День экспорта Мурманской области прошел впервые в Заполярье

Впервые в Заполярье прошел День экспорта Мурманской области. В мероприятии приняли участие более 100 представителей бизнес-сообщества, федеральных и региональных структур власти, экспертов.

Основной темой форума стали меры поддержки экспорта в условиях санкционного давления, региональный опыт поддержки участников внешнеэкономической деятельности.

Особенно обсуждаемый темой стала разработка новых логистических маршрутов в условиях ограничений, поиску поставщиков на альтернативных рынках, особенностям работы на азиатских и ближневосточных рынках.

- Несмотря на санкционное давление регион показал высокую способность к адаптации к новым условиям и сохранил стабильность. По итогам 8 месяцев этого года область продемонстрировала рост по промышленному производству, инвестициям, объемам грузопереработки морскими портами и терминалами, - сообщила заместитель губернатора Мурманской области Ольга Кузнецова.

По итогам внешнеторговой деятельности в первом полугодии 2022 года Мурманская область занимает четвертое место по объемам экспорта в Северо-Западе.

- Созданный в 2019 году региональный Центр поддержки экспорта оказывает поддержку малым и средним предприятиям по выходу на новые зарубежные рынки. В этом году малые и средние предприятия заключили 16 экспортных контрактов, объем поддержанного экспорта составил 5,4 млн долларов США, - отметила в докладе министр развития Арктики и экономики Татьяна Русскова.

В 2022 году на поддержку экспортно ориентированных предприятий предусмотрено более 35 миллионов рублей.

Также, на площадке работала выставка при участии более 10 малых и средних предприятий-экспортеров, работающих в разных сферах.

Предприятие «Арктика» продемонстрировало собственное производство лодок, одна из которых была представлена перед деловым центром «Арктика».

Компании «Визит Мурманск» и «Хибины для вас» знакомили с услугами для туристов по Кольскому полуострову.

Предприятие «Грин Хаус» продемонстрировало образцы деревянных окон из натуральных материалов.

Ранее Nord-News сообщало, что Мурманская область вошла в число победителей конкурса «Мастера гостеприимства».

Фото: Министерство развития Арктики и экономики Мурманской области

Сейчас также читают: 11 школ Мурманской области повысят уровень безопасности

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

12:40Мурманские депутаты начинают первую рабочую неделю года с приема граждан

12:23В Мурманске покажут «сюрреализм» с Розой Хайруллиной и системой правил Dota2

12:10Упаковка от подарков, заказанных через маркетплейсы, стала одной из причин переполнения контейнерных площадок в Мурманской области

11:43Администрация Североморска пообещала, что ситуация с отоплением должна стабилизироваться

11:34Жители Мурманска смогут дешевле летать в Екатеринбург из-за субсидии

10:45Отделение СФР по Мурманской области: более пятисот многодетных северянок получат проиндексированную пенсию

10:31В Мурманской области потеплеет до «-5» — эксперт из Москвы

10:10В Ковдорском округе пожарные предотвратили взрыв газового баллона

09:50ЧП в Оленегорске: на территории нефтебазы пролилось более 80 тонн бензина

09:25Сбои работы системы ЖКХ Мурманской области в новогодние праздники отрабатывали в режиме реального времени — заместитель губернатора

08:20В Мурманской области до -38 градусов: заведутся ли автомобили?

19:37В Кировске на входе в музей умер сотрудник

13:03Встречам Старый Новый год: что можно, а чего не стоит делать в ночь с 13 на 14 января — приметы и поверья

12:34Огурцы растут огромными гроздями: этот сорт восхитил всех соседей в радиусе 10 км — всего за 45 дней

12:02Две полосы на дороге объединяются в одну: кому нужно уступить дорогу — нюансы ПДД

11:32Умнее пятиклассника? Этот тест быстро обозначит все слабые места — 6 вопросов на базовую эрудицию

11:02Пирог с яблоками «Три стакана» — готовится на кефире: с ним никаких хлопот

10:29Средство ухода за копейки: 3 волшебных способа вернуть сияние вашему автомобилю

Все новости