На Кольской ВЭС смонтировали более половины ветроэнергоустановок

03.11.2021, 09:00 Новости / Общество

На крупнейшей в России ВЭС за Полярном кругом смонтировали более половины ветроэнергоустановок - 30 из 57 запланированных. Ветропарк будет располагаться на площади в 257 гектаров.

- Каждая ветроэнергоустановка представляет собой конструкцию из башни массой примерно в 200 тонн и высотой в 84 метра, на которую установлена гондола, весящая порядка 68 тонн. К ступице крепятся лопасти длиной около 65 метров каждая, что сравнимо с высотой 20-этажного дома. Установленная мощность ветроэнергоустановки составляет около 3,5МВт, а общая установленная мощность в настоящий момент смонтированных ВЭУ около 105МВт, - рассказали в Министерстве энергетики и ЖКХ региона.

Право на строительство Кольской ВЭС «Энел Россия» получила в 2017 году. Строящийся ветропарк будет вырабатывать около 750 ГВтч в год.

Напомним, что кольскому ветропарку присвоили статус стратегического инвестпроекта. Ранее Nord-News сообщало, что в середине июля этого года на Серебрянке установили первую ветряную турбину. Строительство планируют завершить к концу года.

Фото: https://gov-murman.ru/

Сейчас также читают: Попутчики душили шнурком водителя из Мурманска и требовали денег

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

15:45Безработная апатитчанка изрезала собственного мужа

15:36Невозможное возможно: Дима Билан выступит с концертом в Мурманске 13 марта

14:52В Кандалакше прошли первые соревнования в пилотировании «Арктический дрон» по Мурманской области

14:48В условиях блокировок мобильного интернета жители Мурманска переходят на старые добрые «выделенки»

14:35В Мурманске одним самовольно построенным гаражом стало меньше

13:30Мурманская область лидирует по количеству модельных библиотек в СЗФО

13:23ЕГЭ: Выпускники Мурманской области узнали минимальные баллы для итоговых экзаменов в 2026 году

12:26В Никеле дети не смогли вернуться в свой детсад после каникул — спят на раскладушках

12:10Мошенник из Воронежа вернет деньги обманутой мурманчанке

11:48Гаишник из Апатитов получил «уголовку» за передачу служебной информации

11:43Держите градусник и лекарства под рукой: в Мурманской области растет заболеваемость гриппом и ОРВИ

11:235 баллов: На фестивале КВН особенные мурманчане получили наивысшую оценку

16:02Звёздный альянс: гороскоп на 22 января для 3 знаков Зодиака — найти свою стаю и повести её за собой

15:28Сметают со стола: готовлю вкуснейший мясной салат «Хе» — рецепт жемчужины корейской кухни

14:26Унитаз засияет как новенький: нужны 2 аптечных ингредиента — рецепт уникального раствора

14:01Вяленые помидорки: закуска, которая всегда расходится

13:33Коррозия, реагенты и гниль: почему пороги на автомобилях стали массово прятать в 10-х годах?

12:45Пораскинуть мозгами и решить за 60 секунд: советский ребус «АРИФМЕТИКА» ставит в тупик даже учителей математики

Все новости