Впервые предусмотрены гранты на популяризацию культуры коренных малочисленных народов Севера

22.11.2022, 09:51 Новости / Общество

В Заполярье на 2023 год впервые предусмотрены гранты от Минкульта на сохранение, развитие и популяризацию культуры коренных малочисленных народов Севера.

Как уточнили в министерстве Мурманской области, планируется поддержать проект, результатом которого будет получена систематизация и описание саамской культуры для того, чтобы в дальнейшем популяризировать символы и объекты культуры коренных малочисленных народов Севера - саамов - в различных направлениях туристической деятельности.

В рамках господдержки кинематографии в Мурманской области объем средств увеличен на 5 млн рублей и составляет 29,5 млн. Также увеличена сумма поддержки творческой деятельности писателей Мурманской области до 1,5 млн рублей.

За счет регионального бюджета в 2023 году продолжаются работы по реконструкции здания ДК Восход в Никеле.

Продолжится реконструкция кинотеатра «Большевик» в Кировске. Напомним, уже объявлен конкурс, по итогам которого будет определена компания для ремонта объекта культурного наследия. Заявки начнут принимать 1 декабря.

Также средства направят на оснащение шести детских школ искусств музыкальными инструментами, оборудованием и учебными материалами. В рамках реализации нацпроекта «Культура» на завершение капитального ремонта детской художественной школы в Мурманске на ул. Полярной Дивизии. Учли и расходы на приобретение специализированного автотранспорта для обслуживания населения (автоклуба).

Отдельные статьи расходов направлены на модернизацию общедоступных библиотек Мурманской области, комплектование книжных фондов. Для 17 муниципальных библиотеках приобретут печатные издания литературно-художественной, научно-популярной, справочной и образовательной литературы, литературы для слабовидящих и незрячих, литературы по библиотечному делу, выпущенной российскими издательствами.

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: В Заполярье изморозь и до -14°

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

20:41Мурманск погрузился во тьму — в чём причина массовых отключений?

19:50Уживется в любой семье: мурманская собака по кличке Пальма ищет новый дом

19:35Жителям Мурманской области советуют держать подальше от плиты полотенца, прихватки и бумажные коробки

18:44Колонка РЕАКЦИИ. Трещину дал не только бассейн, но и спортивные карьеры мурманских пловцов

18:33Жителям Мурманской области расскажут, как расслабиться с помощью гвоздестояния

18:01Явное нарушение? И это мы не про угольную пыль от Мурманского морского торгового порта

17:495 причин: Минтранс Мурманской области пояснил пассажирам перебои в графике движения автобуса № 106

17:3380 процентов правильного ответа есть в условиях задач: среди мурманских школьников выберут лучшего «химика»

17:23Экс-работникам депо в Кандалакше выплатили 2 миллиона рублей — помогла прокуратура

17:10В Мурманске потушили Ладу

16:55Игорь Морарь: «Сделаем наш город уютнее и комфортнее»

16:35Вся одежда в затяжках от парт и стульев: мурманчане жалуются на старую мебель в школе

04:45Гороскоп на 25 января 2026 года, воскресенье, всех знаков Зодиака: Овнам — смело начинать, Тельцам — наслаждаться уверенностью, Водолеям — заявлять о своих идеях

03:26Рецепт с любовью к фигуре: это творожное печенье я запомню навсегда

02:28Чебуреки из детства: ни одна кулинария такого не выдаст — мясо тает во рту

01:29Умный наберёт 6 из 6 баллов: тест на звание культурного человека — а вам под силу?

00:32Кошка передаёт сигнал SOS: если питомец упирается лбом в стену или мебель — повод бить тревогу

23:39Космический баланс: гороскоп на 24 января для 3 знаков Зодиака — у кого эмоции уступают место аргументам

Все новости