48 лет исполнилось мурманскому «Алеше»

20.10.2022, 09:27 Новости / Общество

19 октября исполнилось 48 лет со дня открытия монумента «Защитникам Советского Заполярья в годы Великой Отечественной войны» - памятнику «Алеша».

Напомним, организатором сбора средств на строительство памятника был коллектив плавмастерской «Резец». Разработкой проекта монумента занимались архитектор И. А. Покровский и скульптор И. Д. Бродский.

По первоначальной задумке, монумент должен был располагаться на площади Пять Углов, однако было принято решение разместить его на сопке Зеленый Мыс, возвышавшейся над городом и Кольским заливом на 173 метра. Памятник заложили 17 октября 1969 года.

- Открытие мемориала было приурочено к 30-летию разгрома немецко-фашистских войск в Заполярье. В 11 часов началось шествие многотысячной колонны. Впереди двигались два бронетранспортёра. На прицепе головного - орудийный лафет, на котором установлены урна с останками Неизвестного солдата и две капсулы. В одной - морская вода с места геройской гибели легендарного корабля «Туман», в другой - политая кровью защитников земля из Долины Славы и из района боёв на рубеже Верман, - отмечали участники открытия памятника.

В 1975 году 9 мая на территории мемориального комплекса прошло торжественное перезахоронение останков Неизвестного солдата. В тот же день был зажжен Вечный огонь, который перенесли к «Алеше» от памятника 6-й Героической батарее.

К 60-й годовщине победы советских войска в Заполярье, в октябре 2004 года к памятнику добавили аллею плит городов-героев. Под каждой из плит заложили капсулы с землей из этих городов.

Ранее Nord-News сообщало, что серьезный ремонт памятника за все это время проходил всего один раз. Сейчас этим в городе занялись, и в скором времени ожидается диагностика состояния мемориала «Защитникам Советского Заполярья».

Уже для предотвращения дальнейшего разрушения мемориала были выполнены работы по временной герметизации трещин бетонной конструкци

Мемориал является объектом культурного наследия Российской Федерации регионального значения и уступает по высоте в России лишь волгоградской статуе «Родина-мать». Памятник относится к одним из высочайших памятников России.

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: С 17 октября в Заполярье выдают Единую карту жителя

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

16:35В Мурманской области оборудуют 15 прорубей для крещенских купаний

16:23Из Териберки вывозят мусор дополнительной техникой

16:03«Ни дом до него не доживёт, ни часть жителей», — посыпались отзывы горожан о работе «Севжилсервиса» в Мурманске

15:45Северянам расскажут, как бросить курить с помощью бани

15:23Бесплатно получить витамин D жители Мурманской области смогут и в 2026-м

14:50Приобрела для личного употребления: у жительницы Мончегорска изъяли крупную партию «соли»

14:35МегаФон активно развивает 4G на побережье Баренцева моря

14:00Красота на льду: в Апатитах будут соревноваться лучшие фигуристы Северо-Западного федерального округа

13:43Снегоборьба на дороге в Териберку проиграна? — Подрядчик, занимающийся уборкой трассы, может отделаться штрафом

13:24«Световая башня» помогает работать следователям Мурманской области в полярную ночь

13:10«Коричневые помои с песком вместо холодной воды» — жители Апатитов о воде из крана

12:49Взял покататься и не вернул: у апатитского пенсионера похитили автомобиль

16:34Прошлый век и колхоз: эти 5 старомодных решений в ванной бесят дизайнеров в 2026 году

16:03Порядок в деньгах и расчётах: гороскоп на 16 января для 4 знаков Зодиака — кому пора привести в порядок финансы и что сделать, чтобы их приумножить

15:33Этим десертом фигуру не испортить: рецепт лакомства с бананами и орехами — ах, этот аромат!

14:27Нежный пирог за копейки: обалденный вкус покорит сладкоежек — все гениальное просто

13:32Им не нужен уход и морозы не страшны: шикарные многолетники, которые цветут до морозов

12:29Серафимов день: что можно и нельзя делать 15 января — как не отпугнуть удачу

Все новости