Жителей Мурманской области ожидает внеплановое подорожание ЖКУ

Жителей Муранской области, и всей страны в целом, ожидает внеплановое подорожание ЖКУ. Это следует из данных, опубликованных на официальном сайте Минэкономразвития. Там говорится об очередной индексации тарифов на коммунальные услуги, которая должна была состояться 1 июля 2023 года, однако ее перенесли на 1 декабря 2022 года.

- Такой шаг необходим для обеспечения бесперебойной работы и развития инфраструктуры жилищно-коммунального хозяйства по всей стране, сохранения качества услуг для населения. Рост тарифов нужен для обновления теплотрасс, водопроводов и других объектов, - уточнили в министерстве.

Как сообщили в «Парламентской газете», обычно индексацию тарифов на холодную и горячую воду, электроэнергию, тепло, газ и вывоз мусора проводят 1 июля. Этим летом плата за коммуналку уже подросла примерно на 3,2-6,5 процента в зависимости от региона. Тарифы вырастут не больше чем на девять процентов, говорится в сообщении. А вот затем индексацию хотят провести уже в обычный срок - 1 июля 2024 года. Таким образом этот перерыв между повышениями составит не год, а полгода, а следующий - полтора года, а не год. В ведомстве посчитали, что ежемесячная сумма в платежке для семьи из трех человек вырастет в среднем на 324 рубля с 1 декабря, 248 рублей - с 1 июля 2024 года и на 221 рубль - с 1 июля 2025 года.

В Госдуме решение о внеплановом повышении тарифов не одобрили.

«Странная математика в аргументах: давайте мы у вас заранее вдвое больше отожмем, зато через полтора года не так больно к новому повышению привыкать», - отметил председатель Комитета по социальной политике, замруководителя фракции ЛДПР Ярослав Нилов.

В свою очередь, заместитель председателя Комитета по строительству и ЖКХ Светлана Разворотнева подчеркнула, что решение провести индексацию раньше срока приведет только к социальной напряженности и росту числа неплательщиков.

- Если верить официальной статистике, не выросли цены на энергоносители, как на Западе, уменьшается количество аварий, снижается инфляция. Более того, из бюджета и фонда национального благосостояния были выделены большие деньги на проекты модернизации коммунальной инфраструктуры. Такая работа должна приводить к снижению платежей граждан, а не наоборот, - сказала Светлана Разворотнева.

В связи с этим зампред Комитета по строительству и ЖКХ готовит письмо премьер-министру Михаилу Мишустину с просьбой не сдвигать дату проведения индексации.

Сейчас также читают: Опубликован рейтинг самых высокооплачиваемых вакансий в Мурманске

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

08:20Немного теплее за стеклом: в Мурманской области сегодня до -28 градусов

19:50В Мурманске за 300 тысяч рублей продают «Мужскую душу»

19:35В ботаническом саду Кировска вырастили «прадедушку» лимона

18:43Веха в истории освоения Арктики — 13 января 1940 года завершился дрейф парохода «Георгий Седов», длившийся 812 суток

18:33В Мурманске пройдет чемпионат округа по легкой атлетике: примут участие более 300 спортсменов

18:23Жителям Мурманской области нужно ложиться спать не позднее 22:00 — Минздрав региона

17:35В Мончегорске уволенному стоматологу вернули недоплаченные 340 тысяч рублей

17:01Смерть в квартире: 46-летнюю жительницу Мончегорска арестовали за ножевые ранения знакомому

16:31Жителей Ревды возмущает «убитая» квартира для бойца СВО и его семьи

16:00Женской дружбы не бывает? — жительница Ярославля оформила несколько кредитов на подругу из Оленегорска

15:237 миллионов рублей потратит Ловозерский округ на топливо для села Каневка

15:10Житель Кандалакши признался в краже золота у собственной матери

08:33Гранит науки навеки в голове: тест на школьную программу 5-9 класса — за парту пора возвращаться или вытянете?

07:35Снег стеной: как избежать штрафа из-за плохой видимости — разметку завалило, но камеры неумолимы

06:29Снег сошёл — радуюсь урожаю: ТОП-5 сортов зелени для самых шустрых всходов

04:45Гороскоп на 15 января, четверг, для всех знаков Зодиака — Тельцам нужно подумать о качестве, Ракам — поступиться принципами, а Весам — ознакомиться с вариантами

04:45Гороскоп на 14 января, среду, для всех знаков Зодиака: Львы почувствуют сомнения, Стрельцы проверят планы на реалистичность, а Скорпионы — откажутся от старой привычки в пользу чего-то нового

03:26Шарлотка из картофеля: гости сначала только глазами поедали, а потом набросились — быстрый рецепт

Все новости