Перед судом предстанут два руководителя «Свидетелей Иеговы*» из Снежногорска

Перед судом предстанут два руководителя «Свидетелей Иеговы (организация запрещена в России)» из Снежногорска, сообщили в Следственном комитет по Мурманской области.

- Они обвиняются в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 282.2 УК РФ (организация деятельности религиозного объединения, в отношении которого судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации в связи с осуществлением экстремистской деятельности), - пояснила старший помощник руководителя СУКР по мурманской области Алина Александрович.

По версии следствия, двое жителей Снежногорска, зная о вступившем в законную силу решение Верховного Суда Российской Федерации от 20 апреля 2017 года ликвидирована Религиозная организация «Управленческий центр Свидетелей Иеговы в России» (организация запрещена в России), все равно с августа 2017 года по июль 2021 года продолжили деятельность запрещенной организации, вовлекая новых членов.

Деятельность указанной организации пресечена в результате совместных действий следователей с сотрудниками ФСБ России по Северному флоту.

В рамках уголовного дела следователями СК при силовой поддержке бойцов УФСБ России по Северному флоту проведено 12 обысков на территории Мурманской области по местам жительств организаторов и участников данной незаконной организации.

В ходе обысков изъят большой объем литературы, электронные носители информации.

Кроме того, установлен круг лиц, принимавших участие в собраниях, а также лица, которые их организовывали и проводили собрания через интернет.

Уголовное дело с утвержденным прокурором обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

* Запрещенная в России экстремистская организация.

Фото: СКР по МО

Сейчас также читают: АЛЕКСАНДРА РЕТУНСКАЯ. Фаши — Маваши

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

08:20Нас ждет дорожный коллапс? — Оттепель в Мурманской области будут сопровождать снегопады

21:03Сергей Дубовой: «Перспективы у Мурманской области — очень хорошие»

19:50Сделать рабочие профессии снова великими — самые востребованные специальности в колледжах Мурманска

19:25Североморский памятник авиаторам отвезут на реконструкцию в Санкт-Петербург

18:35Губернатора попросили увеличить число пожарных в Териберке

18:24В Мурманском краеведческом музее открыли игровую для детей до 7 лет

17:33Жители мурманской 5-этажки больше 20 дней сидят без горячей воды: из крана течет ледяная, как в проруби

17:23Гиды Мурманской области создали правила для туристов из Китая

17:10Духота, влажность и отсутствие аптечного пункта: особенности зала ожидания в новом терминале мурманского аэропорта

16:55В Апатитах красуется борщевик-победитель

16:23Жители Мурманска хотят видеть на празднике Уэнсдей на 10% чаще

16:00Несостоявшаяся мурманская «брокерша» отдала мошенникам 5 миллионов рублей

07:59Тест: насколько ты беспомощен в быту — реально ли «нуб» или ходячее справочное бюро по хозяйству?

07:02На Новый год готовлю салат с кальмарами: лёгкий, вкусный, очень сытный — в чем его изюминка

06:01На Новый год всегда готовлю мясной рулет с шампиньонами: отличное блюдо — идёт на ура

05:03Женщина с небольшим достатком может выглядеть статусно: как носить сумку, чтобы произвести впечатление — важные нюансы

04:03Гороскоп для каждого знака Зодиака на 24 декабря 2025 года: Ракам — сила, Девам — полезное занятие, Скорпионам — жизненный урок

03:01Зимняя подкормка пеларгонии: на что обратить внимание, чтобы герань хорошо росла и цвела — важные нюансы

Все новости