Жители Северо-Запада ставят на вклады

Вклады и накопительные счета остаются самыми популярными инвестиционными инструментами на Северо-Западе, их используют 53% жителей федерального округа. При этом почти четверть из них не пользуются ни инвестиционными, ни сберегательными инструментами. Таковы результаты опроса*, проведенного банком «Открытие» и СК «Росгосстрах Жизнь».

В целом, отношение жителей СЗФО к инвестициям за последний год изменилось в лучшую сторону. Лишь 15% опрошенных заявили, что раньше инвестировали деньги в различные финансовые инструменты, но в последние месяцы перестали. А вот 24%, напротив, год назад ни во что не инвестировали деньги, а сейчас начали это делать. Для сравнения, в целом по России аналогичные ответы дали 19% и 17% респондентов соответственно.

Самыми популярными инвестиционными инструментами у жителей СЗФО остаются вклады и накопительные счета: ими пользовались раньше или пользуются сейчас 53% жителей федерального округа. Почти треть респондентов (31%) заявили, что имеют опыт инвестиций в акции и облигации. Впрочем, на этот неожиданно высокий результат оказали влияние результаты опроса в Санкт-Петербурге, жители которого за минувший год, как выяснилось, инвестировали в ценные бумаги чаще, чем в недвижимость. При этом, в целом по России в ценные бумаги инвестировали 24% респондентов, и даже в Москве этот показатель достиг лишь 28%.

На третьем месте, с результатом в 23% опрошенных, оказались вложения в иностранную валюту. Ровно столько же жителей СЗФО заявили, что не пользуются сейчас сберегательными или инвестиционными инструментами. В недвижимость инвестировали 17% респондентов на Северо-Западе - чуть ниже, чем в целом по стране: этот вариант выбрали 20% россиян.

Отвечая на открытый вопрос о наиболее перспективных инвестиционных инструментах в нынешней ситуации (можно было давать более одного варианта ответа), жители СЗФО чаще всего называли недвижимость (49%), золото и драгоценные камни (31%), вклады и накопительные счета (25%), акции и облигации (19%). По мнению 19% опрошенных, перспективных инструментов для сбережений и инвестиций сейчас нет.

Из тех жителей СЗФО, кто инвестируют деньги прямо сейчас, 43% вкладываются в банковские депозиты, 23% - в недвижимость, 23% - в акции и облигации. 12% выбирают золото или драгоценные камни. При этом 33% сообщили, что не инвестируют или не имеют на это денег.

*Опрос проведен банком «Открытие» и СК «Росгосстрах Жизнь» 10-15 октября методом онлайн-интервью по репрезентативной выборке среди 1000 россиян в возрасте от 18 до 65 лет в городах с населением более 100 тысяч человек.

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: 30-летний мурманчанин не сообщил о втором гражданстве и попал под статью

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:03Пусть 2026 год во всём будет лучше 2025-го!

16:39Он ходил по пляжам Териберки и жаловался на её мерзкую погоду, когда это ещё не было мейнстримом

15:3970 горбачей за сезон — правилами «охоты» на китов поделился житель Мурманска Антон Чайко

14:40Мурманские полицейские рассказали, как отличить легальный алкоголь от суррогата

13:23«Будем наблюдать»: Жители Колвицы держат ситуацию со скандальным строительством на контроле, пока бизнесмен-застройщик уехал из области

12:40Специалисты мурманского Роспотребнадзора посоветовали, как правильно убирать квартиру в сезон гриппа и ОРВИ

12:23В 2026 Мурманску исполнится 110 лет! — Игорь Морарь о том, каким будет предстоящий год

11:33Половина заболевших гриппом в Мурманской области — школьники

10:22В Верхнетуломском — авария: северяне под Новый год без горячей воды

09:40ССМ-щик УДХ был прав — лёд на крыльце по-прежнему приводит нас в тонус. Небанальные итоги года по версии редакции Nord-News

09:31Максим Данькин: «Весь год демонстрировал дуализм арктической повестки»

08:202026 скорее год ледяного дракона, а не огненной лошади — какой будет погода в Мурманской области?

08:02Бытовую химию не покупаю: кухонные поверхности от жира чищу народными средствами — чистота и экономия

07:29Этот тест бешено закружит извилины: кто без ошибки ответит на 6 вопросов — эрудиция и ум превосходят 70% людей

06:05При собачниках держите язык за зубами: 5 запретных фраз, после которых на вас могут скомандовать «фас»

05:01Сею лук на рассаду: 3 важных даты — советует опытная дачница

04:45Гороскоп на 1 января 2026 года, четверг, для всех знаков Зодиака: Львы — удивлят заботой, Стрельцы — помечтают о путешествиях, Водолеи — обустроят быт

02:01Жизнь стала осознанной: 3 повседневных привычки, которые сделали меня лучше

Все новости