Для жителей Мурманской области открыт прием заявок на обучение инспекторов Росприроднадзора

15.08.2022, 15:51 Новости / Общество

Для жителей Мурманской области, Норильска, а также городов и населенных пунктов Таймыра открыт прием заявок на обучение инспекторов Росприроднадзора в рамках образовательной программы «Арктический волонтер».

Участники могут заявиться с 15 августа по 2 октября 2022 года на сайте avolonter.ru.

- Приглашаем всех неравнодушных к проблемам Арктики стать эковолонтерами и присоединиться к программе подготовки общественных инспекторов Росприроднадзора. После обучения вы сможете принимать участие в арктических экопроектах, лично защищать экологию <...>, выявлять нарушения и предотвращать негативные последствия для природы! - призвала руководитель ведомства Светлана Радионова.

Отмечается, что тот, кто успешно освоит онлайн-курс и сдаст в ноябре 2022 года экзамен, получат удостоверения, пройдут очный тренинг под руководством специалистов Росприроднадзора и затем смогут принимать участие в выявлении экологических нарушений на Таймыре и в Мурманской области.

Пилотный этап программы стартовал в Салехарде в первой половине 2022 года.

По его итогам общественными инспекторами стали 19 участников. Благодаря им в ближайшее время будет ликвидирована несанкционированная свалка отходов производства, строительных отходов и отработанных шин недалеко от реки Варенга - Яха (Новый Уренгой).

Образовательный курс включает в себя 5 образовательных блоков, в рамках которых обучающиеся получают доступ к двум десяткам видеолекций, методическим материалам, а также к тестам для самопроверки.

Среди преподавателей курса - начальник отдела организации контрольно-надзорной деятельности организационно-аналитического управления Росприроднадзора Михаил Новиков, начальник аналитического отдела организационно-аналитического управления Росприроднадзора Ирина Емельянова, председатель правления ПОРА Николай Доронин, директор информационно-аналитического центра ПОРА Игорь Павловский, почетный полярник Владимир Чуков, исполнительный директор МОО «КМНСОЮЗ» Антонина Горбунова и другие эксперты.

Пройти курс можно только последовательно - каждый новый блок открывается после освоения предыдущего.

Программа разработана Проектным офисом развития Арктики совместно с Федеральной службой по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзором) в рамках соглашения о сотрудничестве, подписанного в феврале 2022 года. Партнером проекта с августа 2022 года является Всероссийское общество охраны природы.

- Участие добровольцев на местах позволяет эффективнее осуществлять мониторинг деятельности любых организаций, которые могут нанести ущерб природе. Это особенно важно для всей Арктики с ее труднодоступными территориями, которые сложно восстанавливаются после экологических инцидентов,- пояснил суть идеи председатель правления ПОРА Николай Доронин.

Проектный офис развития Арктики будет сопровождать общественных инспекторов в дальнейшей работе. В конце года работы среди участников программы пройдет конкурс, по итогам которого будет рассчитан рейтинг.

Инспекторы, имеющие высокий рейтинг, смогут принять участие в мероприятиях ПОРА по всей Арктике, участвовать в образовательных программах и обмениваться опытом, получать необходимую для работы технику и многое другое.

Сейчас также читают: Первые заморозки августа зафиксированы под Мурманском

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

11:15В Заполярном пьяный подросток угнал такси

10:30Торжество справедливости: в Мурманской области уволенным охранникам выплатили более 300 тысяч рублей

10:27«Послевоенное кино»: В Мурманске на Полухина прорвало трубу — парит из подвала [видео]

10:03Андрей МИЛОХИН. Кто заменит китайских туристов?

09:28«Дед Мороз» и Ко: Старые «Жигули» сожгли под Апатитами

09:26Десять пожарных тушили деревянный гараж в Молочном

08:20Немного теплее за стеклом: в Мурманской области сегодня до -28 градусов

19:50В Мурманске за 300 тысяч рублей продают «Мужскую душу»

19:35В ботаническом саду Кировска вырастили «прадедушку» лимона

18:43Веха в истории освоения Арктики — 13 января 1940 года завершился дрейф парохода «Георгий Седов», длившийся 812 суток

18:33В Мурманске пройдет чемпионат округа по легкой атлетике: примут участие более 300 спортсменов

18:23Жителям Мурманской области нужно ложиться спать не позднее 22:00 — Минздрав региона

10:28Удача притянется как магнит: что запрещено делать 14 января — шанс изменить жизнь на 180 градусов

09:31Сильвестров день по народному календарю: гороскоп на 15 января для 3 знаков Зодиака — звёздный рецепт семейной гармонии

08:33Гранит науки навеки в голове: тест на школьную программу 5-9 класса — за парту пора возвращаться или вытянете?

07:35Снег стеной: как избежать штрафа из-за плохой видимости — разметку завалило, но камеры неумолимы

06:29Снег сошёл — радуюсь урожаю: ТОП-5 сортов зелени для самых шустрых всходов

04:45Гороскоп на 15 января, четверг, для всех знаков Зодиака — Тельцам нужно подумать о качестве, Ракам — поступиться принципами, а Весам — ознакомиться с вариантами

Все новости