Антимонопольная служба вынесла предупреждение оператору по вывозу мусора в Заполярье

Мурманское УФАС направило предупреждение о необходимости прекращения нарушения антимонопольного законодательства в адрес АО «Ситиматик». Антимонопольная служба обнаружила в действиях регоператора по вывозу ТКО в злоупотреблении положением.

Было установлено, что в декабре 2021 года между АО «Ситиматик», являющимся регоператором по обращению с ТКО в Заполярье, и ООО «СорэксМед» и ООО «Севстрой» были заключены договоры на вывоз отходов на территории муниципалитетов области. Регоператор должен был оплачивать услуги по вывозу ТКО, а ООО «СорэксМед» и ООО «Севстрой» вывозить их.

Цена аукционов и договоров была определена с учетом расстояния и количества транспортируемых ТКО. При расчете планируемого количества транспортируемых ТКО регоператором были использованы данные о количестве и объеме размещенных в муниципалитетах контейнеров. При этом, данные о массе фактически транспортируемых ТКО за прошлые периоды не использовались.

В ходе работы по договору ООО «СорэксМед» и ООО «Севстрой» стало очевидно, что количество фактически вывозимых отходов в тоннах на порядок меньше изначально планируемой величины в тоннах. Юридические лица вывозили столько контейнеров и того объема, которые предусматривал договор, но масса фактически выброшенных отходов была ниже предполагаемой. Оплата же производилась АО «Ситиматик» исходя из массы фактически вывезенных ТКО, но не больше планируемой.

- Например, операторы вывезли все те же 1000 м3 ТКО, но фактическая масса отходов составила не 136 тонн, как было определено в результате пересчета, а 70 тонн. Несмотря на понесенные расходы на обеспечение вывоза ТКО, АО «Ситиматик» оплачивало лишь фактически вывезенные 70 тонн. При этом, если бы операторы вывезли большее количество ТКО в тоннах, например, 200 тонн, то им бы оплатили лишь планируемую величину - 136 тонн, - пояснили в Мурманском УФАС.

Ссылаясь на убытки, ООО «СорэксМед» и ООО «Севстрой» попросили регоператора скорректировать порядок оплаты, однако АО «Ситиматик» им отказало.

Антимонопольная служба не согласилась с решением регоператора и нашла в его действиях нарушения антимонопольного законодательства, так как АО «Ситиматик» получает от граждан плату за вывоз ТКО, рассчитанную по нормативам, вне зависимости от того, сколько тонн образовалось, а плату операторам по обращению с ТКО определяет исходя из фактического количества отходов.

Отмечается, что в случае добровольного исполнения предупреждения регоператор избежит административной ответственности.

 

Сейчас также читают: На «Серебрянке» в лесу грибники наткнулись на петуха

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

16:10В Мурманске водитель распылил в пешехода перцовый баллончик

15:10Оперштаб предупредил мурманчан о появлении фейковой информации об угрозе беспилотников

14:00Мурманский Роспотребнадзор: легче пережить полярную ночь поможет отказ от алкоголя и курения

13:10В центре Оленегорска на 2 недели ограничат движение транспорта

11:03Почему в Полярно-альпийском институте в Кировске не продают новогодние ели в горшках

10:33Директор Полярно-альпийского ботанического сада рассказал об опасных комнатных растениях

09:20От удара у фуры лопнул топливный бак, а попавшая «под раздачу» легковушка улетела с дороги — неудачный обгон в районе Апатитов [видео]

08:20Деревья не скинут изморозь, а Мурманск — «шапку» тумана. О погоде в первое воскресенье декабря

17:56Лебедев назвал дату открытия катка в центре Мурманска

16:57Грузовик зацепил опору ЛЭП и оставил без света улицу в Мурманске — электроснабжение восстановили

15:56В Мурманске рядом с жилым домом загорелась строительная бытовка

14:53Жительнице Апатитов сломал челюсть сожитель дочери

16:30Госпожа Удача им улыбается: этим двум знакам Зодиака повезёт — прогноз на 8 декабря от астролога

16:30Ненадёжные люди: 5 знаков Зодиака, склонных к предательству — кому не стоит доверять

15:30Что-то у них не так: Ковальчук ушла со сцены, занимается детьми — Чумаков то и дело попадает в кадр, обнимая женщин

14:45Любовь уже на пороге: 3 знака Зодиака ждёт личное счастье — все изменится после 8 декабря 2025 года

14:05Купила за 30 рублей, использую для всего: нестандартные способы использования дешёвых шампуней — лучшие лайфхаки

13:31Правда о смартфоне: как он влияет на зрение — что происходит с глазами на самом деле

Все новости