Антимонопольная служба вынесла предупреждение оператору по вывозу мусора в Заполярье

Мурманское УФАС направило предупреждение о необходимости прекращения нарушения антимонопольного законодательства в адрес АО «Ситиматик». Антимонопольная служба обнаружила в действиях регоператора по вывозу ТКО в злоупотреблении положением.

Было установлено, что в декабре 2021 года между АО «Ситиматик», являющимся регоператором по обращению с ТКО в Заполярье, и ООО «СорэксМед» и ООО «Севстрой» были заключены договоры на вывоз отходов на территории муниципалитетов области. Регоператор должен был оплачивать услуги по вывозу ТКО, а ООО «СорэксМед» и ООО «Севстрой» вывозить их.

Цена аукционов и договоров была определена с учетом расстояния и количества транспортируемых ТКО. При расчете планируемого количества транспортируемых ТКО регоператором были использованы данные о количестве и объеме размещенных в муниципалитетах контейнеров. При этом, данные о массе фактически транспортируемых ТКО за прошлые периоды не использовались.

В ходе работы по договору ООО «СорэксМед» и ООО «Севстрой» стало очевидно, что количество фактически вывозимых отходов в тоннах на порядок меньше изначально планируемой величины в тоннах. Юридические лица вывозили столько контейнеров и того объема, которые предусматривал договор, но масса фактически выброшенных отходов была ниже предполагаемой. Оплата же производилась АО «Ситиматик» исходя из массы фактически вывезенных ТКО, но не больше планируемой.

- Например, операторы вывезли все те же 1000 м3 ТКО, но фактическая масса отходов составила не 136 тонн, как было определено в результате пересчета, а 70 тонн. Несмотря на понесенные расходы на обеспечение вывоза ТКО, АО «Ситиматик» оплачивало лишь фактически вывезенные 70 тонн. При этом, если бы операторы вывезли большее количество ТКО в тоннах, например, 200 тонн, то им бы оплатили лишь планируемую величину - 136 тонн, - пояснили в Мурманском УФАС.

Ссылаясь на убытки, ООО «СорэксМед» и ООО «Севстрой» попросили регоператора скорректировать порядок оплаты, однако АО «Ситиматик» им отказало.

Антимонопольная служба не согласилась с решением регоператора и нашла в его действиях нарушения антимонопольного законодательства, так как АО «Ситиматик» получает от граждан плату за вывоз ТКО, рассчитанную по нормативам, вне зависимости от того, сколько тонн образовалось, а плату операторам по обращению с ТКО определяет исходя из фактического количества отходов.

Отмечается, что в случае добровольного исполнения предупреждения регоператор избежит административной ответственности.

 

Сейчас также читают: На «Серебрянке» в лесу грибники наткнулись на петуха

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

20:16Раненого тюленя разместили в гостинице Териберки

17:32Минприроды издалека контролирует ситуацию по спасению тюленя в Териберке, а на помощь едут специалисты и ветеринары

17:03В Мурманске бомж совершил налёт на магазин часов

15:242 дня в Мурманске ученые будут рассказывать о современной науке на фестивале «Кстати»

14:50В Териберке нашли раненого тюленя [видео]

14:50Любителям экзотики: в Мончегорске продают бородатых агам

14:07В Мурманске с консультанта по подбору автомобиля взыскали более 3 млн рублей

13:05Леон Мирошник из Мурманска установил экстремальный рекорд в Омске

12:05Александр Карелин ответил мурманским каратистам на вопрос о том, как стать депутатом

11:33Мурманск выходит в лидеры внутреннего туризма

11:06Маленькая привычка, большая беда: в МЧС Мурманской области напомнили, что гаджеты нельзя надолго оставлять на зарядке

10:31В Апатитах пьяный водитель «Нивы» уходил от полицейской погони и оказался в кювете

20:26Восстанавливают иммунитет и омолаживают: эти продукты регенерируют клетки организма — учёным удалось это доказать

19:46Неадекват швырнул коньком в Елену Бережную: лезвие пробило череп — чудом выжила и вернулась на лёд после 2 операций

19:04Их часто игнорируют, хотя они могут подсказать многое: 4 симптома болезни печени — обычно проявляются на ногах

18:45Внезапно появятся деньги в конце ноября 2025 года: 2 знака Зодиака скоро кайфанут на морских курортах — кому суждено встретить там свою любовь

18:03«Всегда убираю этот продукт с ужина»: 97-летний гастроэнтеролог — назвал продукт, который не стоит есть вечером

17:45Какие пуховики вышли из моды: не покупайте даже в «чёрную пятницу» на распродаже — будете выглядеть, как грелка на чайнике

Все новости