Норвегия продолжает выдачу поморских виз жителям Мурманской области

03.08.2022, 12:25 Новости / Общество

Норвегия продолжает выдавать жителям Мурманской области туристическую визу, которую также называют поморской. Об этом пишет Barents Observer, который был заблокирован Роскомнадзором в 2019 году.

- Правительство не планирует приостанавливать действие соглашения о режиме местного приграничного передвижения, - сообщал раннее изданию статс-секретарь министерства иностранных дел Норвегии Эйвинд Вад Петерссон.

Отмечается, что за выдачу подобных разрешений отвечало Генеральное консульство Норвегии в Мурманске. Так как консульство закрылось 1 июля, норвежские власти заявили, что примут меры для обеспечения подачи заявлений жителями Печенгского района.

Также северяне по-прежнему могут обращаться за визами в визовый центр, которым управляет частная компания.

Напомним, этот режим распространяется на жителей населенных пунктов в пределах 30 километрах от границы. С российской стороны на этой территории в Заполярье расположены Никель и Заполярный, с норвежской - Киркенес.

Ранее Nord-News сообщало, что границу с Норвегией в Мурманской области на въезд и выезд за три дня пересекли 433 человека после снятия ковидных ограничений.

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: «Дикий кадр»: Волки Кандалакшского заповедника впервые попали в объектив

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

10:36В Кольском округе вспыхнул тягач Volvo

10:00Евгений ДАНИЛКИН. Александр Кучин. Часть 3. В ожидании неизвестности

09:35Не выходить на трассы при температуре ниже -20 — советы для лыжников от МЧС Мурманской области

09:02В Мурманске из-за морозов отключился свет

08:20Мурманская область возвращается к привычным -38

21:56Несчастный случай в депо Мурманска: водителя зажало между двумя троллейбусами

18:38В Ковдоре молодые люди обманули кассу самообслуживания и были задержаны

17:37ГАИ: «массовая авария» на трассе «Кола» – это два разных ДТП на одном и том же месте

15:54В Мурманске продают коллекцию сахарных стиков

13:2342% жителей Мурманска планируют покупку автомобиля в 2026 году

12:14Мурманские спасатели рассказали, какие предметы безопасности должны быть в каждом доме

11:56В Мурманске откроют Арктический центр морских инженерных разработок

10:31Почему 11 января считается Страшным днём: предки на Руси старались не выходить из дома — чего нельзя делать в этот день, чтобы не навлечь на себя беду

10:28Эта диета истощает организм до нитки: нужно ли отказываться от мучного — мнение нутрициолога

09:31Расхламление нужно не просто так: из-за каких вещей притягивается бедность — что отнимает энергию

09:31Ребус из учебника СССР на уши поставил: мощная тренировка извилин для гуру математики

08:33Даже в обычном супермаркете можно выбрать отличное мясо: показатели высокого качества — советы экспертов

08:09Пирог с яблоками готовлю за 15 минут на сковороде: быстро и просто — можно печь, пока закипает чайник

Все новости