Норвегия продолжает выдачу поморских виз жителям Мурманской области

03.08.2022, 12:25 Новости / Общество

Норвегия продолжает выдавать жителям Мурманской области туристическую визу, которую также называют поморской. Об этом пишет Barents Observer, который был заблокирован Роскомнадзором в 2019 году.

- Правительство не планирует приостанавливать действие соглашения о режиме местного приграничного передвижения, - сообщал раннее изданию статс-секретарь министерства иностранных дел Норвегии Эйвинд Вад Петерссон.

Отмечается, что за выдачу подобных разрешений отвечало Генеральное консульство Норвегии в Мурманске. Так как консульство закрылось 1 июля, норвежские власти заявили, что примут меры для обеспечения подачи заявлений жителями Печенгского района.

Также северяне по-прежнему могут обращаться за визами в визовый центр, которым управляет частная компания.

Напомним, этот режим распространяется на жителей населенных пунктов в пределах 30 километрах от границы. С российской стороны на этой территории в Заполярье расположены Никель и Заполярный, с норвежской - Киркенес.

Ранее Nord-News сообщало, что границу с Норвегией в Мурманской области на въезд и выезд за три дня пересекли 433 человека после снятия ковидных ограничений.

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: «Дикий кадр»: Волки Кандалакшского заповедника впервые попали в объектив

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:52Скандинавский антициклон набирает силу: в Мурманской области ожидается до -38

15:15Игорь Морарь поздравил мурманчан с Рождеством

14:40«Радиатор отопления надо обнять и с ним лечь в кровать», — жители замерзающих домов в Печенге о «героических» усилиях коммунальщиков

13:46Массовое ДТП под Кандалакшей: два человека госпитализированы

13:23В Мурманске после обращения северянки лифт в Молодежном проезде запустили — в тестовом режиме

11:40«Прилавки магазинов в Мурманске пустые, а в Краснодаре клубнику некуда девать», — в городе-герое говорят о дефиците продуктов

11:20В Оленегорске вспыхнула квартира в четырёхэтажке

10:40Госавтоинспекция Мурманской области: зацепинг — это игра со смертью

10:30Федеральный Следком заинтересовался вопросом обеспечения лекарствами детей с сахарным диабетом в Мурманской области

09:40Рождество под присмотром спасателей — в Мурманске церкви и храмы проверил Госпожнадзор [видео]

09:36Мурманский оперштаб рассказал о «героических усилиях» для возвращения тепла в Печенгском округе

08:20В Мурманской области держатся тридцатиградусные морозы

23:07Утюг снова скользит как новый: чем реально очистить подошву от нагара и пятен

23:03Как маленькую квартиру сделать просторнее без перепланировки: дизайнеры раскрыли рабочие приёмы

21:02Полный привод зимой: реальная необходимость или дорогая иллюзия для российских дорог

20:33Миллиард на троих: стало известно, где и как купили выигрышные билеты «Новогоднего миллиарда»

20:01«Лихие»: проверьте знания самого жёсткого сериала про ОПГ 2025 — тест для самых внимательных

19:09Собака спит на кровати и не хочет уходить: как вернуть порядок без конфликтов

Все новости