Жителей Мурманской области ожидает внеплановое подорожание ЖКУ

Жителей Муранской области, и всей страны в целом, ожидает внеплановое подорожание ЖКУ. Это следует из данных, опубликованных на официальном сайте Минэкономразвития. Там говорится об очередной индексации тарифов на коммунальные услуги, которая должна была состояться 1 июля 2023 года, однако ее перенесли на 1 декабря 2022 года.

- Такой шаг необходим для обеспечения бесперебойной работы и развития инфраструктуры жилищно-коммунального хозяйства по всей стране, сохранения качества услуг для населения. Рост тарифов нужен для обновления теплотрасс, водопроводов и других объектов, - уточнили в министерстве.

Как сообщили в «Парламентской газете», обычно индексацию тарифов на холодную и горячую воду, электроэнергию, тепло, газ и вывоз мусора проводят 1 июля. Этим летом плата за коммуналку уже подросла примерно на 3,2-6,5 процента в зависимости от региона. Тарифы вырастут не больше чем на девять процентов, говорится в сообщении. А вот затем индексацию хотят провести уже в обычный срок - 1 июля 2024 года. Таким образом этот перерыв между повышениями составит не год, а полгода, а следующий - полтора года, а не год. В ведомстве посчитали, что ежемесячная сумма в платежке для семьи из трех человек вырастет в среднем на 324 рубля с 1 декабря, 248 рублей - с 1 июля 2024 года и на 221 рубль - с 1 июля 2025 года.

В Госдуме решение о внеплановом повышении тарифов не одобрили.

«Странная математика в аргументах: давайте мы у вас заранее вдвое больше отожмем, зато через полтора года не так больно к новому повышению привыкать», - отметил председатель Комитета по социальной политике, замруководителя фракции ЛДПР Ярослав Нилов.

В свою очередь, заместитель председателя Комитета по строительству и ЖКХ Светлана Разворотнева подчеркнула, что решение провести индексацию раньше срока приведет только к социальной напряженности и росту числа неплательщиков.

- Если верить официальной статистике, не выросли цены на энергоносители, как на Западе, уменьшается количество аварий, снижается инфляция. Более того, из бюджета и фонда национального благосостояния были выделены большие деньги на проекты модернизации коммунальной инфраструктуры. Такая работа должна приводить к снижению платежей граждан, а не наоборот, - сказала Светлана Разворотнева.

В связи с этим зампред Комитета по строительству и ЖКХ готовит письмо премьер-министру Михаилу Мишустину с просьбой не сдвигать дату проведения индексации.

Сейчас также читают: Опубликован рейтинг самых высокооплачиваемых вакансий в Мурманске

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

08:20Жители Мурманской области почувствуют ледяное дыхание зимы: возможны морозы до -32 градусов

19:4518 часов в холодной воде Баренцева моря — о рекордах водолазов 30-х годов

19:35«Бедные кондукторы и пассажиры расплющиваются»: мурманчане недовольны габаритами общественного транспорта

18:59GloraX приступил к основной фазе строительства GloraX Кольский

18:44Кандалакшские саночники стали абсолютными победителями чемпионата России во всех дисциплинах

17:33Некоторым мурманским морякам могут повысить пенсии: с инициативой выступил депутат Госдумы Ярослав Нилов

17:23Помощь эвакуаторов для снегоходов и мотоциклов в январе понадобилась жителям Мурманской области на 92% чаще

16:35Минстрой Мурманской области: «Выполнение капитального ремонта одновременно во всех домах, включенных в региональную программу, невозможно»

16:23Гиды Мурманской области ждут самую «китайскую» неделю и готовят обращение в полицию

15:23Более 13 миллионов рублей: В Мурманске показали будущий интерьер библиотеки на Кольском, 93

14:47Жительница Кандалакши попросила губернатора помочь с режимом работы катка

14:35Мурманчанин жестоко избил жену: 50-летнему мужчине светит 10 лет лишения свободы

08:03Гриб или слон: тест на уровень эгоизма — оптическая иллюзия расскажет правду

07:29Королева бездорожья: как выживает уникальная Печорская лошадь в Коми — легендарный друг жителей Севера

07:03Салат пробил до мурашек: этот рецепт сделал мой ужин неповторимым — поженили яблоко и кукурузу

06:37Дешевле дерева, прочнее кирпича: самые продвинутые строят стены из опилок — неприступная крепость за копейки

03:2714 февраля — одиночества пульс запредельный: как унять боль людям без пары

02:28Щенок по цене суперкара: почему за тибетского мастифа выкладывают по 1,5 миллиона долларов

Все новости