48 лет исполнилось мурманскому «Алеше»

20.10.2022, 09:27 Новости / Общество

19 октября исполнилось 48 лет со дня открытия монумента «Защитникам Советского Заполярья в годы Великой Отечественной войны» - памятнику «Алеша».

Напомним, организатором сбора средств на строительство памятника был коллектив плавмастерской «Резец». Разработкой проекта монумента занимались архитектор И. А. Покровский и скульптор И. Д. Бродский.

По первоначальной задумке, монумент должен был располагаться на площади Пять Углов, однако было принято решение разместить его на сопке Зеленый Мыс, возвышавшейся над городом и Кольским заливом на 173 метра. Памятник заложили 17 октября 1969 года.

- Открытие мемориала было приурочено к 30-летию разгрома немецко-фашистских войск в Заполярье. В 11 часов началось шествие многотысячной колонны. Впереди двигались два бронетранспортёра. На прицепе головного - орудийный лафет, на котором установлены урна с останками Неизвестного солдата и две капсулы. В одной - морская вода с места геройской гибели легендарного корабля «Туман», в другой - политая кровью защитников земля из Долины Славы и из района боёв на рубеже Верман, - отмечали участники открытия памятника.

В 1975 году 9 мая на территории мемориального комплекса прошло торжественное перезахоронение останков Неизвестного солдата. В тот же день был зажжен Вечный огонь, который перенесли к «Алеше» от памятника 6-й Героической батарее.

К 60-й годовщине победы советских войска в Заполярье, в октябре 2004 года к памятнику добавили аллею плит городов-героев. Под каждой из плит заложили капсулы с землей из этих городов.

Ранее Nord-News сообщало, что серьезный ремонт памятника за все это время проходил всего один раз. Сейчас этим в городе занялись, и в скором времени ожидается диагностика состояния мемориала «Защитникам Советского Заполярья».

Уже для предотвращения дальнейшего разрушения мемориала были выполнены работы по временной герметизации трещин бетонной конструкци

Мемориал является объектом культурного наследия Российской Федерации регионального значения и уступает по высоте в России лишь волгоградской статуе «Родина-мать». Памятник относится к одним из высочайших памятников России.

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: С 17 октября в Заполярье выдают Единую карту жителя

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

18:31В Мурманске женщина 17 дней подряд переводила деньги мошенникам

17:20Экспонаты не несут никакой пропаганды: нацизма, фашизма, антисемитизма, идиотизма, кретинизма и прочих «измов» — в Полярных Зорях продают листовки времен ВОВ

15:5538-летняя мурманчанка обматерила участкового и пошла под суд

14:50Мурманский Роспотребнадзор рассказал, как выбрать сладкий новогодний подарок

13:17«Красиво, шумно, дорого, но пусто»: Совет кинокритика поможет мурманчанам сэкономить деньги на походе в кино

12:45Как быстро окажут медпомощь в новом терминале мурманского аэропорта?

12:30Мурманские пожарные рассказали, как правильно топить печь

11:50Увеличилось число пострадавших в массовой аварии на трассе «Кола»

11:23Юсеф Яги из Мурманска вышел в финал «Горизонтов возможностей» в Москве

10:21Кошка стала жертвой пожара в Никеле

10:00Евгений ДАНИЛКИН. Шпага, кортик и кинжал

09:20«Большевик» в Кировске открыл свои двери для посетителей спустя 4 года после начала реконструкции

18:31Обычные оладьи не готовлю: делаю их из манки — получаются вкуснее и пышнее

18:16Неактуально и негармонично: из-за 3 деталей зимний образ будет испорчен — измените это прямо сейчас

17:30Касается всех владельцев карт МИР: Сбербанк ввёл некоторые изменения — к чему следует быть готовыми

17:03Даже отличные хозяева так ошибаются: какие промахи в кормлении собаки совершает каждый — не делайте так

16:31Удача будет просто невероятной: 3 знака Зодиака получат то, что давно хотели — вторая половина декабря 2025 года полностью перевернёт их жизнь

15:44Вашей гениальности точно позавидуют: переставьте спичку, чтобы решить пример — справитесь за 10 секунд?

Все новости