«Черные риелторы» обманули пьющих и психически нездоровых мурманчан на 28 млн

«Черные риелторы» за 6 лет обманули безработных, пьющих и психически нездоровых мурманчан на более чем 28 млн рублей.

По версии следствия, членами организованной группы в период с 2014 по 2020 год в областном центре был совершен ряд тяжких преступлений против собственности мурманчан.

- Они осуществлялись в отношении граждан, испытывающих значительные материальные трудности. Выбирались люди безработные, злоупотребляющие спиртными напитками, страдающие психическими расстройствами, что позволяло легко войти к ним в доверие. Путем уговоров и обмана члены группы склоняли потерпевших к отчуждению жилых помещений, - рассказали в пресс-службе УМВД по Мурманской области.

Злоумышленники обманывали мурманчанам, что взамен чтобы предоставят жилье меньшей площадью и оплатят долги за коммунальные услуги.

В ходе проведения оперативно-разыскных мероприятий сотрудниками Управления уголовного розыска регионального УМВД при силовой поддержке бойцов Росгвардии были задержаны 9 членов группы.

На время следствия всем подозреваемым была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Был установлен 21 эпизод, среди которых 19 эпизодов - это мошеннические действия с жилыми помещениями и 2 эпизода - кража денежных средств с банковских карт потерпевших.

Свою вину фигуранты не признали.

Уголовное дело направлено в суд. Сотрудниками полиции наложен арест на имущество членов преступной группы на сумму более 72 млн рублей.

Обвиняемых может ожидать наказание до 10 лет лишения свободы.

Сейчас также читают: Редактор Nord-News нашла в Мурманске клад от московских коллег

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:25Мурманский педиатр уверена: «Оливье» и «Селёдка под шубой» — самые вредные новогодние блюда для детей

18:31Первому атомному ледоколу, покорившему Северный полюс, стукнуло бы 53!

17:23В Полярных Зорях может появиться третья автозаправка — мэр Ченгаев

16:48Почти 13 миллионов рублей неустойки может заплатить подрядчик за ремонт на Подгорной в Мурманске

16:35В Петербурге открыли сразу две новых станции метро

16:24В Мурманске покажут премьеру «Черного человека» с музыкой «Лестницы Эшера»

15:4538 мурманчан получили медали к 80-летию разгрома немецко-фашистских войск в Советском Заполярье

15:44На выходных Мурманская область после оттепели уйдет «в минус» — эксперт из Москвы

15:23«Помогите нам»: Жители Мурманска продолжают бороться за новые лифты, которые не работают

15:13Объём новых вложений частных клиентов в обезличенные металлические счета превысил 46 млрд рублей

14:44В бар, а не в магазин: Полиция раскрыла кражу с карты дедушки в Никеле

14:23Ксения Коржова из Оленегорска выиграла 3 золотые медали на Чемпионате России

01:01Дом надо украсить так, чтобы все говорили «Вау»: что в моде в 2026 году — как создать новогодний интерьер мечты

00:01Себе на радость, на смех курам: городской дурачок собрался погулять — найдите 11 отличий на рисунках

23:02В жидком корме слизывают желе и соус, а кусочки не трогают: лежат и сохнут в миске — почему кошки так поступают

22:00У вас 51 секунда времени: надо найти 11 отличий на картинках — сосредоточьтесь и не отвлекайтесь на ностальгию

21:56«Армейцы» растоптали «зубров» на их поле: СКА одержал гостевую победу над минским «Динамо»

21:02Эффективнее косметических процедур: 3 простых приёма омоложения одним лишь макияжем — советы для тех, кому за 40

Все новости