День экспорта Мурманской области прошел впервые в Заполярье

Впервые в Заполярье прошел День экспорта Мурманской области. В мероприятии приняли участие более 100 представителей бизнес-сообщества, федеральных и региональных структур власти, экспертов.

Основной темой форума стали меры поддержки экспорта в условиях санкционного давления, региональный опыт поддержки участников внешнеэкономической деятельности.

Особенно обсуждаемый темой стала разработка новых логистических маршрутов в условиях ограничений, поиску поставщиков на альтернативных рынках, особенностям работы на азиатских и ближневосточных рынках.

- Несмотря на санкционное давление регион показал высокую способность к адаптации к новым условиям и сохранил стабильность. По итогам 8 месяцев этого года область продемонстрировала рост по промышленному производству, инвестициям, объемам грузопереработки морскими портами и терминалами, - сообщила заместитель губернатора Мурманской области Ольга Кузнецова.

По итогам внешнеторговой деятельности в первом полугодии 2022 года Мурманская область занимает четвертое место по объемам экспорта в Северо-Западе.

- Созданный в 2019 году региональный Центр поддержки экспорта оказывает поддержку малым и средним предприятиям по выходу на новые зарубежные рынки. В этом году малые и средние предприятия заключили 16 экспортных контрактов, объем поддержанного экспорта составил 5,4 млн долларов США, - отметила в докладе министр развития Арктики и экономики Татьяна Русскова.

В 2022 году на поддержку экспортно ориентированных предприятий предусмотрено более 35 миллионов рублей.

Также, на площадке работала выставка при участии более 10 малых и средних предприятий-экспортеров, работающих в разных сферах.

Предприятие «Арктика» продемонстрировало собственное производство лодок, одна из которых была представлена перед деловым центром «Арктика».

Компании «Визит Мурманск» и «Хибины для вас» знакомили с услугами для туристов по Кольскому полуострову.

Предприятие «Грин Хаус» продемонстрировало образцы деревянных окон из натуральных материалов.

Ранее Nord-News сообщало, что Мурманская область вошла в число победителей конкурса «Мастера гостеприимства».

Фото: Министерство развития Арктики и экономики Мурманской области

Сейчас также читают: 11 школ Мурманской области повысят уровень безопасности

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:35В кировском ботаническом саду через полтора месяца наступит «тюльпановая весна»

18:40Мурманский травматолог рассказал, как обезопасить себя от падений в период температурных колебаний

17:33Юных северян приглашают поучаствовать в конкурсе чтецов

17:2350 тысяч рублей завоевали победители из Оленегорска на фестивале сказки «Морозко»

17:10Жители Мурманска о каше на дорогах: «Буду писать, пока вы не заставите УК не отписываться и присылать красивые фото, а реально работать»

16:55Корректировок в отоплении не будет: в сети распространяют фейковый приказ министерства энергетики и ЖКХ Мурманской области

16:23Худший двор: Мурманчане предлагают конкурс на самый большой завал мусора — детским площадкам тоже досталось

16:00В Кировске вспомнят героев, освободивших блокадный Ленинград

15:45Ведется чистовая отделка, а три этажа скоро отдадут под установку оборудования — о работах по строительству нового корпуса Мурманского областного онкодиспансера

15:23Минздрав Мурманской области записывает северян к врачу через соцсети губернатора

15:03Жители Мурманской области стали чаще использовать искусственный интеллект для онлайн-совещаний

14:57В принудительном порядке: в Мурманской области сотруднику общепита выплатили почти 2 миллиона зарплаты

19:24Сажать перцы в феврале — 100% вред: когда заниматься рассадой в 2026 году?

18:32На крючке: как чёрные брокеры могут обобрать россиян до нитки в 2026 году — долговая яма

17:34Простейший пирог из 2 продуктов: бомбический рецепт удивил всю семью — для самых ленивых сладкоежек

16:59Викторина раскачает мускулы интеллекта: ваша эрудиция выше 85% населения, если ответите на 6/6 вопросов

16:29Варварский способ принуждения: как заставить упрямого декабриста зацвести — жёсткий, но рабочий марафон

16:07Между импульсом и чувством: гороскоп на 21 января — каким 4-м знакам нужно искать золотую середину в общении

Все новости