Антимонопольная служба вынесла предупреждение оператору по вывозу мусора в Заполярье

Мурманское УФАС направило предупреждение о необходимости прекращения нарушения антимонопольного законодательства в адрес АО «Ситиматик». Антимонопольная служба обнаружила в действиях регоператора по вывозу ТКО в злоупотреблении положением.

Было установлено, что в декабре 2021 года между АО «Ситиматик», являющимся регоператором по обращению с ТКО в Заполярье, и ООО «СорэксМед» и ООО «Севстрой» были заключены договоры на вывоз отходов на территории муниципалитетов области. Регоператор должен был оплачивать услуги по вывозу ТКО, а ООО «СорэксМед» и ООО «Севстрой» вывозить их.

Цена аукционов и договоров была определена с учетом расстояния и количества транспортируемых ТКО. При расчете планируемого количества транспортируемых ТКО регоператором были использованы данные о количестве и объеме размещенных в муниципалитетах контейнеров. При этом, данные о массе фактически транспортируемых ТКО за прошлые периоды не использовались.

В ходе работы по договору ООО «СорэксМед» и ООО «Севстрой» стало очевидно, что количество фактически вывозимых отходов в тоннах на порядок меньше изначально планируемой величины в тоннах. Юридические лица вывозили столько контейнеров и того объема, которые предусматривал договор, но масса фактически выброшенных отходов была ниже предполагаемой. Оплата же производилась АО «Ситиматик» исходя из массы фактически вывезенных ТКО, но не больше планируемой.

- Например, операторы вывезли все те же 1000 м3 ТКО, но фактическая масса отходов составила не 136 тонн, как было определено в результате пересчета, а 70 тонн. Несмотря на понесенные расходы на обеспечение вывоза ТКО, АО «Ситиматик» оплачивало лишь фактически вывезенные 70 тонн. При этом, если бы операторы вывезли большее количество ТКО в тоннах, например, 200 тонн, то им бы оплатили лишь планируемую величину - 136 тонн, - пояснили в Мурманском УФАС.

Ссылаясь на убытки, ООО «СорэксМед» и ООО «Севстрой» попросили регоператора скорректировать порядок оплаты, однако АО «Ситиматик» им отказало.

Антимонопольная служба не согласилась с решением регоператора и нашла в его действиях нарушения антимонопольного законодательства, так как АО «Ситиматик» получает от граждан плату за вывоз ТКО, рассчитанную по нормативам, вне зависимости от того, сколько тонн образовалось, а плату операторам по обращению с ТКО определяет исходя из фактического количества отходов.

Отмечается, что в случае добровольного исполнения предупреждения регоператор избежит административной ответственности.

 

Сейчас также читают: На «Серебрянке» в лесу грибники наткнулись на петуха

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

12:23Североморская больница планирует открыть стационар после капремонта в марте — Евменьков

12:23В поезде до Мурманска 23-летняя девушка лишилась золотого браслета

12:05МегаФон запустил платформу, где можно подключить тарифы других операторов

11:43Апатитчанка украла у знакомого кошелек с 40 тысячами рублей, но успела потратить лишь 6

11:23Врач из Мурманска рассказала об основных симптомах пациентов зимой после выхода из полярной ночи

10:42На трассе «Кола» смертельное ДТП: движение закрыли для всех видов транспорта

10:33Автобус «Росатома» не доехал до Лиинахамари

10:30Заболеваемость не снижается: за неделю в Мурманской области выявлено 5795 случаев ОРВИ

10:03Андрей МИЛОХИН. Архитектурная подсветка как часть туристической ДНК города

09:507 с половиной лет за решеткой: жительница Кировска отправится в колонию за убийство

09:33В Молочном Россети отключат электроэнергию 12 февраля

08:20Одевайтесь теплее: синоптики предупреждают жителей Мурманской области о 30-градусных морозах

12:27Стройка века: проект императора с 1886 года — правда о БАМе, которую не рассказывают в учебниках

12:16Семейный бюджет плюс 100 000 рублей: как родителям двух детей получить новую выплату в 2026 году

12:02Проснуться и выжить без кофе: весна для медведя - сплошной стресс

11:34Знаете глобус наизусть? 6 вопросов для профи — этот тест по географии под силу лишь королям эрудиции

11:16Подлог, который может убить: в Госдуме решили ужесточить наказание за фальшивые «справки о здоровье»

10:39Не крутите в мороз: дедовский способ оживит автомобиль даже в -30 — 3 золотых совета от эксперта

Все новости