Инженерная организация при строительстве здания прокуратуры в Мурманске предоставила фиктивный отчет по геоработам

Инженерная организация при строительстве здания прокуратуры Мурманской области предоставила заказчику фиктивный отчет по геологическим работам.

Как сообщили Nord-News в Следственном комитете, в апреле 2018 года с инженерной организацией был заключен госконтракт на выполнение проектных и изыскательских работ для строительства объекта «Административное здание прокуратуры Мурманской области».

Один из руководителей местной инженерной организации лично осуществлял организацию работ по контракту. Сумма контракта составила 11 550 000 рублей.

- В рамках контракта организация была обязана выполнить ряд сложных инженерных изысканий, в том числе инженерно-геологических, стоимость которых составляла 1 654 690 рублей, - уточнила информагентству старший помощник руководителя СКР по Мурманской области.

Сам обвиняемый являлся строителем и проектировщиком с большим стажем работы и знал, что инженерно-геологические изыскания требуют наличия спецтехники для бурения скважин, лаборатории для исследования грунтов, прошедших соответствующую аккредитацию, либо финансовых средств в размере более 1 миллиона рублей на оплату данных работ у сторонних организаций.

По данным следствия, возможностями для проведения инженерно-геологических изысканий организация не обладала. И обвиняемый привлек для работы не организацию, а физлицо - геолога, ранее работавшего в организации под руководством обвиняемого.

Геолог за 150 тысяч рублей должен был подготовить фиктивный техотчет о якобы реально проведенной работе для предоставления его заказчику, то есть прокуратуре Мурманской области. В ведомстве пояснили, что он так и сделал, включив в документы ложные сведения о бурении и лабораторном испытании грунтов.

- Данный отчет формально подтверждал выполнение обязательств исполнителя перед заказчиком и послужил предпосылкой для оплаты услуг общества, несмотря на то, что фактически эти работы не были выполнены. Похищенными денежными средствами обвиняемый распорядился по собственному усмотрению, а Российской Федерации в лице Прокуратуры Мурманской области причинен имущественный ущерб в особо крупном размере на сумму 1 654 690 рублей, - рассказала представитель Следственного комитета.

Таким образом, преступление было выявлено на начальной стадии строительства здания, когда возникла опасность обрушения грунта.

В ходе предварительного следствия геолог полностью признал вину, раскаялся и последовательно изобличал руководителя организации в мошенничестве.

Уголовное дело в отношении него за пособничество в мошенничестве выделено в отдельное производство и в настоящее время с утвержденным прокурором обвинительным заключением направлено в суд.

Расследование уголовного дела в отношении руководителя организации за мошенничество завершено и направлено прокурору для утверждения обвинительного заключения.

Обвиняемый вину не признал, при этом он был уличен в фальсификации доказательств и склонении участников уголовного дела к фальсификации доказательств.

- Зафиксированы факты подделки в период расследования уголовного дела договоров и иной имеющей значение документации. Также установлены попытки сформировать ложные доказательства, якобы подтверждающие фактическое бурение скважин в некоторых местах при проведении геологических изысканий, - объяснила старший помощник руководителя СКР по Мурманской области Алина Александрович.

Так, обвиняемый привлек организацию, осуществившую в декабре 2021 года бурение в точках, в которых ранее якобы исследовался грунт, что привлекло к созданию в месте строительства искусственных следов от бурения, которых ранее не имелось, по причине того, что второй обвиняемый фактически грунт в этих местах не бурил и не исследовал.

По ходатайству следствия судом принято решение о наложении ареста на недвижимое имущество обвиняемого, стоимостью более 7 миллионов рублей.

Сейчас также читают: Погибли трое военных из Мурманской области

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

20:15В декабре в Мурманске выпало 197% месячной нормы осадков

18:12В Апатитах водителя автобуса, по вине которого пассажирка сломала ребро, оштрафовали на 20 тысяч

15:20В Мурманске продают коллекцию оригинальных зажигалок

15:12Появилось видео смертельного ДТП с КАМАЗом, слетевшим с Кольского моста

14:35Новый год теперь для них не праздник — точка в деле затонувшего пять лет назад ярусолова «Онега» до сих пор не поставлена

14:00Жителям Мурманской области напомнили правила безопасности при обращении с газовыми баллонами

11:27В Мурманске произошёл пожар в 10-этажке

10:33Мурманский Роспотребнадзор рассказал, как правильно приготовить новогодний ужин

10:02Евгений ДАНИЛКИН. Александр Кучин. Часть 1. Талантливый и перспективный

09:52В Мурманске КАМАЗ дорожных служб врезался в гаражи, есть погибший

09:25«Жаркое» из звёздных актёров под «соусом» детектива — мурманский кинокритик о фильме «Достать ножи: Воскрешение покойника».

08:20Жителей региона ждет снежный день — прогноз погоды по Мурманской области

21:01Родились трусливыми: нытики, паникёры и ворчуны — 4 знака Зодиака, которые и сами ни на что не способны, и другим мешают что-то делать

20:02Весны можно не ждать: что посеять в конце декабря, чтобы сад потом благоухал

19:30Водители игнорируют правую полосу на дороге: ездят по левой, хотя нарушают ПДД — чем она им так нравится

19:03Вы — гений, если справитесь: решите замысловатую математическую головоломку — все ахнут

18:58Бой «орлов» и «петухов»: прогноз матча АПЛ «Кристал Пэлас» — «Тоттенхэм»

18:31Пирог с ягодами готовлю только по этому рецепту: он особенный из-за слоя с кремовым вкусом — просто объеденье

Все новости