«Хибинская гонка» собрала более 400 лыжников из 32 регионов страны

22.11.2022, 09:00 Новости / Общество

Первые в официальном календаре Федерации лыжных гонок России соревнования прошли на лыжном комплексе «Тирвас» в Кировске.

Торжественное открытие соревнований состоялось в Ледовом дворце «Апатит - Арена». В ходе церемонии участников и гостей «Хибинской гонки» в видеообращении поприветствовала президент Федерации лыжных гонок России Елена Вяльбе.

- Мы как всегда открываем свой сезон «Хибинской гонкой». Я хочу всем ее участникам пожелать быстрого и скользкого снега, а всем организаторам соревнований сказать огромное спасибо и в том числе нашему спонсору - «ФосАгро». Спасибо вам за то, что вы любите лыжный спорт, - сказала Елена Вяльбе.

В рамках мероприятий «Хибинской гонки» лыжный комплекс «Тирвас» получил от Федерации лыжных гонок России сертификаты соответствия новых трасс, построенных минувшим летом при участии компании «ФосАгро». Благодаря проведенным летом работам общая протяженность трасс «Тирваса» возросла с 5 до 13,5 километров.

Новые трассы оборудованы и сертифицированы не только для гонки преследования, но и для дисциплины «эстафета». Первые старты на них пройдут во второй половине января, когда в Хибинах состоится первенство Северо-Западного федерального округа. А в апреле будущего года обновленный «Тирвас» примет финальный этап Кубка России по лыжным гонкам.

- В этом году компания «ФосАгро» и коллеги из спортивного комплекса «Горняк» провели огромную работу. За три летних месяца мы совместными усилиями сделали трассы «Тирваса» почти втрое длиннее. В том числе и благодаря этому мы видим, что Кировск становится центром притяжения для любителей и профессионалов лыжных видов спорта - число участников «Хибинской гонки» в этом году небывало высокое. Компания «ФосАгро» продолжит развивать «Тирвас» для того, чтобы сюда стремилось как можно больше лыжников, - прокомментировал заместитель генерального директора ПАО «ФосАгро», вице-президент Федерации лыжных гонок России Валерий Федоров.

С тем, что «Тирвас» стремительно приближается к статусу всероссийского центра лыжного спорта, согласны и прославленные ветераны, присутствовавшие на соревнованиях. В этом году почетными гостями «Хибинской гонки» стали четырехкратный олимпийский чемпион, серебряный призер Олимпийских Игр Николай Зимятов, олимпийский чемпион, серебряный призёр Олимпийских игр, призер Чемпионата мира Михаил Девятьяров, двукратный обладатель Кубка мира, трехкратный призер Олимпийских игр, чемпион мира Александр Завьялов и бронзовый призер чемпионата мира, 18-кратный чемпион России на различных дистанциях, директор Спортивной школы олимпийского резерва Ханты-Мансийского АО - Югры Сергей Крянин.

- Тирвас» становится еще интереснее, лучше для спортсменов и для тренеров, - делится впечатлениями четырехкратный олимпийский чемпион, Николай Зимятов. - Сюда с каждым годом приезжает все больше спортсменов, им здесь нравится, и это закономерно. В России не так много лыжных центров, и они, как правило, расположены достаточно далеко от центра страны. У Кировска в этом плане есть существенные преимущества - до него легко добраться и условия проживания хорошие. Ну а что касается снега, то Хибины вне конкуренции - он здесь выпадает рано и лежит очень долго.

В рамках «Хибинской гонки» на трассах «Тирваса» состоялись старты в индивидуальной гонке классическим стилем, спринте и индивидуальной гонке свободным стилем на дистанциях 1,5, 5, 10 и 15 км. Лучшие результаты в них показали спортсмены из Санкт-Петербурга, Республики Коми и Архангельской области.

Победители и призеры соревнований, а также спортсмены занявшие места с 4 по 6-е, получили денежные призы в размере от 100 до 10 тысяч рублей. Это стало еще одним новшеством «Хибинской гонки». Денежные призы вручены и тренерам, воспитавшим обладателей «золотых» медалей. Призовой фонд соревнований обеспечили их традиционные партнеры - компания «ФосАгро» и администрация города Кировска.

Фото: Алексей Мирошниченко

Сейчас также читают: В 12 домах Мурманска отключат электричество

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

14:07Вишневая девятка легла на крышу после столкновения с Логаном на трассе «Кола»

13:25В одном из домов Мурманска рванули батареи — жильцы жаловались на систему отопления больше года

13:05Справедливость существует: северянку обязали вернуть ошибочно зачисленные деньги

12:4039 миллионов рублей — столько потратили на развитие природных территорий Мурманской области за два года

12:10«Кому заплатить и сколько, чтоб приехали и устранили?» — мурманчане жалуются на прорыв отопления

11:15Два с половиной года строгача за повторную пьяную езду: житель Мурманской области отправится в колонию

10:45Серьезный пожар случился в гаражном комплексе неподалеку от Полярных Зорь

10:00Дмитрий ТЕЛУШКИН. Ваши эмоции, которыми пользуются киберпреступники

09:12В Мурманске из горящего автомобиля спасли человека

08:20Продолжаем утепляться: в Мурманской области возможны тридцатиградусные морозы

19:50В Мурманске продают шикарную 77-летнюю зажигалку

19:35Чем больше светит солнце, тем веселее — в полярно-альпийском ботаническом саду цветут «китайские фонарики»

14:02Уровень спокойствия: проверяйте масло правильно — подружитесь с щупом

13:28Покупка на вес золота: эти 3 тренда верхней одежды притянут магнитом каждую модницу  — лучшие куртки весны 2026

13:14Как законно не переплачивать за ЖКУ: важен каждый квадратный метр — изучаем квитанцию вместе с юристом

12:33Куриная грудка сочная, будто в кулинарном раю: эти 3 рецепта маринада сделают мясо сочнейшим

12:16Квашеная капуста на ура: избегайте этих 5 ошибок для идеального вкуса — готовим настоящий деликатес

11:57Кулинарная магия для февральского чаепития — пирог «3 стакана»: насыпное тесто в болгарских традициях

Все новости