В Снежногорске директора муниципального учреждения судили за растрату

В Снежногорске директор муниципального бюджетного учреждения платила зарплату мужу за работу, которую он не выполнял. Полярный районный суд рассмотрел уголовное дело.

Установлено, что подсудимая занимала должность руководителя учреждения, в том числе была ответственной за счета, принимала на работу сотрудников, платила зарплаты и пособия, издавала приказы и указания, а также контролировала соблюдение работниками их обязанностей.

В одном из подразделений организации супруг женщины работал дежурным, а затем и сторожем. В 2019 году с сентября по ноябрь включительно мужчина находился за пределами региона и не выполнял свои рабочие обязанности. Однако его супруга поручила специалисту по кадрам внести недостоверные сведения о нахождении северянина на работе.

- Все начисленные денежные средства в виде заработной платы за фактически не отработанные часы и смены были перечислены на расчетный счет прогульщика. Таким образом, директором учреждения были растрачены вверенные ей денежные средства в сумме 34 тысяч рублей, - пояснили в суде.

Подсудимая признала свою вину в ходе судебного заседании и добровольно возместила ущерб, однако от дачи показаний отказалась.

Суд назначил северянке наказание в виде 1 года лишения свободы условно. Приговор вступил в законную силу.

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: Акции Мурманского рыбного порта передадут государству

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

11:15Небывалая редкость — в Мурманской области обнаружили 3 фальшивые монеты

10:45Никаких отмазок: в сети распространяют фейковое видео с угрозами от губернатора Мурманской области в адрес предпринимателей

10:30Глава СК Бастрыкин взял на контроль дело о наезде мусоровоза на ребенка в Мурманске

10:15Счет для ИП: как предпринимателю упростить контроль мелких, но регулярных операций?

09:50Мурманских депутатов научили оказывать первую медицинскую помощь

09:2316-летний подросток в Мурманске ответит в суде за сбыт наркотиков

09:11В аварии на трассе «Кола» погибли 2 человека

08:20В Мурманской области облачно, туманно и лавиноопасно

19:25Самую дорогую квартиру Мурманска «отрывают от сердца» за 33 миллиона рублей

18:44«Проклятые» мурманские дороги — 999 миллионов пытаются взыскать через суд с компании Шанкояна

18:20Соцсети помогли мурманским госавтоинспекторам обеспечить проезд спецтехники к детскому саду

17:33Мурманская налоговая рассказала, как оплатить имущественные налоги за ребенка

11:00Антуриум полысел и развалился: изменила уход за «мужским счастьем» — снова зацвёл без остановки

10:45Кухонные полотенца стираю особыми способами: никаких жирных пятен и грязи — выглядят, будто только вчера купила

10:32Денег больше, чем снега за окном: вторая половина ноября принесёт богатство 4-м знакам Зодиака

10:03Кто в Арктике хозяин — самый крупный белый медведь: 5 уникальных фактов о полярном хищнике

09:44Наряды для женщин для встречи 2026 года: что актуально — как одеться так, чтобы быть в центре внимания второй после праздничной ёлки

09:33Турботест для автоэрудитов: а вы сможете угадать машину по логотипу — или просто катаетесь, а сами по нулям?

Все новости