АЛЕКСАНДРА РЕТУНСКАЯ.​ Небось, авось и ничего

Кто о чем, а я снова о специальной военной операции. Результаты моего личного опроса показали резистентность соотечественников к пропаганде любого сорта.

- Я перестала что-либо смотреть и слушать, потому что, в противном случае, могу сойти с ума.
- Ничего уже не понимаю, поэтому не слежу за событиями.
- Не читаю и не смотрю. Я должен себя сберечь.

Вот самые распространенные ответы земляков, на мой вопрос, что они думают про события на западных рубежах страны. Везет же людям! А может быть они просто не хотят откровенничать как и в случае с социологическими опросами. Любопытно, что, занимая позицию «ничего не вижу, ничего не слышу», большинство негативно реагирует на западную пропаганду - значит все-таки зависают на ютубе и в телеграм-каналах.

- И эти люди будут нам запрещать ковырять в носу!
- Чего это мы должны выходить на улицы, пусть сами выходят и т.д. и т.п.
- Нечего ругать нашего президента, пусть у себя порядки наводят.

Но самое большое возмущение вызывают нападки на «русских». Во-первых в многонациональной стране и особенно на севере кого только нет - только в нашей редакции у доброй половины журналистов фамилии оканчиваются на КО, да ИЧ.

- А мы их уже денацифицировали.

За девять месяцев СВО от былой растерянности не осталось и следа. В чатах еще вспыхивают споры с переходом на личности, но в публичном пространстве дискуссии нет и появиться ей неоткуда. Зато на первый план выходит наше исконное «ничего». Уникальное маленькое слово, которое с одной стороны ничего не выражает, а с другой - им можно выразить всё. Со времен поэта Вяземского мало что изменилось: «Какая погода сегодня?» - «Ничего». - «Как вам нравится эта книга?» - «Ничего». - «Красивая женщина?» - «Ничего». - «Довольны ли вы своим губернатором?» - «Ничего».

У Владимира Гиляровского даже есть одноименный рассказ. В нем писатель описывает впечатления чешского публициста Вацлава Клофача от общения с русскими солдатами во время Русско-японской войны. На вопросы о тяготах после боя под Хайченом они на все вопросы иностранца отвечают односложно и даже умирающий боец прошептал: «Ничего».

Ну а Отто фон Бисмарк, как мы знаем, носил кольцо с гравировкой «Ничего», которое утешало его в трудные минуты. Не стану утомлять вас пересказом байки, о том как пьяный ямщик в пургу опрокинул сани с будущим канцлером Германии. Как разъяренный Бисмарк замахнулся на русского мужика металлической тростью. А тот, пытаясь оттереть чистым снегом кровь с лица иностранца, приговаривал: «Ничего, ничего...»

Железному канцлеру даже приписывают высказывание: «В Германии только я один говорю «ничего», а в России - весь народ». Возможно, это псевдоцитата, но сути это не меняет. Словечко это очень емко отражает наш национальный характер наравне с авось и небось.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:00Житель Мурманской области перевел злоумышленникам 1,8 млн рублей

18:14Бывший замглавы Кандалакши сдал координаты аэродрома под Оленегорском и сядет за госизмену

17:11«Слава Родине!»: в Мончегорске восстановили историческую вывеску

16:43Синоптик-эксперт из Москвы дал прогноз для северян на вторую половину июля

16:16Мурманский порт вложил в ремонт своих железнодорожных путей 75 млн

15:57Мурманчане в ярости: на замороженной стройке Погрануправления ФСБ поселились бродячие псы

15:10Жители Мурмашей просят Александра Бастрыкина наказать подростков-извергов, выбросивших 13-летнего мальчика в окно

14:58Экс-глава Терского района Геннадий Попов «утратил доверие»

14:44Дальнобойщик из Твери сбил столб в Апатитах и попытался дать взятку сотруднику ДПС

14:00КОЛОНКА РЕАКЦИИ. Новый контракт, новый срок, а перекрёсток всё тот же

13:57Самый северный веломарафон в мире «Муста-Тунтури» откроется в Мурманской области

13:21Решение суда: капитан «Бойца» заплатит штраф в 100 тысяч рублей за перевернутое судно

02:14Месяц невероятного счастья: Ангелы-хранители бросят весь мир к ногам некоторых людей — кому повезет после 19 июля 2025 года

01:14Полезные пельмени: без урона для организма — советы доктора Мясникова и шеф-повара

01:14Что не так с дефлекторами: почему от них отказываются водители — справедливы ли их опасения

00:15Любовь наполнит жизнь светом и теплом: 2 знака Зодиака будут невероятно счастливы — перемены начнутся после 19 июля 2025 года

23:41Лучано Паваротти переставлял спички у ламборгини на капоте: тренируем сообразительность — решаем визуальную головоломку

23:343 проверенных перекуса, чтобы обмануть вечерний жор — вы больше не будете испытывать ночной голод

Все новости