В России отметили подорожание товаров для мобилизованных

28.09.2022, 11:27 Новости / Общество

По всей России выросли цены на ряд товаров, которые необходимы мобилизованным. По данным аналитика Егора Клопенко, в среднем такие товары, как спальные мешки, термобелье и удобная обувь подорожали на 10-20%, пишут «Известия». 

Повышение цен также коснулось и ряда медикаментов, которые необходимы мобилизованным. 

- Население, благотворительные фонды и организации закупают для военнослужащих противовоспалительные, противоожоговые, обезболивающие, антисептические, жаропонижающие препараты, перевязочные материалы, пластыри и шприцы, - рассказала директор Ассоциации независимых аптек, глава Альянса фармацевтических ассоциаций Виктория Преснякова.

Издание ознакомилось с ценами крупнейших онлайн-ритейлеров и отметило подорожание термобелья на одной из площадок  от 20 до 40% - например, продукция с шерстью мериноса на прошлой неделе обошлась бы в 2,7 тысячи, а сейчас стоит уже 3,8 тысячи. Однако отмечается, что есть и обратные примеры: цены на батарейки и грелки на этой недели пошли на спад.

В своем письме в ФАС и Генпрокуратуру депутат Госдумы от Единой России» Александр Якубовский подчеркнул, что из-за повышенного спроса, связанного с частичной мобилизацией, предприимчивые продавцы извлекают дополнительную прибыль. Парламентарий попросил ФАС и Генпрокуратуру проверить обоснованность повышения стоимости продукции.

Ранее Nord-News сообщало, что госдума приняла закон о сохранении рабочих мест за мобилизованными.

Сейчас также читают: Горку на Буркова в Мурманске не будут устанавливать за 51 млн

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50В Мурманске за 300 тысяч рублей продают «Мужскую душу»

19:35В ботаническом саду Кировска вырастили «прадедушку» лимона

18:43Веха в истории освоения Арктики — 13 января 1940 года завершился дрейф парохода «Георгий Седов», длившийся 812 суток

18:33В Мурманске пройдет чемпионат округа по легкой атлетике: примут участие более 300 спортсменов

18:23Жителям Мурманской области нужно ложиться спать не позднее 22:00 — Минздрав региона

17:35В Мончегорске уволенному стоматологу вернули недоплаченные 340 тысяч рублей

17:01Смерть в квартире: 46-летнюю жительницу Мончегорска арестовали за ножевые ранения знакомому

16:31Жителей Ревды возмущает «убитая» квартира для бойца СВО и его семьи

16:00Женской дружбы не бывает? — жительница Ярославля оформила несколько кредитов на подругу из Оленегорска

15:237 миллионов рублей потратит Ловозерский округ на топливо для села Каневка

15:10Житель Кандалакши признался в краже золота у собственной матери

14:47Жители Мурманской области могут начать по-новому сдавать на права

03:26Шарлотка из картофеля: гости сначала только глазами поедали, а потом набросились — быстрый рецепт

02:27Прошлый век: эти 4 варианта мебели перечёркивают весь интерьер — дизайнеры устали кричать об этом на каждом углу

01:34Тест для умных: эти вопросы заставляют взрослых чесать затылок — ваше серое вещество работает как часы?

00:27Вкуснее, чем Oreo: этот торт без выпечки покорил всю семью — обалденный вкус

23:51Разбор полётов: гороскоп на 14 января для 3 знаков Зодиака — какие стороны жизни требуют наведения порядка

22:28Холод не страшен, а пугает другое: самая большая боязнь северян, которое передается каждому поколению

Все новости