель ЦУР Алексей Медведев.

Отмечается, что летом 2021 года лидерами по числу обращений по этой теме также были Мурманск, Кировск, Мончегорск и Апатиты.

Ранее Nord-News сообщало, что в России предложили премировать наиболее активные в борьбе с борщевиком регионы, а также разработать госпрограмму по борьбе с его распространением на территории страны.

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: Пьяная мурманчанка разбила фонари у бара на Коминтерна

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

16:55Моряка накрыло волной в Баренцевом море: следователи проводят проверку

16:00Признался и раскаялся: на жителя Мурманска завели уголовное дело за кражу продуктов

15:50На конкурсе регионального Минфина северяне будут рисовать нагрудный значок по финграмотности

15:23Быстрее всех с автоматом плавают подводники из Гаджиева Мурманской области

14:50Покупали в интернете и хранили для себя: у двух жителей Кольского района изъяли синтетические наркотики

14:43Девочка из Гаджиева стала серебряным призером Всероссийского конкурса «Поколение» в Москве

14:35В Коле остановка считается тёплой, потому что в ней продают горячие пирожки

13:30В Заполярном полицейским пришлось стрелять, чтобы остановить нарушителя [видео]

13:23В Мурманске дети будут учиться в Школе креативных индустрий

12:50«А физика заменит физкультурник — они на одну букву»: родители жалуются на странные замены в мурманских школах

12:40Сильнейшие лыжники России примут участие в «Хибинской гонке»

11:43Житель Мурманска отправится в колонию-поселение за повторную езду без прав

17:00Не покупаю сметану: сама делаю такую густую, что ложка стоит — выходит дешевле, а готовится проще некуда

16:30Сколько светильников должно быть на кухне — чтобы не уставали глаза: советы дизайнера Елены Безрученко

16:03Не вешайте на ёлку в Год Лошади эти игрушки: не по нраву символу 2026 года — отпугнут деньги и удачу

15:45Не выходной, но отдохнуть надо: эти 2 знака Зодиака устали — прогноз астролога

15:31Любовный гороскоп для Водолеев: что их ждёт в 2026 году — Красная Огненная Лошадь уже несёт свои дары

15:20Овны — побудьте в тишине, Раки — завершите дела, Водолеи — избегайте суеты: гороскоп на 19 ноября от астропсихолога Курниковой

Все новости