В СПб отправляют первую группу из Кольского района на подготовку при мобилизации

28.09.2022, 13:59 Новости / Общество

В Санкт-Петербург отправляют первую группу жителей Кольского района на подготовку при частичной мобилизации. Как рассказали в администрации, в муниципалитете первыми повестки получили порядка 30 жителей.

Отмечается, что все они уже проходили военную службу. В приоритетном порядке под частичную мобилизацию попали уволенные в запас в последние пять лет, прошедшие военную службу на должностях рядового и младшего командного состава - до 35 лет.

Как пояснили в военном комиссариате Кольского района, сейчас востребованы мотострелковые специальности, а также запасники Вооруженных сил и МВД, имеющие опыт службы в «горячих точках».

Житель Зверосовхоза Александр Трамов рассказал, что служил во внутренних войсках, потом по контракту пулеметчиком в частях морской авиации.

- Уволился в запас в 2019 году, так что повестку я ждал. От военкомата не бегал. И я, и моя семья понимаем, что Родине нужна помощь. Нужны люди, которые уже служили и имеют опыт, - поделился Александр Трамов.

Всего в рамках частичной мобилизации в Кольском районе повестки получат порядка ста жителей.

Администрация Кольского района оказывает поддержку: были закуплены теплые резиновые сапоги, термобелье, зимние спальные мешки, коврики, аптечки и продуктовые наборы для питания в дороге к месту обучения. Призывники смогут получить данный комплект в военном комиссариате, перед отправкой на службу.

Семьям мобилизованных, имеющих несовершеннолетних детей, за счет средств бюджета района также будут оплачивать посещение детского сада и питание школьникам.

Помимо этого, администрация района закупит для военного комиссариата рамку металлодетектора и установит для призывников кулеры с питьевой водой.

Ранее Nord-News сообщало, что от Мурманской области отправят около тысячи человек.

Фото: администрация КР / vk.com/club152984073

Сейчас также читают: В Мурманске мужчина съел крабовые палочки в магазине без оплаты

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

16:23Коми-ижемцы представят песни, народные забавы и блюда в Ловозере 13 декабря

16:00Мурманские спортсмены завоевали 10 медалей на окружном чемпионате по рукопашному бою

15:45Жильё в найм поможет преодолеть кадровый кризис в Мурманской области? — Минстрой представил в Облдуме правки в закон

15:23Производитель остановок в Мурманске пытается взыскать миллионы за нарушение авторских прав

15:18Здесь есть класс подводного пилотирования и помещение для хранения оружия — в губернаторском лицее Мурманска открыли центр «ВОИН»

14:50Спрос на Таиланд не падает: несмотря на военный конфликт, мурманчане едут на отдых к теплому морю

14:37В центре Мончегорска создают снежный символ Нового года

14:13Федеральный подрядчик хочет построить бассейн в Росляково чужими руками. Но найти эти руки не может

14:11В Териберке авария — сельчане остались без тепла

14:05Не без бесполезных дебатов — Мурманская областная дума приняла бюджет на 2026 год

14:00Улыбнитесь, сейчас вылетит птичка — мурманские росгвардейцы учились противодействовать атаке дронов

13:42Жители Мурманска планируют потратить на покупки к зимнему сезону в среднем 18 300 рублей

17:03Упираются рогом, которого у них нет: 5 упрямых пород собак — даже кинологи не знают, как с ними работать

16:30У вас 1 минута, чтобы найти, в чем подвох: задачу с картинкой решает только 1% людей — сложная, аж жуть

16:26Российский тренер мучается с китайскими футболистами: Леонид Слуцкий потерпел третье поражение подряд в азиатской Лиге чемпионов

16:00Гайдара хоронили с позором: могила оказалась не там, где надо — цинизм высшего класса в отношении советского писателя

15:30Долгожданное решение для российских лыжников: Коростелев и Непряева выступят на Кубке мира

15:27Футбол навсегда: только настоящие фанаты одержат оглушительную победу — викторина для знатоков спорта

Все новости