Жители Мурманской области обсуждают в сети найденный гриб «кровоточащий зуб»

12.08.2022, 10:57 Новости / Общество

Жители Мурманской области обсуждают в сети найденный гриб «кровоточащий зуб» после опубликованных снимков в группе ВК «Кандалакша Вкурсе».

- Вот такой грибок встретил по правому берегу реки Колвица, по описанию Гиднеллум Пека, - написал Александр Исаев.

В свою очередь Андрей Михайловский уточнил, что это Hydnellum peckii - микоризный вид, который формирует взаимовыгодные отношения с различными хвойными деревьями.

- Не съедобный, но и не ядовит, - пояснил он.

Интернет-пользователи поделились соответствующими снимками, отметив, что этот гриб выглядит экзотически: «Будто джем из него лезет», «будто кровь».

Согласно информации из открытых источников, название этого гриба можно перевести как «кровоточащий зуб». По внешнему виду гиднеллум пека напоминает использованную жевательную резинку, истекающую кровью, но при этом с запахом клубники. При взгляде на этот гриб возникает ассоциация, что он забрызган кровью раненого животного. Однако на самом деле при ближайшем рассмотрении заметно, что эта жидкость образуется внутри самого гриба и вытекает через поры, пишут на wikigrib.ru.

«Гиднеллум пека обладает хорошими антибактериальными качествами и содержит в своем составе химические соединения, способные разжижать кровь. Возможно, в ближайшее время этот гриб станет заменителем пенициллина, который также был получен из грибов Penicillium notatum», - говорится в сообщении.

Между тем, сотрудник Института проблем промышленной экологии Севера КНЦ РАН Людмила Исаева уточнила, что эти грибы в Мурманской области были всегда.

Фото: Александр Тихонов, Наталья Смирнова, Ирина Савельева

Сейчас также читают: АЛЕКСАНДРА РЕТУНСКАЯ. Фаши — Маваши

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

16:00Жительница Мурманска, вспомнив давнюю обиду, ранила сожителя ножом

15:50В Мурманской области подешевели морковь и капуста

15:43Два человека пострадали в массовой аварии возле Шонгуя

15:30Сказитель Маточкин расскажет об экспедиции в Печору и споёт в Мурманске

15:18Зима и лёд на дорогах застают мурманских автолюбителей врасплох, — объясняет рост числа ДТП в холодное время года эксперт

14:50В мурманском гипермаркете девушка пыталась украсть курицу гриль и носки

14:25Беспроводные наушники стали самым популярным товаром «Чёрной пятницы» в Мурманске

14:23Мурманская область вышла в лидеры по росту цен на аренду коммерческой недвижимости — спрос вырос на 31%

14:00В Мурманской области 16-летнего подростка заключили под стражу: парень подозревается в убийстве

13:27«Ноль отходов»: 7 декабря в Мурманске состоится экологический фестиваль

13:05«Мы не хотим магазин»: жители микрорайона Мурманска протестуют против торговой точки

12:40Мошенник из Удмуртии вернул 65-летнему северянину похищенные деньги

16:03Сами гробите щитовидку: саботируете её работу — 5 привычек, из-за которых гормоны отказываются работать

15:50Можно за несколько недель промотать все: 2 знакам Зодиака надо быть внимательнее к деньгам — после 7 декабря 2025 года есть риск остаться ни с чем

15:45Ярославский «сухарь»: «Локомотив» не оставил шансов «Амуру» в матче КХЛ

15:02Благородный поступок Игоря Николаева: что сделал композитор для Наташи Королевой — певица до сих пор этим пользуется

14:51Россия осталась без перспективной теннисистки: Анастасия Потапова сменила гражданство

14:49Кошка будет самым счастливым животным в мире: ей нужны только 5 вещей — на все остальное нет смысла тратить деньги в зоомагазине

Все новости