16:3923.09.21

Посещение Териберки с 13 сентября - по уведомлению и пока бесплатное

Посещение Териберки с 13 сентября - по уведомлению и пока бесплатное

Посещение территории Териберки, которая стала природным парком, для гостей прибрежного поселения по предварительному уведомлению и пока бесплатное. Об этом сегодня рассказали на брифинге заместителя губернатора Мурманской области Ольги Кузнецовой, министра природных ресурсов, экологии и рыбного хозяйства Сергея Абаринова и председателя комитета по туризму Мурманской области Александра Елисеева.

Как объяснила вице-губернатор Ольга Кузнецова, пока взимать плату с туристов и гостей парка не будут, так как любая платная услуга должна подразумевать соответствующий сервис, а инфраструктура в Териберке пока только развивается.

- Возможность ввести плату заложена, но мы пока ее не вводим, изучаем практику других регионов. Так как любая платная услуга должна соответствовать стоимости и качеству услуг, которую получает. Пока ничего не создано, ввести плату сложно. Сначала запускаем работу по уборке и вывозу мусора, охране. Далее будем анализировать, - пояснила Ольга Кузнецова.

И пока посещение Териберки бесплатное, туристов призывают к цивилизованному отдыху на территории парка, самостоятельно знакомиться с информацией и правилами пребывания, а также добровольно регистрироваться перед поездкой на сайте Минприроды.

- Заявление необходимо подавать уже с 13 числа необходимо на на сайте Минприроды, информацию мы разместили на турпортале, фиксируем порядка 70 посетителей в сутки. Форма заявки более чем доступная: указываются данные лиц, время посещения и маршрут примерно. 5-10 минут, и приходит регистрационное письмо, после можно посещать парк, - уточнил министр природных ресурсов, экологии и рыбного хозяйства Мурманской области Сергей Абаринов.

Ранее Nord-News сообщало, что водить туристические группы смогут только сертифицированные гиды.

Напомнимплощадь новой ООПТ - 2418,5 га и состоит она из трех кластеров. Научное обоснование было подготовлено меньше чем за три месяца.

Во время полевых работ ученые обнаружили места произрастания краснокнижных животных и растений, выполнили комплексную экологическую оценку территории, наметили границы предполагаемого природного парка. Проектирование длилось больше года. Впервые в практике создания региональных ООПТ в Мурманской области состоялось социологическое исследование, цель которого - выяснить отношение местных жителей к созданию природного парка.

Сейчас туристический поток уже приблизился к максимуму и достигает 40 тысяч человек в год. Большинство гостей приезжают из других климатических зон. Люди попросту не знают, как вести себя на арктическом побережье, чтобы не вредить окружающей среде.

Вокруг Териберки уже снизилось число краснокнижных растений и лишайников, а самые популярные среди туристов места вытоптаны вплоть до торфа. Эксперты старались ограничить наиболее природоразрушающие виды деятельности, но так, чтобы посетитель не чувствовал себя нарушителем.

По словам участников, создание природного парка «Териберка» - это только первый шаг. Теперь есть механизм, который при грамотном подходе позволит сохранить уникальные ландшафты и минимизировать негативные последствия массового неконтролируемого посещения. Следующий этап - организация грамотной работы парка, обустройство необходимой инфраструктуры и организация качественного обслуживания гостей парка.

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: На Верхне-Ростинском шоссе в Мурманске на 5 месяцев ограничат движение

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

00:00В семи домах Мурманска отключат электричество

19:07Мурманчанин пытался спровоцировать драку на АЗС

18:14Апатитский стоматолог, по вине которого умер пациент, попросил смягчить приговор

17:03Датчики освещенности появились во всех районах Мурманска

16:49ФосАгро получила высшую награду Национальной премии «Лидеры ответственного бизнеса»

16:23Пункт оценки президентской программы «Время героев» откроется в Мурманске 15 мая

16:14Жительница Апатитов по указанию «сотрудника биржи» отдала мошенникам 3 млн рублей

15:33Громадного родственника синего кита заметили в Териберке

15:0420 пунктов проката самокатов откроются в Мурманске в мае

14:19В Мурманске волонтеры будут раздавать георгиевские ленточки 27, 28 апреля и 3 мая

13:57Минтранс Мурманской области определился с выходными и буднями

13:20За погибшего в «ДТП» сухогруза и маломерного судна в Баренцевом море помощнику капитана дали 1,5 года работ

12:54Спортклуб, детсад и молокозавод в Североморске сегодня остались без отопления

12:50Мурманский депутат Татьяна Ковалева: «Я просто хвалю небеса, когда солью посыпано»

12:36Житель Североморска попался с 220 гр наркотиков в ассортименте

12:35В Мурманской области наградили 15 сотрудников скорой помощи

12:16Первый с начала сезона: Житель Заполярья обратился за медпомощью из-за укуса клеща

11:50Аэропорт «Хибины» впервые примет 40-метровый самолет Boeing

Все новости