Антимонопольная служба вынесла предупреждение оператору по вывозу мусора в Заполярье

Мурманское УФАС направило предупреждение о необходимости прекращения нарушения антимонопольного законодательства в адрес АО «Ситиматик». Антимонопольная служба обнаружила в действиях регоператора по вывозу ТКО в злоупотреблении положением.

Было установлено, что в декабре 2021 года между АО «Ситиматик», являющимся регоператором по обращению с ТКО в Заполярье, и ООО «СорэксМед» и ООО «Севстрой» были заключены договоры на вывоз отходов на территории муниципалитетов области. Регоператор должен был оплачивать услуги по вывозу ТКО, а ООО «СорэксМед» и ООО «Севстрой» вывозить их.

Цена аукционов и договоров была определена с учетом расстояния и количества транспортируемых ТКО. При расчете планируемого количества транспортируемых ТКО регоператором были использованы данные о количестве и объеме размещенных в муниципалитетах контейнеров. При этом, данные о массе фактически транспортируемых ТКО за прошлые периоды не использовались.

В ходе работы по договору ООО «СорэксМед» и ООО «Севстрой» стало очевидно, что количество фактически вывозимых отходов в тоннах на порядок меньше изначально планируемой величины в тоннах. Юридические лица вывозили столько контейнеров и того объема, которые предусматривал договор, но масса фактически выброшенных отходов была ниже предполагаемой. Оплата же производилась АО «Ситиматик» исходя из массы фактически вывезенных ТКО, но не больше планируемой.

- Например, операторы вывезли все те же 1000 м3 ТКО, но фактическая масса отходов составила не 136 тонн, как было определено в результате пересчета, а 70 тонн. Несмотря на понесенные расходы на обеспечение вывоза ТКО, АО «Ситиматик» оплачивало лишь фактически вывезенные 70 тонн. При этом, если бы операторы вывезли большее количество ТКО в тоннах, например, 200 тонн, то им бы оплатили лишь планируемую величину - 136 тонн, - пояснили в Мурманском УФАС.

Ссылаясь на убытки, ООО «СорэксМед» и ООО «Севстрой» попросили регоператора скорректировать порядок оплаты, однако АО «Ситиматик» им отказало.

Антимонопольная служба не согласилась с решением регоператора и нашла в его действиях нарушения антимонопольного законодательства, так как АО «Ситиматик» получает от граждан плату за вывоз ТКО, рассчитанную по нормативам, вне зависимости от того, сколько тонн образовалось, а плату операторам по обращению с ТКО определяет исходя из фактического количества отходов.

Отмечается, что в случае добровольного исполнения предупреждения регоператор избежит административной ответственности.

 

Сейчас также читают: На «Серебрянке» в лесу грибники наткнулись на петуха

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

13:05Безработный мурманчанин ударил продавца и похитил его телефон

12:10Укусил полицейского: житель Кандалакши отправится на скамью подсудимых

12:00В Мурманской области 9-тиклассники могут получить дополнительно возможности профобразования

11:43Танго втроем, разве это возможно?: Жителю Заполярного придется жить с двумя женщинами в одной квартире

11:15Оформление социальной страховки в Мурманской области станет проще

10:52В Териберке — повышенная готовность из-за погоды: дорога открыта

09:58Маски снова в моде?: В Мурманской области заболеваемость ковидом выросла на 22%

09:30Мужчина в Нивском кинулся с ножом на медика — попал под следствие

09:20Пятеро пожарных тушили Volkswagen на одной из улиц Колы

08:20Прекрасная погода для прогулок: днем в Мурманской области ожидается от -1 до -6 градусов

19:50Хотите собственную резиденцию на Кольском полуострове?: Цена вопроса 120 миллионов рублей

18:44Китайцы, корейцы и другие иностранцы съедят более 7 тысяч тонн мурманской рыбной продукции

13:27Лишняя ложка муки убивает осетинский пирог: шеф-пекарь раскрыл секрет идеального теста

13:16Диагностические карты через «Госуслуги» и отмена фиксации пробега: ГАИ меняет правила техосмотра

12:32В феврале 8 из 10 цветоводов допускают эти ошибки с подсветкой: все это уничтожает рассаду наповал

12:16Варка без забот: больше не надо варить свёклу часами — лайфхак от кулинарного блогера

11:57Начните ремонт — получите 3 штрафа: соседи не оставят процесс без внимания

11:56Лунный переход: гороскоп на 6 февраля для 3 знаков Зодиака — как пройти путь от искушений к судьбоносным решениям

Все новости