В Кандалакшской ЦРБ завершилось тестирование комплекса мобильной диагностики

На базе Кандалакшской ЦРБ прошло тестирование аппаратно-программного комплекса мобильной диагностики «Цифровой ФАП» от компании СберМедИИ, входящей в индустрию здоровья Сбера. Комплекс повысил эффективность оказания первичной медико-санитарной помощи и проведения диспансеризации в городе Кандалакше Мурманской области.

«Цифровой ФАП» представляет собой диагностическое оборудование, собранное в компактный кейс для безопасной транспортировки и хранения, с подключением к интернету и сервисам на базе алгоритмов искусственного интеллекта. Комплекс обеспечивает связь между медицинскими организациями и отдаленными населенными пунктами, позволяя сельским жителям получать широкий спектр медицинских услуг, начиная от обследований до плановых и экстренных консультаций профильных специалистов областных больниц региона. Базовый набор «Цифрового ФАП» включает электрокардиограф, тонометр, анализатор крови и мочи, термометр, пульсоксиметр.

С помощью аппаратно-программного комплекса можно получить результаты лабораторных и инструментальных исследований в режиме реального времени, провести обследование маломобильных пациентов на дому и сэкономить время медицинских работников при проведении массового скрининга и диспансеризации населения.

Наталья Владимировна Лобанова, главный врач ГОБУЗ Кандалакшская ЦРБ:
«В течение месяца наши сотрудники тестировали аппаратно-программный диагностический комплекс. В базовом наборе собрано все самое необходимое для первичного скрининга пациентов. Оборудование удобно транспортировать и легко использовать, результаты исследований поступают очень быстро и автоматически вносятся в электронную медицинскую карту. Все это сокращает время на диагностику, ускоряет принятие решений в неотложных ситуациях и снижает нагрузку на фельдшера. Другие преимущества внедрения «Цифрового ФАП» - возможность проведения консультаций «врач-врач» и подключение к сервисам искусственного интеллекта для быстрой и точной постановки диагноза».

Наталья Филимонова, главный врач Медицинского цифрового диагностического центра (MDDC) СберМедИИ:
«Алгоритмы на базе искусственного интеллекта, которые используются в аппаратно-программном комплексе «Цифровой ФАП», помогают выявлять пациентов с серьезными патологиями, не допускать развития хронических заболеваний, а также ранжируют клинические случаи по степени тяжести. Анализ ЭКГ с помощью ИИ повышает точность и качество диагностики, а также скорость обработки результатов исследований».

Сейчас также читают: Мобилизованным жителям Заполярья могут приостановить начисления за вывоз ТКО

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:4518 часов в холодной воде Баренцева моря — о рекордах водолазов 30-х годов

19:35«Бедные кондукторы и пассажиры расплющиваются»: мурманчане недовольны габаритами общественного транспорта

18:59GloraX приступил к основной фазе строительства GloraX Кольский

18:44Кандалакшские саночники стали абсолютными победителями чемпионата России во всех дисциплинах

17:33Некоторым мурманским морякам могут повысить пенсии: с инициативой выступил депутат Госдумы Ярослав Нилов

17:23Помощь эвакуаторов для снегоходов и мотоциклов в январе понадобилась жителям Мурманской области на 92% чаще

16:35Минстрой Мурманской области: «Выполнение капитального ремонта одновременно во всех домах, включенных в региональную программу, невозможно»

16:23Гиды Мурманской области ждут самую «китайскую» неделю и готовят обращение в полицию

15:23Более 13 миллионов рублей: В Мурманске показали будущий интерьер библиотеки на Кольском, 93

14:47Жительница Кандалакши попросила губернатора помочь с режимом работы катка

14:35Мурманчанин жестоко избил жену: 50-летнему мужчине светит 10 лет лишения свободы

14:23В Апатитах поздравили со 100-летием ветерана Великой Отечественной

19:32Плитка как новая — желтизна убежит: 2 аптечных средства обновят ванную за пару часов

18:36Перемешала — и на сковороду: готовлю сытные палочки со сметаной за 15 минут

17:36Квартира уровня «Премиум» — легко: дизайнер раскрыла секрет идеальных штор для дома

17:14Красиво только на фото: 4 интерьерных тренда, которые превратят вашу жизнь в бесконечную уборку

16:57Стильная штучка или дилетантка? 88% женщин провалили этот тест по истории моды

16:31Шторы — враг рассады? Саженцы желтеют даже при идеальном уходе: уберите это с подоконника

Все новости