Стоимость краба из Мурманска упала в три раза

20.10.2022, 18:03 Новости / Общество

Краболовные компании Мурманской области несут убытки, и стоимость продукции упала в три раза. Как пишет Большое радио, из-за санкций недружественных государств рынки США и Европы оказались закрыты для сбыта. Также промышленники вложились в инвестстроительство судов-краболовов, рассчитывая на объем промысла в рамках квот, закрепленных в 2019 году.

Проект поправок в федеральный закон «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов» рассматривался на последнем заседании регионального парламента.

Как пояснил Большому радио заместитель председателя Мурманской облдумы Геннадий Степахно, с одной стороны Росрыболовство толкает краба на второй этап аукционов, а с другой - не видит необходимости в увеличении квот вылова в исключительной экономической зоне России.

- Состояние запасов позволяет ловить больше, но рыбакам нужно время, чтобы отработать логистику и найти новые рынки сбыта, - подчеркнул он.

Генеральный директор Союза рыбопромышленников Севера Константин Древетняк пояснил, что передача оставшихся 50% квот добычи краба на аукционы окончательно подорвет экономическое положение предприятий.

- Подавляющее большинство в рыбацком сообществе выступили против второго этапа инвестквот, так как участники рынка и первого этапа приобрели свои начальные доли по историческому принципу, а не на аукционах. Поэтому мы предлагаем отложить предложенного законопроекта до завершения первого этапа инвестквот, - резюмировал Константин Древетняк.

Отмечается, что проект федерального закона предусматривает изъятие в 2023 году у пользователей и дальнейшее перераспределение всей квоты добычи крабов, моллюсков и прочих водных беспозвоночных, закрепленной за ними по действующим договорам до 2033 года.

Пока законопроект находится на рассмотрении в комитете Госдумы по аграрным вопросам. Он планируется к рассмотрению в осеннюю сессию, дата первого чтения еще не определена. Вступить в силу закон должен с 1 января 2023 года.

Фото: пресс-служба правительства МО / gov-murman.ru

Сейчас также читают: Снег выпал в Мурманске

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:35Минтранс Мурманской области: автобусы в городе-герое опаздывали в связи с обильными осадками

18:45Удалось ли сделать из мурманских «хабзаек» современные колледжи?

18:35Министр строительства Мурманской области раскритиковала подрядчика, меняющего лифты в регионе: обещают исправиться

17:33Горсовет Мурманска вышел с каникул и с ходу рассмотрел 14 вопросов

17:10Житель Умбы отправится в колонию за тяжкое преступление, совершенное 4 года назад

16:53Дирекция туристов о гололеде в природном парке «Териберка» предупредила, а идти или нет — их выбор

16:35В Мурманске задержали несостоявшегося продуктового вора

15:45Мурманского военного наказали за самоволку

15:10Какие подарки жители Мурманской области чаще искали в канун Нового года?

14:54Мурманского алиментщика нашли и наказали: 10 месяцев колонии строгого режима

14:43ИТ-решения ФосАгро стали Проектами года

14:35Глава следкома Бастрыкин заинтересовался аварийным домом в Мурманске

02:26Шедевр из воздуха: закуска из яичных блинчиков украсит стол на 23 февраля и 8 марта — отпадный рецепт

02:12Гармония, радость и счастье: что ждёт Тельцов в 2026 году — любовный гороскоп

01:32Преграда на пути к успеху — ваша карма требует возвращения старых долгов: прорабатываем характер

00:29Приговорены к смерти: почему нельзя сажать растения в центр стакана — откровение садовода с 30-летним стажем

23:58Ваша натура равняется на этот характер: 3 животных на выбор — присмотритесь к оптической иллюзии

23:54Глупость под маской принципов: почему умение вовремя промолчать стоит дороже любой правоты

Все новости