Антимонопольная служба вынесла предупреждение оператору по вывозу мусора в Заполярье

Мурманское УФАС направило предупреждение о необходимости прекращения нарушения антимонопольного законодательства в адрес АО «Ситиматик». Антимонопольная служба обнаружила в действиях регоператора по вывозу ТКО в злоупотреблении положением.

Было установлено, что в декабре 2021 года между АО «Ситиматик», являющимся регоператором по обращению с ТКО в Заполярье, и ООО «СорэксМед» и ООО «Севстрой» были заключены договоры на вывоз отходов на территории муниципалитетов области. Регоператор должен был оплачивать услуги по вывозу ТКО, а ООО «СорэксМед» и ООО «Севстрой» вывозить их.

Цена аукционов и договоров была определена с учетом расстояния и количества транспортируемых ТКО. При расчете планируемого количества транспортируемых ТКО регоператором были использованы данные о количестве и объеме размещенных в муниципалитетах контейнеров. При этом, данные о массе фактически транспортируемых ТКО за прошлые периоды не использовались.

В ходе работы по договору ООО «СорэксМед» и ООО «Севстрой» стало очевидно, что количество фактически вывозимых отходов в тоннах на порядок меньше изначально планируемой величины в тоннах. Юридические лица вывозили столько контейнеров и того объема, которые предусматривал договор, но масса фактически выброшенных отходов была ниже предполагаемой. Оплата же производилась АО «Ситиматик» исходя из массы фактически вывезенных ТКО, но не больше планируемой.

- Например, операторы вывезли все те же 1000 м3 ТКО, но фактическая масса отходов составила не 136 тонн, как было определено в результате пересчета, а 70 тонн. Несмотря на понесенные расходы на обеспечение вывоза ТКО, АО «Ситиматик» оплачивало лишь фактически вывезенные 70 тонн. При этом, если бы операторы вывезли большее количество ТКО в тоннах, например, 200 тонн, то им бы оплатили лишь планируемую величину - 136 тонн, - пояснили в Мурманском УФАС.

Ссылаясь на убытки, ООО «СорэксМед» и ООО «Севстрой» попросили регоператора скорректировать порядок оплаты, однако АО «Ситиматик» им отказало.

Антимонопольная служба не согласилась с решением регоператора и нашла в его действиях нарушения антимонопольного законодательства, так как АО «Ситиматик» получает от граждан плату за вывоз ТКО, рассчитанную по нормативам, вне зависимости от того, сколько тонн образовалось, а плату операторам по обращению с ТКО определяет исходя из фактического количества отходов.

Отмечается, что в случае добровольного исполнения предупреждения регоператор избежит административной ответственности.

 

Сейчас также читают: На «Серебрянке» в лесу грибники наткнулись на петуха

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:4518 часов в холодной воде Баренцева моря — о рекордах водолазов 30-х годов

19:35«Бедные кондукторы и пассажиры расплющиваются»: мурманчане недовольны габаритами общественного транспорта

18:59GloraX приступил к основной фазе строительства GloraX Кольский

18:44Кандалакшские саночники стали абсолютными победителями чемпионата России во всех дисциплинах

17:33Некоторым мурманским морякам могут повысить пенсии: с инициативой выступил депутат Госдумы Ярослав Нилов

17:23Помощь эвакуаторов для снегоходов и мотоциклов в январе понадобилась жителям Мурманской области на 92% чаще

16:35Минстрой Мурманской области: «Выполнение капитального ремонта одновременно во всех домах, включенных в региональную программу, невозможно»

16:23Гиды Мурманской области ждут самую «китайскую» неделю и готовят обращение в полицию

15:23Более 13 миллионов рублей: В Мурманске показали будущий интерьер библиотеки на Кольском, 93

14:47Жительница Кандалакши попросила губернатора помочь с режимом работы катка

14:35Мурманчанин жестоко избил жену: 50-летнему мужчине светит 10 лет лишения свободы

14:23В Апатитах поздравили со 100-летием ветерана Великой Отечественной

06:37Дешевле дерева, прочнее кирпича: самые продвинутые строят стены из опилок — неприступная крепость за копейки

03:2714 февраля — одиночества пульс запредельный: как унять боль людям без пары

02:28Щенок по цене суперкара: почему за тибетского мастифа выкладывают по 1,5 миллиона долларов

01:31Овощное трио — определяем ваш уровень агрессии: не списывайте нервы на весеннее обострение

00:37Эти причёски — магниты для мужчин: звёздный стилист назвал «бомбические» стрижки для женщин за 30

23:56Животные видят вас насквозь: потратьте 10 секунд на самоанализ — проективный тест на скрытые черты характера

Все новости