Стоимость краба из Мурманска упала в три раза

20.10.2022, 18:03 Новости / Общество

Краболовные компании Мурманской области несут убытки, и стоимость продукции упала в три раза. Как пишет Большое радио, из-за санкций недружественных государств рынки США и Европы оказались закрыты для сбыта. Также промышленники вложились в инвестстроительство судов-краболовов, рассчитывая на объем промысла в рамках квот, закрепленных в 2019 году.

Проект поправок в федеральный закон «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов» рассматривался на последнем заседании регионального парламента.

Как пояснил Большому радио заместитель председателя Мурманской облдумы Геннадий Степахно, с одной стороны Росрыболовство толкает краба на второй этап аукционов, а с другой - не видит необходимости в увеличении квот вылова в исключительной экономической зоне России.

- Состояние запасов позволяет ловить больше, но рыбакам нужно время, чтобы отработать логистику и найти новые рынки сбыта, - подчеркнул он.

Генеральный директор Союза рыбопромышленников Севера Константин Древетняк пояснил, что передача оставшихся 50% квот добычи краба на аукционы окончательно подорвет экономическое положение предприятий.

- Подавляющее большинство в рыбацком сообществе выступили против второго этапа инвестквот, так как участники рынка и первого этапа приобрели свои начальные доли по историческому принципу, а не на аукционах. Поэтому мы предлагаем отложить предложенного законопроекта до завершения первого этапа инвестквот, - резюмировал Константин Древетняк.

Отмечается, что проект федерального закона предусматривает изъятие в 2023 году у пользователей и дальнейшее перераспределение всей квоты добычи крабов, моллюсков и прочих водных беспозвоночных, закрепленной за ними по действующим договорам до 2033 года.

Пока законопроект находится на рассмотрении в комитете Госдумы по аграрным вопросам. Он планируется к рассмотрению в осеннюю сессию, дата первого чтения еще не определена. Вступить в силу закон должен с 1 января 2023 года.

Фото: пресс-служба правительства МО / gov-murman.ru

Сейчас также читают: Снег выпал в Мурманске

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

14:35Житель Оленегорска окажется на скамье подсудимых: до смерти запинал стаффорда

14:23На руднике в Заполярном сотрудники высадили сад с цветами

13:30Наказание пошло на пользу: после 6 месяцев исправительных работ апатитчанка рассчиталась с долгами по алиментам

13:23Ледяной дождь: Северян ожидают оттепель и гололедица на рабочей неделе — эксперт из Москвы

12:23«Походкой Хендрикса»: В Мурманске запустили сбор на книгу проекта «Джек скоро будет» автора из Дровяного

12:10Народные избранники приглашают мурманчан на личный прием

11:43Мурманский КВН в этом году может сменить площадку, а губернаторские ёлки станут ещё и платными

11:23В Коле дали воду в 11 домов после аварии на линии водоснабжения

11:15Был одет в красно-синюю куртку и черные штаны: в Апатитах ищут 55-летнего мужчину

10:32В самолетах в Мурманск полки перегружены чемоданами: туристы из Китая везут большие сумки, а мурманчане избегают долгой выдачи багажа

10:10С учетом современных вызовов: в МАУ идет работа по повышению технологической зрелости и обновлению образовательных программ

10:05В Малом Сафоново восстанавливают теплоснабжение в домах после большой аварии

14:31Секрет жареной камбалы: добиться хрустящей корочки и очаровать гостей улетным вкусом — гениальный рецепт

14:18Были бедными — станут богатыми: 3 знака Зодиака будут прыгать до небес от радости, когда судьба осыплет их деньгами

14:13Долина наконец-то выселилась из квартиры Лурье и передала ей ключи

13:26Тихие убийцы: эти 4 комнатных растения уничтожают ваше здоровье — опасность в деталях

13:03Тест на «техническое чутьё»: почему 5 + 3 + 7 равно 49 — задача из военных училищ СССР

12:33Аппетитно чавкали и за ушами трещало: вот как я приготовила салат «Феерия» с мясом и яблоками

Все новости