48 лет исполнилось мурманскому «Алеше»

20.10.2022, 09:27 Новости / Общество

19 октября исполнилось 48 лет со дня открытия монумента «Защитникам Советского Заполярья в годы Великой Отечественной войны» - памятнику «Алеша».

Напомним, организатором сбора средств на строительство памятника был коллектив плавмастерской «Резец». Разработкой проекта монумента занимались архитектор И. А. Покровский и скульптор И. Д. Бродский.

По первоначальной задумке, монумент должен был располагаться на площади Пять Углов, однако было принято решение разместить его на сопке Зеленый Мыс, возвышавшейся над городом и Кольским заливом на 173 метра. Памятник заложили 17 октября 1969 года.

- Открытие мемориала было приурочено к 30-летию разгрома немецко-фашистских войск в Заполярье. В 11 часов началось шествие многотысячной колонны. Впереди двигались два бронетранспортёра. На прицепе головного - орудийный лафет, на котором установлены урна с останками Неизвестного солдата и две капсулы. В одной - морская вода с места геройской гибели легендарного корабля «Туман», в другой - политая кровью защитников земля из Долины Славы и из района боёв на рубеже Верман, - отмечали участники открытия памятника.

В 1975 году 9 мая на территории мемориального комплекса прошло торжественное перезахоронение останков Неизвестного солдата. В тот же день был зажжен Вечный огонь, который перенесли к «Алеше» от памятника 6-й Героической батарее.

К 60-й годовщине победы советских войска в Заполярье, в октябре 2004 года к памятнику добавили аллею плит городов-героев. Под каждой из плит заложили капсулы с землей из этих городов.

Ранее Nord-News сообщало, что серьезный ремонт памятника за все это время проходил всего один раз. Сейчас этим в городе занялись, и в скором времени ожидается диагностика состояния мемориала «Защитникам Советского Заполярья».

Уже для предотвращения дальнейшего разрушения мемориала были выполнены работы по временной герметизации трещин бетонной конструкци

Мемориал является объектом культурного наследия Российской Федерации регионального значения и уступает по высоте в России лишь волгоградской статуе «Родина-мать». Памятник относится к одним из высочайших памятников России.

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: С 17 октября в Заполярье выдают Единую карту жителя

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

18:32Первая «панелька» в городе появилась рядом с городской больницей — взлет и падение Мурманского ДСК

17:22В Полярном за 13 миллионов рублей продают чудо-камень

16:23Дерзкий авангард Кончаловского увидят в Мурманске 28 февраля

15:33«Да всех штрафовать надо»: Северяне спорят о том, можно ли возить детей в магазинных тележках?

14:23В Мурманске, Мончегорске, Кандалакше и Североморске начали сбор предложений для Всероссийского конкурса проектов создания комфортной городской среды

13:07Жителям Мурманской области посоветовали, что делать, если задерживают зарплату

11:47Под Кандалакшей вылетел в кювет бензовоз

10:03Колонка РЕАКЦИИ. Пишущие машинки на учете и захват подлодки: тайны музея УФСБ в Мурманске

09:27Следователи могут раскрыть подробности пропажи туристки, занимавшейся айсфлоатингом в Туломе

08:20На День защитника Отечества в Мурманской области прогнозируют умеренный снег

18:23222 школьника Мурманска приняли участие в «Мульт-азбуке». Проект выиграл грант Росмолодежи

17:22В Мурманске за 25 тысяч рублей продают пакет из Макдональдса

07:02Яичный лоток вместо контейнеров: как идеально подготовить семяна к посадке — метод «10 ячеек»

06:33Вкус из детства до мурашек: пирожное «Ёжики» со сгущенкой — готовим нежный домашний десерт за 15 минут

04:43Гороскоп на 25 февраля 2026 года, среду, для всех знаков Зодиака: Близнецы становятся центром вселенной, Девы — разбирают завалы, а Рыбы ловят знаки судьбы

03:27Удар по почкам: каждое утро масса людей вредит своему здоровью — угроза в чайнике

02:38Домашнее «Рафаэлло»: нежнейший крем для тортов за 10 минут — без миксера и сливок

01:29Насколько вы эмпатичны — цветок подскажет: откройте правду о своей чувствительности

Все новости