Стоимость краба из Мурманска упала в три раза

20.10.2022, 18:03 Новости / Общество

Краболовные компании Мурманской области несут убытки, и стоимость продукции упала в три раза. Как пишет Большое радио, из-за санкций недружественных государств рынки США и Европы оказались закрыты для сбыта. Также промышленники вложились в инвестстроительство судов-краболовов, рассчитывая на объем промысла в рамках квот, закрепленных в 2019 году.

Проект поправок в федеральный закон «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов» рассматривался на последнем заседании регионального парламента.

Как пояснил Большому радио заместитель председателя Мурманской облдумы Геннадий Степахно, с одной стороны Росрыболовство толкает краба на второй этап аукционов, а с другой - не видит необходимости в увеличении квот вылова в исключительной экономической зоне России.

- Состояние запасов позволяет ловить больше, но рыбакам нужно время, чтобы отработать логистику и найти новые рынки сбыта, - подчеркнул он.

Генеральный директор Союза рыбопромышленников Севера Константин Древетняк пояснил, что передача оставшихся 50% квот добычи краба на аукционы окончательно подорвет экономическое положение предприятий.

- Подавляющее большинство в рыбацком сообществе выступили против второго этапа инвестквот, так как участники рынка и первого этапа приобрели свои начальные доли по историческому принципу, а не на аукционах. Поэтому мы предлагаем отложить предложенного законопроекта до завершения первого этапа инвестквот, - резюмировал Константин Древетняк.

Отмечается, что проект федерального закона предусматривает изъятие в 2023 году у пользователей и дальнейшее перераспределение всей квоты добычи крабов, моллюсков и прочих водных беспозвоночных, закрепленной за ними по действующим договорам до 2033 года.

Пока законопроект находится на рассмотрении в комитете Госдумы по аграрным вопросам. Он планируется к рассмотрению в осеннюю сессию, дата первого чтения еще не определена. Вступить в силу закон должен с 1 января 2023 года.

Фото: пресс-служба правительства МО / gov-murman.ru

Сейчас также читают: Снег выпал в Мурманске

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50Посреди зимы в Мурманске продают искусственные снежки

19:33Валерий Ярёменко привез в Мурманск «Пиковую даму» и рассказал о том, почему спектакли могут стать мотиватором

19:33В Мурманске ребёнок провалился в смотровой колодец, с которого кто-то украл крышку

18:443-летнему малышу из Кольского района помогают получить дорогостоящее лекарство

17:33Юным северянам предлагают нарисовать безопасный труд: проводится региональный конкурс

17:00Пока гендир под арестом: В Печенге ПромВоенСтрой меняет новые радиаторы в квартирах на чугунные

16:55«Вокруг дома обтянули лентой, выходит, вопрос решен»: жители Сафоново боятся ледяных глыб, свисающих с крыш

16:35«У меня маленький ребенок. Уже нервы сдают!»: мурманчанка жалуется на проблемы с водоснабжением

16:31Воспитателей в игровых детской больницы Мурманска не сократят — Минздрав региона

16:00В Мурманской области Лада врезалась в грузовик: есть пострадавшие

15:39«Фабрика идей» помогла СЗФК сделать технологию добычи руды на предприятии в Мурманской области безопаснее

15:234 выпускника лицея в Мурманске ежегодно поступают в Аньшаньский педуниверситет в Китае

22:31Буйные ростки через 2 дня: как замочить семена в содовом растворе — трюк «огонь» для каждого садовода

21:58Ваше восприятие не случайно: найдите «свое» животное — определите скрытый ресурс характера

21:326 авторов этих картин отгадают лишь гении — тест для блистательных знатоков

21:01Тест по сумочкам — вас ждут 3 способа «подлатать» финансовую дыру: интуитивная психология

20:26Деревья-насосы: что посадить рядом с дачным туалетом, чтобы яма наполнялась реже — совет кандидата наук

19:34Никаких «гирлянд» и чайников: эти приборы опасно включать в удлинитель — как не сжечь квартиру

Все новости