Пловцы из 6 регионов участвовали в заплыве на открытой воде в Полярных Зорях

25.07.2022, 15:49 Новости / Общество

В выходные в парке отдыха и здоровья города Полярные Зори состоялся заплыв на открытой воде, посвящённый 30-летию Концерна «Росэнергоатом». Кольская АЭС, Первичная общественная профсоюзная организация станции и полярнозоринский комитет по спорту и молодежной политике поддержали участников клуба «Марафонец» в организации водного праздника.

Победителями в заплыве на 400 м стали Николай Логинов и Ирина Меленчук из г. Полярные Зори.

В состязании на 1 км среди женщин одержала победу Алина Антибетова из города Североморска: «Я 10 лет занималась профессиональным плаванием и уже 11-ый год плаваю в холодной воде зимой. Моя тактика - начинать спокойно и размерено, ускоряясь к финишу. Спасибо организатором за отличное проведение, эмоции у меня от посещения Полярных Зорь только положительные».

Среди мужчин в преодолении дистанции 1 км победил Олег Нестеров, г. Полярные Зори.

Пловцы Евгений Захарченко (Полярные Зори), Яна Анфиногенова (Нижний Новгород) и Рафаил Якупов (Североморск) стали самыми быстрыми на дальности 2 км.

«Возрождение праздника водного спорта пришлось еще на 17-ый год, тогда в нём приняли участие всего 6 человек, а уже сегодня в соревнованиях участвуют почти 70 спортсменов с разных областей. Отличительная особенность этого года - новая дистанция (400 метров), которая вызвала у многих интерес и позволила неопытным участникам попробовать свои силы. Плюс этого расстояния - соревноваться могли даже дети 14-ти лет, - комментирует Евгений Захарченко, один из организаторов мероприятия, ведущий инженер цеха обеспечивающих систем Кольской АЭС.

Первый заплыв состоялся в 1988 году, ко Дню Военно-Морского Флота России на озере Имандра, спортсмены стартовали из Восточной губы, а финишировали в посёлке Зашеек. В 2017 году полярнозоринские активисты дали новую жизнь водным соревнованиям, в 2019-м эти состязания приобрели областной статус, а в 2021 стали всероссийскими - присоединились пловцы из Москвы и Санкт-Петербурга.

Сейчас также читают: На дереве у детсада в Мурманске нашли игуану

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

11:21Минздрав Мурманской области винит в сбоях с выдачей льготных лекарств поставщиков

10:30В Умбе высота колеи превышает норму: за некачественное содержание дорог ответят чиновники и обслуживающая организация

10:23В Мурманске запускают дополнительный автобус — для лыжников

09:576,5 тысяч спортсменов приедут в Мурманск на «Праздник Севера» 2026-го года

09:11Автомобиль всмятку, но водитель и пассажир живы: на трассе Кола легковушка врезалась в фуру

08:20В Мурманской области ожидаются слабый ветер и сильный снег

18:32Первая «панелька» в городе появилась рядом с городской больницей — взлет и падение Мурманского ДСК

17:22В Полярном за 13 миллионов рублей продают чудо-камень

16:23Дерзкий авангард Кончаловского увидят в Мурманске 28 февраля

15:33«Да всех штрафовать надо»: Северяне спорят о том, можно ли возить детей в магазинных тележках?

14:23В Мурманске, Мончегорске, Кандалакше и Североморске начали сбор предложений для Всероссийского конкурса проектов создания комфортной городской среды

13:07Жителям Мурманской области посоветовали, что делать, если задерживают зарплату

10:32Другая планета: шорты в +7 и странный чай —  к чему не могут привыкнуть русские туристы в Англии

09:59Трещины в бревенчатом доме: трагедия или естественный процесс — учимся конопатить

09:03Вторая жизнь яичных лотков: складываю стопками — применяю повсеместно

08:29Февраль в стихах: узнайте великого поэта по одной строчке — этот тест проваливают 80% взрослых

07:57Больше, чем симпатия: 3 питомца на выбор — проверьте себя с помощью психологического теста

07:31Брелок заклинило: как мошенники обманывают водителей у супермаркетов

Все новости