Впервые предусмотрены гранты на популяризацию культуры коренных малочисленных народов Севера

22.11.2022, 09:51 Новости / Общество

В Заполярье на 2023 год впервые предусмотрены гранты от Минкульта на сохранение, развитие и популяризацию культуры коренных малочисленных народов Севера.

Как уточнили в министерстве Мурманской области, планируется поддержать проект, результатом которого будет получена систематизация и описание саамской культуры для того, чтобы в дальнейшем популяризировать символы и объекты культуры коренных малочисленных народов Севера - саамов - в различных направлениях туристической деятельности.

В рамках господдержки кинематографии в Мурманской области объем средств увеличен на 5 млн рублей и составляет 29,5 млн. Также увеличена сумма поддержки творческой деятельности писателей Мурманской области до 1,5 млн рублей.

За счет регионального бюджета в 2023 году продолжаются работы по реконструкции здания ДК Восход в Никеле.

Продолжится реконструкция кинотеатра «Большевик» в Кировске. Напомним, уже объявлен конкурс, по итогам которого будет определена компания для ремонта объекта культурного наследия. Заявки начнут принимать 1 декабря.

Также средства направят на оснащение шести детских школ искусств музыкальными инструментами, оборудованием и учебными материалами. В рамках реализации нацпроекта «Культура» на завершение капитального ремонта детской художественной школы в Мурманске на ул. Полярной Дивизии. Учли и расходы на приобретение специализированного автотранспорта для обслуживания населения (автоклуба).

Отдельные статьи расходов направлены на модернизацию общедоступных библиотек Мурманской области, комплектование книжных фондов. Для 17 муниципальных библиотеках приобретут печатные издания литературно-художественной, научно-популярной, справочной и образовательной литературы, литературы для слабовидящих и незрячих, литературы по библиотечному делу, выпущенной российскими издательствами.

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: В Заполярье изморозь и до -14°

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

13:3020-летний житель Мурманской области отправится в колонию строгого режима за госизмену

13:24Ледоколы «Мурманск» и «Сибирь» прибыли в Балтийское море, чтобы проводить судна в аномальных глыбах льда

13:05За последние шесть лет количество аварий в системе ЖКХ Мурманской области удалось сократить вдвое, но начало 2026 года выбилось из позитивной статистики

12:28Новую остановку в Ловозере облюбовали подростки: вместо «клуба с бильярдом»

12:10Нелегальное использование рисунков может стоить мурманчанке 100 тысяч рублей

11:20Педиатры встретятся в Мурманске 21 февраля «Во имя детства!»

10:45Мурманская рецидивистка призналась в краже продуктов из гипермаркета

10:09На февральские праздники жилье в Мурманской области бронируют чаще на 58%

10:03Валентин БАЛАШОВ. В Совете Федерации рассмотрят рыбные реформы

09:40Проектный офис развития Арктики приглашает жителей Мурманской области побороться за гранты

09:21Дача выгорела дотла: два пожарных караула боролись с огнем на подъезде к аэропорту Мурманск

08:20Морозы не дают расслабиться: в Мурманской области ожидается до -32 градусов

13:27Никакого ящика Пандоры не было: как ошибка переводчика на 500 лет исказила древнегреческий миф — истинный смысл легендарной фразы

12:32Спящие города и все «зализано» до неприличия: блогер откровенно рассказал о поездке в Беларусь

11:59Нежный и влажный — готовим «Ленивый медовик» за 40 минут: раскатывать тесто больше не придется

11:28Пройдёте тест — ваш аттестат точно ломился от пятёрок: 6 вопросов осилят умные люди

10:31Яичница по ностальгии: как приготовить чудесный омлет по-детсадовски — 3 секрета от Юлии Высоцкой

10:01Постоянная зарядка — стресс для вашего смартфона: рассказываем, как спасти аккумулятор

Все новости