Жители Северо-Запада ставят на вклады

Вклады и накопительные счета остаются самыми популярными инвестиционными инструментами на Северо-Западе, их используют 53% жителей федерального округа. При этом почти четверть из них не пользуются ни инвестиционными, ни сберегательными инструментами. Таковы результаты опроса*, проведенного банком «Открытие» и СК «Росгосстрах Жизнь».

В целом, отношение жителей СЗФО к инвестициям за последний год изменилось в лучшую сторону. Лишь 15% опрошенных заявили, что раньше инвестировали деньги в различные финансовые инструменты, но в последние месяцы перестали. А вот 24%, напротив, год назад ни во что не инвестировали деньги, а сейчас начали это делать. Для сравнения, в целом по России аналогичные ответы дали 19% и 17% респондентов соответственно.

Самыми популярными инвестиционными инструментами у жителей СЗФО остаются вклады и накопительные счета: ими пользовались раньше или пользуются сейчас 53% жителей федерального округа. Почти треть респондентов (31%) заявили, что имеют опыт инвестиций в акции и облигации. Впрочем, на этот неожиданно высокий результат оказали влияние результаты опроса в Санкт-Петербурге, жители которого за минувший год, как выяснилось, инвестировали в ценные бумаги чаще, чем в недвижимость. При этом, в целом по России в ценные бумаги инвестировали 24% респондентов, и даже в Москве этот показатель достиг лишь 28%.

На третьем месте, с результатом в 23% опрошенных, оказались вложения в иностранную валюту. Ровно столько же жителей СЗФО заявили, что не пользуются сейчас сберегательными или инвестиционными инструментами. В недвижимость инвестировали 17% респондентов на Северо-Западе - чуть ниже, чем в целом по стране: этот вариант выбрали 20% россиян.

Отвечая на открытый вопрос о наиболее перспективных инвестиционных инструментах в нынешней ситуации (можно было давать более одного варианта ответа), жители СЗФО чаще всего называли недвижимость (49%), золото и драгоценные камни (31%), вклады и накопительные счета (25%), акции и облигации (19%). По мнению 19% опрошенных, перспективных инструментов для сбережений и инвестиций сейчас нет.

Из тех жителей СЗФО, кто инвестируют деньги прямо сейчас, 43% вкладываются в банковские депозиты, 23% - в недвижимость, 23% - в акции и облигации. 12% выбирают золото или драгоценные камни. При этом 33% сообщили, что не инвестируют или не имеют на это денег.

*Опрос проведен банком «Открытие» и СК «Росгосстрах Жизнь» 10-15 октября методом онлайн-интервью по репрезентативной выборке среди 1000 россиян в возрасте от 18 до 65 лет в городах с населением более 100 тысяч человек.

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: 30-летний мурманчанин не сообщил о втором гражданстве и попал под статью

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

08:20В Мурманской области небольшой мороз, но сильный ветер

23:02Миллиард на школы Заполярья: в Мурманской области начался свежий этап проекта «Арктическая школа»

21:32Здоровая спина для пенсионеров: проект «Северное долголетие» расширяет границы в Мурманской области

20:17Детские комнаты в госучреждениях: Андрей Чибис предложил создать комфортные условия для родителей в Заполярье

19:35В Кандалакше за 30 тысяч рублей продают Володьку с облезшей головой

18:33В Мурманске пес, умеющий делать сальто, ищет своего человека

18:17Бесплатный вход в музеи Мурманской области: как получить билет через мессенджер МАХ

17:42Легендарный: в Ковдоре открыли выставку к 100-летию со дня рождения директора ГОКа

17:22От 5 до 230 миллионов: В Мурманской области продают отели с видом на Баренцево море

17:10Администрация Полярных Зорь заплатит 50 тысяч рублей ребенку за ожог борщевиком

17:02Полвека на сцене Севера: госархив Мурманска откроет тайны биографии Марины Скоромниковой

16:58Котельная в Никеле работает штатно — АО «МЭС»

08:27Тест на токсичный яд в паре: эти невинные фразы разоблачают тиранию — узнайте горькую правду

08:01Прощай, зимний хаос: освобождаем 40% места в шкафу за один вечер — расхламляем обувные коробки

07:27В тесноте и обиде: эти 5 ошибок в интерьере «съедают» пространство вашей квартиры — эффект клетки

07:01Мощнее кураги и чернослива: этот библейский фрукт заменяет аптечные витамины и укрепляет кости

06:33Шедевральное печенье без яиц: нежное чудо тает во рту — рецепт на 5 минут

04:47Гороскоп на 28 февраля 2026 года, субботу, для всех знаков Зодиака: Близнецов потянет в компанию, Раков — в семью, а Весы захотят признания

Все новости