АНДРЕЙ МИЛОХИН. Потери и находки в отелях

Продолжим наш разговор про вещи, забытые туристами и командировочными в отелях.

Ранее в своей колонке про волны туризма я упоминал про такое явление как водка-туризм, который был характерен когда-то для Санкт-Петербурга и Мурманска. Так вот, как-то много (один раз) лет назад у нас проживала группа скандинавских туристов, которые очень налегали на дешёвые тогда для них в России алкогольные напитки. В лобби-баре подружились с местными поклонниками Бахуса, пригласили их к себе в номер, потом переместились в другой номер и так несколько раз. Как потом выяснилось, один потомок викингов даже будучи очень навеселе, всё-таки не терял бдительность.

Посреди веселья он вдруг подумал, что новые друзья могут ограбить, зашёл в туалет и спрятал кошелёк с деньгами под ванну. Утром он обратился за помощью в поисках денег. Он с трудом помнил этаж и номера, где происходило веселье. В сопровождении охранника и представителя отеля он заходил в номера, залезал под ванну, и только в третьем по счёту номере деньги нашлись.

Бывают часто совсем забавные ситуации, связанные с потерями и находками. Вот, например ситуация, где отель оказался не на высоте, но из песни слов не выкинешь. Одна гостья забыла в номере свою шёлковую сорочку, которая была такой тонкой и скользкой, что соскользнула в створ между двумя кроватями в этом двухместном номере. К сожалению, горничные её не смогли заметить, даже заправляя кровати. Следующий гость из соседней страны также не заметил эту вещичку, мирно переночевал и уехал. И вот тут-то во время уборки номера горничная нашла сорочку, записала её в книгу «Потери и находки» вместе с номером комнаты и фамилией последнего гостя.

И когда через некоторое время этот гость в составе делегации опять приехал в отель, ему при регистрации радостно сообщают о потере и торжественно вручают женскую сорочку. На его счастье, гостя окружали коллеги мужчины, которые просто дружески начали подшучивать над ним. А представьте, что бы было, если бы он приехал в тот раз с женой? Разумеется, в отеле сделали выводы, горничные ещё раз прошли тренинги, также как и сотрудники службы размещения. А гость получил извинения от администрации отеля и комплимент.

Не так давно в отеле проживал гость из Москвы, который неожиданно в день отъезда сообщил, что у него из номера украли дорогой новый планшетник. Он был абсолютно уверен в том, что его обокрала горничная или другие сотрудники отеля, пока он был на завтраке. Как доказательство он предъявлял свой телефон, сопряжённый с планшетником, и который показывал, что пропажа всё ещё находится на территории отеля. Гость самостоятельно вызвал полицию, написал заявление и потребовал немедленно везти нашу горничную в полицию проверить на детекторе лжи. Горничную действительно посадили в машину полиции и повезли в отдел. Можно только представить её состояние и предположить, сколько нервных клеток у неё умерло.

В это время в номере оставался следователь, который продолжал оформлять протокол. На наше счастье, этот довольно молодой следователь очень хорошо дружил с современными технологиями. Взяв в свои руки телефон потерпевшего, он смог сузить локацию пропажи и предположил, что она находится не просто в отеле, а в номере гостя, более того, в его чемодане. Сначала гость с возмущением протестовал, утверждал, что он тщательно проверил все свои вещи, потом открыл чемодан, в котором находилось специальное отделение для гаджетов, где и был обнаружен «украденный» планшетник. Все выдохнули, горничную вернули в отель, но, конечно, никто не в силах вернуть ей умершие нервные клетки. Гость извинился и сконфуженно покинул отель.

Кстати, такие ситуации нередки. Этим летом одна наша гостья после выезда позвонила из дома и попросила проверить номер. С её слов она забыла там баночку из-под леденцов с монетами, значками и прочей мелочью, которые очень ей дороги. В уже убранном номере ничего не нашли, в книге «Потери и находки» ничего не записано. Гостья в течение нескольких дней звонила и писала на электронную почту отеля с требованиями допросить всех горничных, перевернуть весь отель и найти её пропажу, которая - она точно помнит - осталась лежать на столе в номере. И только через неделю раздался ещё один звонок, и наша гостья сказала, что нашла-таки свою заветную коробочку в своих вещах.

Кстати, в таких случаях помогают гостиничные технологии. Все электронные замки всех комнат хранят в памяти 100 последних открываний. Причём можно видеть до секунд, когда и кто открывал дверь. Все карты-ключи имеют свой номер, видно, когда заходила горничная, когда ремонтная бригада, когда сам гость. Это ещё одна степень безопасности как для отеля, так и для гостя.

Иногда спрашивают, что чаще всего забывают в отелях. На первом месте - зарядные устройства и прочие аксессуары. Их же чаще всего и не просят вернуть. Поэтому, после 3-х месяцев обязательного хранения, они служат другим гостям, которые приехали без зарядки. Часто забывают документы, так как они легко могут затеряться на столе или тумбочке. Любые документы хранятся один год и один день. Также часто гости забывают предметы одежды, игрушки, туалетные принадлежности. В курортных отелях массово забывают купальники и плавки. А ещё часто забывают или просто оставляют книги, и это не может не радовать. Значит всё-таки не разлюбили в наше время читать традиционные бумажные книги!

Отдельной строкой идут большие тяжеленные альбомы, посвящённые истории и развитию отдельных предприятий Мурманской области с неизменными портретами их руководителей на первых страницах. Такие альбомы торжественно дарятся столичным гостям в надежде, что они потом обязательно займут самые почётные места в столичных кабинетах, а то и в личных библиотеках. Но многие гости, взвесив в руках тяжёлый подарок, зачастую предпочитают «забыть» его в отеле.

На самом деле ассортимент забытых в отелях вещей может потрясти воображение неподготовленного читателя, а порой и заставить его потерять веру в человечество. И только моя природная скромность, а также бизнес-этика не позволяют в красках рассказать обо всех потерях и находках, которые я помню. Пусть они навечно останутся секретными файлами на страницах нашей книги «Потери и находки».

Фото: Nord-News

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

17:18Ничего нельзя сажать в эти 3 дня сентября: возьмите выходной от дачи — лунный календарь на вторую половину месяца

16:21В Мурманской области молодые команды пойдут в экспедицию «Форпост Заполярья — высота Ударная»

15:21Минтранс Мурманской области предупреждает: В воскресенье в районе Кольского моста будет не проехать

14:58На время проведения «Гольфстрима» в Мурманске приглушат мобильный интернет

14:47У Андрея Чибиса попросили решить вопрос с работой Алиэкспресса в Североморске

12:41Стало известно расписание бесплатных автобусов до Кольского моста на фестиваль «Гольфстрим»

11:41В Мончегорске ребенок на велосипеде въехал в иномарку

10:17Мурманских ребятишек приглашают поучаствовать в конкурсе рисунков «Я люблю мой город»

10:00ЕКАТЕРИНА ВАШАКИДЗЕ. Трагедии GPT и уязвимый возраст — нужно знать родителям

09:52Впервые в Североморске выступит оркестр Ленинградского военного округа

08:36Тепло с небольшими дождями ждет северян в выходные

22:50Губернатор сообщил о БПЛА в центре Мурманска

18:00Если у вас высокий IQ — докажите: найдите 10 отличий на рисунках за 49 секунд

17:45Вы будете выглядеть старомодно и дёшево: 9 вещей, которые категорически нельзя носить после 50-ти

17:00Вершина успеха уже ждет: с 14 сентября 2025 года начнется время побед — один знак Зодиака возьмет от жизни все

16:00Певец, патриот и миллионер: Лев Лещенко опровергает, что у него есть внебрачная дочь — о чем рассказал его бывший охранник

15:44Никакой пользы: 5 вещей, которые никак не помогут вам на кухне — деньги в пустоту

15:00На одежду много не трачу, но выгляжу статусно и дорого: секреты безупречного стиля — чем пополнить гардероб

Все новости