Пловцы из 6 регионов участвовали в заплыве на открытой воде в Полярных Зорях

25.07.2022, 15:49 Новости / Общество

В выходные в парке отдыха и здоровья города Полярные Зори состоялся заплыв на открытой воде, посвящённый 30-летию Концерна «Росэнергоатом». Кольская АЭС, Первичная общественная профсоюзная организация станции и полярнозоринский комитет по спорту и молодежной политике поддержали участников клуба «Марафонец» в организации водного праздника.

Победителями в заплыве на 400 м стали Николай Логинов и Ирина Меленчук из г. Полярные Зори.

В состязании на 1 км среди женщин одержала победу Алина Антибетова из города Североморска: «Я 10 лет занималась профессиональным плаванием и уже 11-ый год плаваю в холодной воде зимой. Моя тактика - начинать спокойно и размерено, ускоряясь к финишу. Спасибо организатором за отличное проведение, эмоции у меня от посещения Полярных Зорь только положительные».

Среди мужчин в преодолении дистанции 1 км победил Олег Нестеров, г. Полярные Зори.

Пловцы Евгений Захарченко (Полярные Зори), Яна Анфиногенова (Нижний Новгород) и Рафаил Якупов (Североморск) стали самыми быстрыми на дальности 2 км.

«Возрождение праздника водного спорта пришлось еще на 17-ый год, тогда в нём приняли участие всего 6 человек, а уже сегодня в соревнованиях участвуют почти 70 спортсменов с разных областей. Отличительная особенность этого года - новая дистанция (400 метров), которая вызвала у многих интерес и позволила неопытным участникам попробовать свои силы. Плюс этого расстояния - соревноваться могли даже дети 14-ти лет, - комментирует Евгений Захарченко, один из организаторов мероприятия, ведущий инженер цеха обеспечивающих систем Кольской АЭС.

Первый заплыв состоялся в 1988 году, ко Дню Военно-Морского Флота России на озере Имандра, спортсмены стартовали из Восточной губы, а финишировали в посёлке Зашеек. В 2017 году полярнозоринские активисты дали новую жизнь водным соревнованиям, в 2019-м эти состязания приобрели областной статус, а в 2021 стали всероссийскими - присоединились пловцы из Москвы и Санкт-Петербурга.

Сейчас также читают: На дереве у детсада в Мурманске нашли игуану

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

17:23Низкие температуры: Почистить качественно дорогу возле Абрам-Мыса подрядчику помешала поломка техники — Минтранс региона

17:10Жителям Мурманской области рассказали, почему не стоит доверить «раздолжнителям»

16:55Избивали и снимали происходящее на камеру: мончегорских подростков будут судить за издевательства над сверстницей

16:35«Ходить и ездить невозможно, портятся авто, обувь и страдают животные»: мурманчане жалуются на реагенты с солью

16:23Орденская лента и краеглазка эгерия: В Мурманской области появились новые насекомые из-за потеплений

16:00Звонок от «сотрудницы» школы лишил североморскую семью 1,8 миллиона рублей

15:45Больше года житель села Ловозеро проведет в колонии строгого режима за угрозу убийством

15:23Игровые консоли стали интересовать жителей Мурманска в 2,8 раза чаще

14:50Год колонии-поселения и 4 года без водительских прав: так окончилась для кандалакшанина «уголовка» за пьяную езду

14:23Нарушением прав в аэропорту Мурманска занялась транспортная прокуратура

13:30В Мурманске будут судить преступную группу, производившую суррогатный алкоголь

13:23В Мурманске впервые пройдет Театральный форум СЗФО

17:34Рецепт просто чудо — тефтели не разваливаются: нашептали хитрость для идеального блюда

17:03Гениям все под силу: тест по истории, который не по зубам 91% — угадайте правителя России по прозвищу

17:01С 2026 года медосмотр теперь в цифровом формате: чего ждать водителям старше 65 лет

16:27Запреты на мойке самообслуживания: эти действия создадут кучу проблем

16:03Звёздный планировщик: гороскоп на 23 января для 4 знаков Зодиака — кому понадобится чёткий план действий

15:34Нагар на кастрюле не отлипает: устраняем слой копоти быстро — народные методы, проверенные десятилетиями

Все новости