В Туломе проведут саамский обряд «Костер единения»

07.08.2022, 10:05 Новости / Общество

Сегодня в 16 часов в Туломе проведут традиционный саамский обряд «Костер единения», который проведет саамский нойд, во время празднования Международного дня коренных народов мира.

Гостей ждет яркая концертная программа с красочными танцевальными номерами фольклорных коллективов и зажигательными выступлениями индивидуальных исполнителей из Мурманска, Апатитов, Колы, Ловозера, Лопарской и Ёнского.

На площадке Туломского сельского Дома культуры развернется выставка-ярмарка изделий мастеров декоративно-прикладного творчества.

Саамские мастера поделятся с гостями секретами выделки рыбьей кожи, изготовления из нее различных сувениров на мастер-классах по рукоделию.

Также все желающие смогут принять участие в мастер-классе по вождению хоровода, искусству фланкировки.

Мурманский областной центр коренных малочисленных народов Севера и межнационального сотрудничества, Туломский сельский Дом культуры и администрация сельского поселения Тулома приглашают жителей и гостей региона принять участие в праздничных мероприятиях и познакомится с самобытной культурой народов, проживающих в Мурманской области.

Начало в 13 часов на площадке сельского Дома культуры.

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: Пропал 61-летний дезориентированный мурманчанин

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

12:40«Мы платим за отопление по 10 тысяч в месяц, а в итоге живем в бесконечном холоде»: жители мурманской 5-этажки мерзнут в своей квартире

12:23«Каждый сотрудник важен»: Региональный Минздрав заявил о встрече по вопросу сокращения воспитателей в игровых комнатах больницы

11:43Зеркало отрасли — как на работе Мурманского рыбного порта сказалось падение добычи морепродуктов?

11:232 миллиона рублей могут взыскать в Мончегорске с областной больницы в Мурманске за вред ребенку

11:15Слишком медленная езда выдала пьяного североморского водителя: возбуждено уголовное дело

10:30Мурманчанки в 2026 году будут получать повышенное пособие по беременности и родам

10:00Жители Полярных Зорь рисуют будущую скульптуру строителя — победителю 30 тысяч

09:50Мурманчанин окажется на скамье подсудимых за комментарий в интернете

08:20Жители Мурманской области почувствуют ледяное дыхание зимы: возможны морозы до -32 градусов

19:4518 часов в холодной воде Баренцева моря — о рекордах водолазов 30-х годов

19:35«Бедные кондукторы и пассажиры расплющиваются»: мурманчане недовольны габаритами общественного транспорта

18:59GloraX приступил к основной фазе строительства GloraX Кольский

12:31Вместо рассады — голое поле: как наивный бабушкин метод загубил весь урожай

12:16Забыла, что блины могут рваться: добавляю в тесто ложку крахмала и даю ему «отдохнуть»

12:03Спецодежда — это модно: комбинезоны в стиле «ворквер» захватили подиумы

11:56Лайфхак от мастеров клининга: добавьте 1 ложку при мытье пола — блеск надолго вам обеспечен

11:33Стыдно не знать: в школе 100% учились на двойки, если этот литературный тест собьёт с ног

11:14Плита засияет за 2 минуты: зачем опытные хозяйки брызгают на жир средство для стёкол

Все новости