Природному парку в Териберке исполнился 1 год

13.09.2022, 16:21 Новости / Общество

Сегодня природному парку «Териберка» исполнился 1 год после того, как 13 сентября 2021 года губернатор Мурманской области Андрей Чибис подписал постановление о его создании.

Отмечалось, что это стало необходимым для сохранения природы на территории, пользующейся гигантской популярностью среди гостей Заполярья и местных жителей, а также для дальнейшего развития туристической структуры.

Напомним, площадь ООПТ - 2418,5 га, и состоит она из трех кластеров. Научное обоснование было подготовлено меньше чем за три месяца.

Во время полевых работ ученые обнаружили места произрастания краснокнижных животных и растений, выполнили комплексную экологическую оценку территории, наметили границы предполагаемого природного парка. Проектирование длилось больше года. Впервые в практике создания региональных ООПТ в Мурманской области состоялось социологическое исследование, цель которого - выяснить отношение местных жителей к созданию природного парка.

Вокруг Териберки уже снизилось число краснокнижных растений и лишайников, а самые популярные среди туристов места вытоптаны вплоть до торфа. Эксперты старались ограничить наиболее природоразрушающие виды деятельности, но так, чтобы посетитель не чувствовал себя нарушителем.

Посещение территории Териберки, которая стала природным парком, для гостей прибрежного поселения по предварительному уведомлению и пока бесплатное.

Ранее Nord-News сообщало, что стоимость посещения Териберки для жителей Мурманской области могла составить 310 рублей 34 копейки. Гражданам РФ въезд на территорию парка обошелся бы в 465 рублей 51 копейку, а иностранным гражданам - 620 рублей 69 копеек.

Однако глава Заполярья Андрей Чибис заявил в июне этого года, что ни при каких обстоятельствах платный въезд для жителей Мурманской области вводиться не будет. Плата за посещение территории будет введена поэтапно, и только для гостей региона, чтобы сохранить природу и пополнить ресурсы на поддержание чистоты на охраняемых территориях.

Вице-губернатор Ольга Кузнецова поясняла, что для платного въезда для туристов гтовят соответствующий сервис, а инфраструктура в Териберке пока только развивается.

Гостей региона призывают к цивилизованному отдыху на территории парка, самостоятельно знакомиться с информацией и правилами пребывания, а также добровольно регистрироваться перед поездкой на сайте Минприроды, где можно подать заявление перед поездкой. 

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: В расписание автобуса из Мурманска в Шонгуй внесли изменения

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50В Мурманске продают слегка потрепанного картонного Егора Крида

19:35«Это приводит к эйфории», — советы от мурманского врача тем, кто решит окунуться в прорубь на Крещение

18:44Мурманский кот «в яблоках» с янтарными глазами ищет себе новый дом

17:10Мурманским пенсионерам не обязательно менять удостоверения

16:55Входим в «Ледниковый период»: жители Мурманска пишут, что второй день сидят без отопления

16:35Вплоть до пожизненного: девушку, пытавшуюся поджечь мурманский военкомат, заключили под стражу [видео]

16:25Новогодние брони жилья в Мурманской области выросли на 31%

16:03«Уголь как осаждался на территории района, а также в наших лёгких и лёгких наших детей, так до сих пор это всё и продолжается», — житель Мурманска обратился к губернатору

15:45Травма челюсти и колотое ранение отверткой: результат конфликта между сотрудниками строительной компании в Кольском районе

15:10Движение становится безопаснее: в Териберке дороги чистит специальный ледоскалыватель

14:35Вернул похищенное и загладил вину продуктами: жительница Оленегорска забрала заявление на сожителя о краже телефона

14:00Замерзающим жителям Сафоново обещают восстановить отопление во всех домах

21:06Одно из самых коварных наречий русского языка: «по началу» или «поначалу» — разбираем с филологом

20:11Выбрасывайте смело: 5 вещей, которые уже вышли из моды — гайд по антитрендам от стилиста

19:03Комиссия по картам вырастет в 2026 году или нет: эксперты разъяснили, чем грозит новый налог на банковские операции

18:17Из названия старинного села в Новгородской области официально убрали букву «ё»

17:17Дедукцию развили, переходим к индукции: задачка по математике, которая мгновенно развивает этот тип мышления

16:07Заселиться в отель теперь можно по водительским правам: паспорт больше не нужен

Все новости