В Мурманске рассказали о мерах безопасности в школах

28.09.2022, 14:55 Новости / Общество

После трагедии в ижевской школе СМИ в Мурманске изучили меры безопасности в учебных заведениях.

Как сообщил «Би-порт» со ссылкой на родителей, педагогов и чиновников, охрана мурманских школ представлена живым человеком и различными охранными системами.

«Все школы согласно закону обнесены забором, вход на территорию осуществляется через одни ворота, которые могут запираться вручную или автоматикой. Дверь в саму школу в ряде случаев может быть оснащена домофоном, внутри - рамка металлодетектора. Последний рубеж - охранник с тревожной кнопкой», - отметило информагентство.

Большинство учебных заведений не пускает родителей дальше дверей, они провожают своих детей до крыльца здания и там же встречают после уроков.

ЧОП выходит дешевле Росгвардии, поэтому с ними заключается договор после закупки. Стоимость часа работы охранника в одной из мурманских школ, например, составляет 328 рублей. С начала учебного года до конца календарного выйдет около 1000 часов, когда охранник работает с 8 до 20 часов с понедельника по пятницу, плюс неполный рабочий день в субботу.

«В большинстве школ, которые проанализировал «Би-порт» в ходе опроса родителей и учителей, на посту сидят мужчины 50 лет и старше, реже 45-50 лет. Вооружения у них, понятное дело, никакого нет», - уточнила ИА.

Специалист в области детской безопасности, с которым пообщалось издание, счел, что важнее проводить в школах практические уроки по тому, что делать в ситуация, когда в школу забрался злоумышленник.

Ранее Nord-News сообщало, что в Доме детского творчества имени Александра Торцева в Мурманске усилили меры безопасности после трагедии, которая произошла 26 сентября в Ижевске.

Сейчас также читают: Почти 1 млн лишился житель Североморска из-за мошенников

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

17:5749% жителей Мурманской области мечтают отправиться в путешествие в Карелию и Кавказ

17:33Приходите семьями и коллективами: в Мончегорске пройдет конкурс «Лыжня зовет — 2026»

17:10Мурманчанин отделался условкой за призывы к экстремизму

16:09Внимание: фейк! Nord-News не публиковал информацию об отмене региональной «северной надбавки»

16:00Для личного употребления?: житель Кандалакши рассказал, что хранил дома исключительно для себя более 300 граммов марихуаны

15:23Жители Мурманской области смогут брать детские коляски в самолёт кладью — с 1 марта

15:10В Мурманской области фельдшер смогла доказать незаконность перевода на другое место работы

14:35Житель Оленегорска окажется на скамье подсудимых: до смерти запинал стаффорда

14:23На руднике в Заполярном сотрудники высадили сад с цветами

13:30Наказание пошло на пользу: после 6 месяцев исправительных работ апатитчанка рассчиталась с долгами по алиментам

13:23Ледяной дождь: Северян ожидают оттепель и гололедица на рабочей неделе — эксперт из Москвы

12:23«Походкой Хендрикса»: В Мурманске запустили сбор на книгу проекта «Джек скоро будет» автора из Дровяного

18:04Гамбургер, кофе и пончик: самая лучшая головоломка на завтрак — помогает включиться в работу за 7 секунд

18:01С 1 февраля 2026 года пенсионеров ждет увеличение страховых выплат: кому можно рассчитывать на приятный бонус

17:34Как не угробить смеситель: рабочий способ открутить прикипевшую гайку — волшебное средство

17:02Ответьте за 50 секунд: тест на знание школьной программы по геометрии — вопросы для ОГЭ 9 класса

16:32Стилем веет за километр: трендовые украшения 2026 года — внимание будет приковано к вам

16:06Не сломать, а усилить: гороскоп на 20 января для 4 знаков — кому пора точечно обновить фундамент своей жизни и как это сделать

Все новости