10:0005.10.22

АНДРЕЙ МИЛОХИН. Десант из Тайваня

АНДРЕЙ МИЛОХИН. Десант из Тайваня

Совсем недавно (по меркам человечества) весь мир внимательно следил за визитом Нэнси Пелоси на остров Тайвань, а потом за военными учениями, которые Китай развернул вокруг острова. Такого количества аудитории на сайте Флайтрадар до этого никогда не было. Вполне допускаю, что на каких-нибудь тотализаторах принимались ставки на то, собьют самолет или нет, и кто-то тогда очень обогатился.

А меня эта тайваньская эпопея заставила вспомнить другую историю, связанную с Тайванем и мурманским туризмом. В далеком 2003 году руководство завода Mitsubishi, расположенного на Тайване, решило организовать для своих сотрудников в количестве 500 (!!!) человек туристическую поездку в Россию, и одним из пунктов был Мурманск. Мурманской программой занималось турагенство «Северная Туристическая Компания», и, я думаю, у сотрудников агентства появилось немало седых волос, когда они продумывали логистику. Помимо проблем с единомоментным перемещением 500 человек из пункта А в пункт Б (Москва-Мурманск), помимо вопросов с удобоваримой для тайваньско-китайских желудков едой, остро встал вопрос размещения такой огромной группы. Тогда в Мурманске было 3 крупных отеля - «Арктика», «Меридиан» и «Полярные Зори» - с общим номерным фондом примерно 620 номеров. Но при средней загрузке в 50% для туристов из Тайваня было доступно только 300 номеров. А главное, организаторы заявили, что не хотят дробить группу на разные отели. В итоге было принято решение, что эти 500 человек прилетят тремя подгруппами в разные дни и будут проживать в отеле «Полярные Зори».

Когда гости из далекой восточной страны наконец прибыли, сотрудников отеля удивили две вещи. Во-первых, паспорта гостей. На них крупным шрифтом гордо было написано Китайская Республика. Что очень легко можно было спутать с Китайской Народной Республикой, как написано на паспортах гостей из континентального Китая. Это позднее, через много лет, после перехода на биометрические паспорта, власти Тайваня привели власти КНР в бешенство тем, что на паспортах слово TAIWAN стали писать крупными латинскими буквами, а слова Китайская Республика уменьшили до уровня нечитабельности. Но тогда, в 2003 году, было удивительно видеть, что тайваньцы именно себя считают настоящим Китаем.

Второе, что удивило тогда всех, кто имел дело с этими гостями - это их строжайшая дисциплина и культ старшего. Заселение, выселение, посещение завтраков и туристических объектов проходило очень четко, почти по-армейски. Только один раз, при выезде последней группы, два молодых паренька опоздали на 5-10 минут в автобус для отправления в аэропорт. Изумленный мурманский водитель рассказывал потом про воспитательный процесс в автобусе. Опоздавшие сначала выслушали короткую гневную реплику от старшего группы, потом по очереди, опустив голову, подходили к своему воспитателю, который с размаха смачно отвешивал каждому оплеуху по повинной голове. После чего, с виноватым видом нарушители дисциплины сели на свои места под осуждающие взгляды коллег.

Но больше всего всем запомнился спортивно-оздоровительный эпизод, связанный с тайваньскими гостями. В первой группе было много руководства и даже был сам президент компании, который увлекался ушу. И вот рано утром до завтрака, примерно в полшестого, он вышел на улицу для своей традиционной разминки, благо был август месяц и было сравнительно тепло. Разумеется, все руководители рангом пониже неожиданно также решили продемонстрировать свою приверженность китайским скрепам. Да еще и всех своих подчиненных тоже вывели для красивой картинки перед президентом. А поскольку для занятий ушу предпочтительно иметь природу или парк, то гости из Тайваня устроили разминку не на скучной парковке отеля, а немного спустились по косогору и расположились между кустами и деревьями там. Думаю, это было зрелище не для слабонервных - почти в центре заполярного Мурманска в тишине раннего августовского утра около сотни этнических китайцев молча и сосредоточенно делают плавные синхронные движения с элементами кулачного боя и пекинской оперы цинцзуй, периодически замирая в удивительных позах. Представляю, какой шок могли испытать жильцы домов под косогором, если бы кто-то в тот день выглянул рано утром в окно и увидел среди утреннего тумана сотню китайцев в замысловатых позах с грозным прищуром.

Очень жаль, что тогда еще не наступила эра тотального фотографирования всего, что движется и не движется. Поэтому та фантастическая и немного сюрреалистическая картинка осталась только в легендах нашего городка. Тем более, что следующие две группы нагло проигнорировали свои скрепы и, пользуясь отсутствием высшего руководства, сладко проспали лишний час и сразу направились на завтрак.

Вполне допускаю, что благодаря приверженности к оздоровительной физкультуре, тот немолодой президент вполне мог дожить до 2022 года и сейчас наблюдать с волнением за полетом Пелоси на свой свободолюбивый остров. И нам всем желаю бороться со всякими вкусными излишествами и регулярно заниматься спортом. Или хотя бы утренней гимнастикой, как завещал Владимир Высоцкий.

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: Жители Мончегорска сравнили обновленную аллею Ермакова с кладбищем

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

00:00В трех домах Мурманска отключат холодную воду

19:17Житель Кандалакши отправится в колонию за долги по алиментам

18:20«Цифровые кадры» в сфере строительства начали готовить в МАУ

17:20Зураб Церетели подарил музею Мурманска бронзовую скульптуру

17:03В Мурманске обновили два этажа поликлиники на Шмидта

16:39В Мурманске судят мужчину за убийство и расчленение

16:28Водитель «Лады» не справился с управлением на автодороге «Мишуково-Снежногорск»

15:46Бивший жену «порядочный гражданин» из Апатитов отсудил у Российской Федерации 200 тыс. рублей

15:39«Добро» с отремонтированным фасадом пытаются пустить с молотка в Мурманске

15:29Проектировщики пытаются попасть на территорию разрушенного памятника в Лиинахамари

15:06Теперь как ЕГЭ: мурманчанам рассказали о нововведениях при сдаче экзамена на права

15:05Единственная коммерческая новостройка в Мурманске не подходит под Арктическую ипотеку

14:03В ГИБДД разъяснили, кто из иностранцев сможет поменять права без экзамена в Мурманске

14:00КОЛОНКА РЕАКЦИИ. «Квадратные» рамки

13:26Три пункта «Витаминизации» в Мурманске продолжат работу до конца года

13:02Олимпийские призеры по лыжным гонкам выступят в эфире мурманской радиостанции

12:27Для жителей Мурманской области проведут бесплатные юридические консультации

12:11Доступ к высокоскоростному интернету от «Ростелекома» получили около трех тысяч семей Заполярья

Все новости