ЕВГЕНИЙ НИКОРА. Вся природа стремится к самосохранению

OMNEM NATURAM CONSERVATRICEM ESSE SUI.
Цицерон.

Неудивительно, что каждое заседание Мурманской областной Думы так или иначе затрагивает поддержку наших ребят, которые участвуют или будут участвовать в специальной военной операции.

Помните, в конце августа Дума собиралась на внеочередное заседание, чтобы расширить меры поддержки участников СВО?
С тех пор не так много времени прошло, но началась частичная мобилизация, и, понятно, нашим парням надо помочь. Мы не только поддержали предложение губернатора предоставить бесплатное питание в образовательных организациях детям мобилизованных, но внесли и приняли аналогичную меру поддержки для дошкольников.

И у многих земляков возникает вопрос - а не сконцентрировать ли все возможные финансовые ресурсы на решение задач СВО, отказаться от привычных гражданских приоритетов?

Думаю, не время.

Например, дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей не могут ждать, пока для них найдутся подходящие квартиры на вторичке или будет построен дом с «однушками» подходящей площади. А таких ребят по области больше двухсот.

И в пятницу мы завершили длительную эпопею с узаканиванием удобной альтернативы-жилищного сертификата. Он дает право на получение выплаты из областного бюджета на приобретения жилья исходя из социальной нормы 33 квадратных метра на человека по средней рыночной стоимости 1 кв. м в соответствующем муниципальном образовании. И деньги в областном бюджете на эти цели мы предусмотрим.

А еще Дума попросила Министерство природных ресурсов и экологии РФ помочь с подъемом затонувших объектов со дна Кольского залива.

Предложил обратиться я, поскольку с 2016 года занимался эти вопросом, и в результате у нас есть точные координаты 100 объектов, и 2 уже подняты в 2017 году. Ведь что бы ни происходило в мире, мы должны оставить своим потомкам чистый океан, чистую Арктику. И здесь я согласен с товарищем Цицероном, но с одним «но».

Действительно, вся природа стремится к самосохранению, но задача человечества - помочь ей. Иногда у нас получается ровно наоборот.

Сейчас также читают: Для школьников Заполярья открыта регистрация на международную олимпиаду

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

13:17Миллион на идею: как получить грант на молодежный проект в Мурманской области в 2026 году

13:0570-летняя апатитчанка может угодить за решетку за телефонный терроризм

12:40Вернули в бюджет 37 миллионов рублей — Контрольно-счетная палата Мурманска отчиталась о работе

12:27Выше «Арктики»: в Мурманске построят первый в Заполярье 30-этажный небоскреб

11:43За сутки в Мурманской области зарегистрировано одно ДТП: 74-летняя женщина за рулем Ниссана врезалась в грузовик

11:39Замначальника отдела угрозыска в Печенгском округе могут отстранить от должности: не оказал помощь пострадавшему в драке

11:32Живая память: 27 февраля ветераны Афганистана встретятся с мурманчанами в художественном музее

11:1510-летняя кировчанка перевела мошенникам больше 200 тысяч рублей с родительских счетов

10:53«Арктический диктант» впервые пройдёт в Таджикистане и Узбекистане

10:51Старые котельные в Печенге, которые недостаточно греют квартиры военных, передадут АО МЭС — Пеньшин

10:45Мурманских старшеклассников приглашают окунуться в мир медицинских специальностей

10:20Бизнес Кандалакши нанимает нейросети: как ИИ сэкономит время и деньги предпринимателям

12:29Вкуснее классических: готовим ленивые голубцы в нежном томатно-сметанном соусе — рецепт идеального ужина от повара

11:58Тайны вашего обаяния: с вами бывает непросто — роза подскажет причину

11:32Тест по анатомии: эти 6 вопросов о человеческом теле окажутся не по зубам 90% взрослых

10:32Диете не навредит: нежный торт без муки — всего 5 ингредиентов и никакой тяжести

09:59Приручаем время — ищем причины цейтнота: тест на продуктивность

08:33Ваш аттестат под угрозой: непроходимый тест по истории России, на котором споткнется каждый второй — рискнете?

Все новости