На социально-экономическое развитие Ковдора направят 1 млрд

Правительство Мурманской области и АО «Ковдорский горно-обогатительный комбинат» заключили соглашение о социально-экономическом сотрудничестве. Предполагается, что объем суммарных инвестиций составит 1 млрд рублей.

Документ подписали губернатор Андрей Чибис и председатель Совета директоров МХК «ЕвроХим» Игорь Нечаев.

Как отметил глава региона, Ковдорский округ - один из ключевых и приоритетных.

- Благодаря соглашению помимо производства здесь будет модернизироваться и здравоохранение. Уже сейчас оказывается дополнительная финансовая поддержка врачам, которые переезжают и работают в районе. Кроме того, соглашение предусматривает модернизацию колледжа, в том числе за счёт федерального бюджета, а также развитие дополнительного технического образования, - сообщил губернатор.

Цель соглашения - обеспечение стабильной социально-экономической ситуации, развитие территории и улучшение качества жизни в Ковдорском муниципальном округе.

- Ковдорский ГОК полностью обеспечивает сырьем все заводы компании «ЕвроХим». Сегодня все наши планы по развитию комбината, в том числе и благодаря соглашению, подписанному в Мурманске, свёрстаны. Это значит, что мы знаем, как предприятие будет развиваться, какие объёмы будут производить, сколько необходимо рабочих и техники, - отметил Игорь Нечаев.

В рамках соглашения в течение с 2022 по 2025 годы намечена реализация мероприятий, направленных на развитие медицины, образования, культуры, благоустройство территорий, туризма, физической культуры и спорта.

Планируется выполнить строительство инфекционного отделения больницы, ремонты зданий учреждений культуры, а также квартир для переезжающих в Ковдор врачей.

Кроме того, будут созданы образовательно-производственный центр на базе Ковдорского политехнического колледжа и Центр дополнительного образования на базе средней школы.

Помимо этого, средства будут направлены на организацию мероприятий социально-культурного проекта «Ковдор - Столица Гипербореи» и на содержание физкультурно-оздоровительного комплекса «Чайка».

Фото: пресс-служба правительства МО / gov-murman.ru

Сейчас также читают: Мурманчане заметили разгуливающего возле гимназии мужчину с кувалдой

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:57«Газель» и Mitsubishi столкнулись под Апатитами, четверо пострадали

18:49Вакансия курьера стала самой востребованной в Мурманской области

17:32Центральную площадь Мончегорска будут «собирать» по кускам к Дню металлурга

17:17Недовольных питанием никельских школьников кормит подрядчик из Мурманска, но это временно

16:12«Маргаритки, гвоздики, бархатцы»: Мурманчане могут принять участие в городском конкурсе «Мой зеленый город — мой уютный дом»

14:49Двум несовершеннолетним мурманчанам грозит срок за сбыт наркотиков на 4 млн рублей

13:50Ковры, сады и сантехника: Мурманчане определили приоритеты в услугах

13:38Организатора трейла в Хибинах с 2 погибшими спортсменами не стали отправлять в СИЗО — региональный Следком

12:58Из Ковдора в Енский 9 и 10 июля северяне не уедут: причиной стала поломка автобуса — перевозчик

11:54Мужчина-инвалид из Ловозеро «дошел» до Следкома России

11:28Появления бирж для мороженой рыбы в России приведёт к подорожанию и увеличению импорта на прилавках — эксперт

11:12Каравай, песни и подарки: Мурманский ЗАГС работал до полуночи в День семьи

04:44Гороскоп на пятницу, 11 июля 2025 года, для каждого знака Зодиака: Овнам — приятная встреча, Весам — силы небес, Козерогам — денежный поток

04:31Суперудобрение своими руками: как превратить отходы в элитный компост — 3 лучших способа приготовления

04:01Женщины в зрелом возрасте строят отношения иначе, чем в юности: что они хотят видеть от мужчин — какие причины

04:00Как уберечь диван от кошачьих когтей: практичные советы

03:54Без боли и лекарств: как снизить мочевую кислоту и забыть о проблемах с суставами — 3 способа снизить и 5 продуктов, которые спасут вас от подагры

03:44У отличников задрожали коленки — а вам уравнение сдалось за 20 секунд: ничего сложного, если IQ>110

Все новости