Стоимость краба из Мурманска упала в три раза

20.10.2022, 18:03 Новости / Общество

Краболовные компании Мурманской области несут убытки, и стоимость продукции упала в три раза. Как пишет Большое радио, из-за санкций недружественных государств рынки США и Европы оказались закрыты для сбыта. Также промышленники вложились в инвестстроительство судов-краболовов, рассчитывая на объем промысла в рамках квот, закрепленных в 2019 году.

Проект поправок в федеральный закон «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов» рассматривался на последнем заседании регионального парламента.

Как пояснил Большому радио заместитель председателя Мурманской облдумы Геннадий Степахно, с одной стороны Росрыболовство толкает краба на второй этап аукционов, а с другой - не видит необходимости в увеличении квот вылова в исключительной экономической зоне России.

- Состояние запасов позволяет ловить больше, но рыбакам нужно время, чтобы отработать логистику и найти новые рынки сбыта, - подчеркнул он.

Генеральный директор Союза рыбопромышленников Севера Константин Древетняк пояснил, что передача оставшихся 50% квот добычи краба на аукционы окончательно подорвет экономическое положение предприятий.

- Подавляющее большинство в рыбацком сообществе выступили против второго этапа инвестквот, так как участники рынка и первого этапа приобрели свои начальные доли по историческому принципу, а не на аукционах. Поэтому мы предлагаем отложить предложенного законопроекта до завершения первого этапа инвестквот, - резюмировал Константин Древетняк.

Отмечается, что проект федерального закона предусматривает изъятие в 2023 году у пользователей и дальнейшее перераспределение всей квоты добычи крабов, моллюсков и прочих водных беспозвоночных, закрепленной за ними по действующим договорам до 2033 года.

Пока законопроект находится на рассмотрении в комитете Госдумы по аграрным вопросам. Он планируется к рассмотрению в осеннюю сессию, дата первого чтения еще не определена. Вступить в силу закон должен с 1 января 2023 года.

Фото: пресс-служба правительства МО / gov-murman.ru

Сейчас также читают: Снег выпал в Мурманске

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50В Оленегорске продают халат для собак

19:15Термобелье, термоноски и пуховики, а также хит продаж — роботы-пылесосы: какие вещи заказывают в самый северный пункт выдачи полярники Шпицбергена?

18:33Сохраняйте спокойствие: в Мурманске будут звучать сирены

17:23Проект за 7,5 миллионов: В Полярном будут капитально ремонтировать школу

16:55Фейковый Чибис обещает каждому жителю области 50 тысяч рублей

16:35Температура ниже 12 градусов: жительница поселка Оленья Губа вынуждена уехать из своей квартиры

16:23Родители малышей на Абрам-мысе просят не закрывать группы детсада на лето

15:45Приходите за наградами: мошенники обманывают пожилых жителей Кировска от имени городской администрации

15:23Спрос на вакансии с ИИ-навыками в Мурманске взлетел на 83%

15:1974-летней актрисы родом из Мурманска Ирины Шевчук не стало

14:50Мурманских предпринимателей накажут за нелегальную торговлю алкоголем

14:43Поставила на стол шефам жаркое — повар из Мурманска пыталась покорить сердца Ивлева и Агзамова

02:33Мощный старт: чем подкормить яблони и груши весной 2026 года — удобрения за 70 рублей

01:32Психологическая «тройка» — с таким характером далеко не ускачешь: выбираем лучшую стратегию

00:24Рекордный взлет за шиномонтаж: почему замена резины весной 2026 года обойдется в 10 тысяч рублей

23:58Детектор искренности: выберите 1 каплю — просканируйте свой характер

22:32Дороже Marlboro: легендарные сигареты в СССР — какие бренды считались роскошью и сколько за них отдавали

22:03Тайный код уюта: выберите плед — узнайте, чего вашей душе не хватает для счастья

Все новости