Стоимость краба из Мурманска упала в три раза

20.10.2022, 18:03 Новости / Общество

Краболовные компании Мурманской области несут убытки, и стоимость продукции упала в три раза. Как пишет Большое радио, из-за санкций недружественных государств рынки США и Европы оказались закрыты для сбыта. Также промышленники вложились в инвестстроительство судов-краболовов, рассчитывая на объем промысла в рамках квот, закрепленных в 2019 году.

Проект поправок в федеральный закон «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов» рассматривался на последнем заседании регионального парламента.

Как пояснил Большому радио заместитель председателя Мурманской облдумы Геннадий Степахно, с одной стороны Росрыболовство толкает краба на второй этап аукционов, а с другой - не видит необходимости в увеличении квот вылова в исключительной экономической зоне России.

- Состояние запасов позволяет ловить больше, но рыбакам нужно время, чтобы отработать логистику и найти новые рынки сбыта, - подчеркнул он.

Генеральный директор Союза рыбопромышленников Севера Константин Древетняк пояснил, что передача оставшихся 50% квот добычи краба на аукционы окончательно подорвет экономическое положение предприятий.

- Подавляющее большинство в рыбацком сообществе выступили против второго этапа инвестквот, так как участники рынка и первого этапа приобрели свои начальные доли по историческому принципу, а не на аукционах. Поэтому мы предлагаем отложить предложенного законопроекта до завершения первого этапа инвестквот, - резюмировал Константин Древетняк.

Отмечается, что проект федерального закона предусматривает изъятие в 2023 году у пользователей и дальнейшее перераспределение всей квоты добычи крабов, моллюсков и прочих водных беспозвоночных, закрепленной за ними по действующим договорам до 2033 года.

Пока законопроект находится на рассмотрении в комитете Госдумы по аграрным вопросам. Он планируется к рассмотрению в осеннюю сессию, дата первого чтения еще не определена. Вступить в силу закон должен с 1 января 2023 года.

Фото: пресс-служба правительства МО / gov-murman.ru

Сейчас также читают: Снег выпал в Мурманске

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:38Тайна острова Крутояр: на заброшенном острове в Ленобласти нашли лабиринт, похожий на саамский

23:02От Мурманска до Антарктиды: «Арктический диктант» охватил весь земной шар

22:41Опыт Севера — всей стране: Анна Гришко представила женские клубы Мурманской области на федеральном уровне

22:31Цель — в яблочко: в Мурманске впервые выбрали лучших операторов ударных дронов

21:30Мурманчанка на сцене ТЮЗа Брянцевой: актриса Мария Лобова покоряет Северную столицу

20:15Солнце вернулось на Шпицберген: в Баренцбурге открыли сезон коньков и лыжных походов

19:35В Мурманске продают «рвоту кашалота»: цена вопроса 3 миллиона рублей за килограмм

19:24Маленькие инспекторы в Гаджиево: как дошколята учили взрослых ПДД

18:17Ученые РАН вступились за российских медведей: масса животных находится в пределах нормы

17:45Студенты Мурманска сошлись в «Управленческом поединке»: кто станет новым лидером Заполярья?

17:32Девушек в Мурманске ожидает праздничный лазертаг 6 марта

17:10Вышивка и комиксы о Мурманске: необычный день краеведения на Шабалина

03:34Выкидывать чайные пакетики — глупо: мощные корни для вашей рассады и двойное турбоускорение

02:32Гардероб без эффекта «бабушки»: какой цвет моментально «стирает» морщины и разглаживает лицо после 60 лет

01:28Детство не закончилось: проведите ревизию подсознания — избавьтесь от вредных установок

00:27Смещение мозга без потери сознания: чем опасны даже небольшие травмы от наледи с крыш

23:57Гармония в деталях: определитесь с сюжетом — откройте свою формулу счастья

22:33Алименты по-новому: как изменятся выплаты на детей с 1 марта — главные сюрпризы для родителей и пенсионеров

Все новости