В Кандалакшской ЦРБ завершилось тестирование комплекса мобильной диагностики

На базе Кандалакшской ЦРБ прошло тестирование аппаратно-программного комплекса мобильной диагностики «Цифровой ФАП» от компании СберМедИИ, входящей в индустрию здоровья Сбера. Комплекс повысил эффективность оказания первичной медико-санитарной помощи и проведения диспансеризации в городе Кандалакше Мурманской области.

«Цифровой ФАП» представляет собой диагностическое оборудование, собранное в компактный кейс для безопасной транспортировки и хранения, с подключением к интернету и сервисам на базе алгоритмов искусственного интеллекта. Комплекс обеспечивает связь между медицинскими организациями и отдаленными населенными пунктами, позволяя сельским жителям получать широкий спектр медицинских услуг, начиная от обследований до плановых и экстренных консультаций профильных специалистов областных больниц региона. Базовый набор «Цифрового ФАП» включает электрокардиограф, тонометр, анализатор крови и мочи, термометр, пульсоксиметр.

С помощью аппаратно-программного комплекса можно получить результаты лабораторных и инструментальных исследований в режиме реального времени, провести обследование маломобильных пациентов на дому и сэкономить время медицинских работников при проведении массового скрининга и диспансеризации населения.

Наталья Владимировна Лобанова, главный врач ГОБУЗ Кандалакшская ЦРБ:
«В течение месяца наши сотрудники тестировали аппаратно-программный диагностический комплекс. В базовом наборе собрано все самое необходимое для первичного скрининга пациентов. Оборудование удобно транспортировать и легко использовать, результаты исследований поступают очень быстро и автоматически вносятся в электронную медицинскую карту. Все это сокращает время на диагностику, ускоряет принятие решений в неотложных ситуациях и снижает нагрузку на фельдшера. Другие преимущества внедрения «Цифрового ФАП» - возможность проведения консультаций «врач-врач» и подключение к сервисам искусственного интеллекта для быстрой и точной постановки диагноза».

Наталья Филимонова, главный врач Медицинского цифрового диагностического центра (MDDC) СберМедИИ:
«Алгоритмы на базе искусственного интеллекта, которые используются в аппаратно-программном комплексе «Цифровой ФАП», помогают выявлять пациентов с серьезными патологиями, не допускать развития хронических заболеваний, а также ранжируют клинические случаи по степени тяжести. Анализ ЭКГ с помощью ИИ повышает точность и качество диагностики, а также скорость обработки результатов исследований».

Сейчас также читают: Мобилизованным жителям Заполярья могут приостановить начисления за вывоз ТКО

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

18:00У пенсионерки из Мурманска украли крупную сумму в евро и норвежских кронах

15:57Мурманских водителей призвали воздержаться от поездок за пределы города

14:19Киноэксперт посоветовал северянам «Долгую прогулку» Стивена Кинга в прочтении Фрэнсиса Лоуренса

14:02Зима пришла: Мурманскую область засыплет снегом

13:05В Мурманской области стало больше аттестованных гидов

11:59Угрожал убить: в Мурманске женщина сбежала от мужа прямо во время ужина

10:20Школьникам и студентам Мурманской области предлагают сдать отработанные батарейки

10:05Мурманскую чиновницу обвинили в растрате 14 млн рублей

10:00Елена СТАНОВАЯ. Дневник такой-то Матери

09:30Редкий набор офигенных статуэток продают в Мурманске за 2,25 миллиона рублей

08:20В Мурманской области мокрый снег с дождем и небольшой минус. Прогноз погоды на 18 октября

19:50СВОи голоса: в библиотеке Росляково прошла встреча, посвященная творчеству военнослужащих

00:05Садоводу на заметку: секретный приём, который спасёт деревья зимой — лучше любого укрытия

23:49Купили эконом, а сядете в бизнес: как законно пересесть на другое место в самолёте — лайфхак для путешественников

23:14Пугливая птица удачи: тайный шифр 19 октября — где искать неожиданные подсказки

21:02Развёлся после 15 лет брака — захотел стать отцом: 2 жены и тайный роман Безрукова, подарившие ему 5 детей

20:04Знай меру: едим 3 продукта каждый день не зная, что они опасны для сердца и сосудов — сгущают кровь

19:27Никакого сахара и продуктов с рафинадом: принцип подхода к ежедневному питанию — варианты завтрака, обеда и ужина

Все новости