АЛЕКСАНДРА РЕТУНСКАЯ.​ Небось, авось и ничего

Кто о чем, а я снова о специальной военной операции. Результаты моего личного опроса показали резистентность соотечественников к пропаганде любого сорта.

- Я перестала что-либо смотреть и слушать, потому что, в противном случае, могу сойти с ума.
- Ничего уже не понимаю, поэтому не слежу за событиями.
- Не читаю и не смотрю. Я должен себя сберечь.

Вот самые распространенные ответы земляков, на мой вопрос, что они думают про события на западных рубежах страны. Везет же людям! А может быть они просто не хотят откровенничать как и в случае с социологическими опросами. Любопытно, что, занимая позицию «ничего не вижу, ничего не слышу», большинство негативно реагирует на западную пропаганду - значит все-таки зависают на ютубе и в телеграм-каналах.

- И эти люди будут нам запрещать ковырять в носу!
- Чего это мы должны выходить на улицы, пусть сами выходят и т.д. и т.п.
- Нечего ругать нашего президента, пусть у себя порядки наводят.

Но самое большое возмущение вызывают нападки на «русских». Во-первых в многонациональной стране и особенно на севере кого только нет - только в нашей редакции у доброй половины журналистов фамилии оканчиваются на КО, да ИЧ.

- А мы их уже денацифицировали.

За девять месяцев СВО от былой растерянности не осталось и следа. В чатах еще вспыхивают споры с переходом на личности, но в публичном пространстве дискуссии нет и появиться ей неоткуда. Зато на первый план выходит наше исконное «ничего». Уникальное маленькое слово, которое с одной стороны ничего не выражает, а с другой - им можно выразить всё. Со времен поэта Вяземского мало что изменилось: «Какая погода сегодня?» - «Ничего». - «Как вам нравится эта книга?» - «Ничего». - «Красивая женщина?» - «Ничего». - «Довольны ли вы своим губернатором?» - «Ничего».

У Владимира Гиляровского даже есть одноименный рассказ. В нем писатель описывает впечатления чешского публициста Вацлава Клофача от общения с русскими солдатами во время Русско-японской войны. На вопросы о тяготах после боя под Хайченом они на все вопросы иностранца отвечают односложно и даже умирающий боец прошептал: «Ничего».

Ну а Отто фон Бисмарк, как мы знаем, носил кольцо с гравировкой «Ничего», которое утешало его в трудные минуты. Не стану утомлять вас пересказом байки, о том как пьяный ямщик в пургу опрокинул сани с будущим канцлером Германии. Как разъяренный Бисмарк замахнулся на русского мужика металлической тростью. А тот, пытаясь оттереть чистым снегом кровь с лица иностранца, приговаривал: «Ничего, ничего...»

Железному канцлеру даже приписывают высказывание: «В Германии только я один говорю «ничего», а в России - весь народ». Возможно, это псевдоцитата, но сути это не меняет. Словечко это очень емко отражает наш национальный характер наравне с авось и небось.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

14:35Новый год теперь для них не праздник — точка в деле затонувшего пять лет назад ярусолова «Онега» до сих пор не поставлена

14:00Жителям Мурманской области напомнили правила безопасности при обращении с газовыми баллонами

11:27В Мурманске произошёл пожар в 10-этажке

10:33Мурманский Роспотребнадзор рассказал, как правильно приготовить новогодний ужин

10:02Евгений ДАНИЛКИН. Александр Кучин. Часть 1. Талантливый и перспективный

09:52В Мурманске КАМАЗ дорожных служб врезался в гаражи, есть погибший

09:25«Жаркое» из звёздных актёров под «соусом» детектива — мурманский кинокритик о фильме «Достать ножи: Воскрешение покойника».

08:20Жителей региона ждет снежный день — прогноз погоды по Мурманской области

19:50Власти назвали фейком запрет на вход танкеров в мурманский порт

18:17Поступил звонок от «сотрудника Роскомнадзора»: в Заполярном мужчина лишился 1,5 млн рублей

17:00Торга нет: в Молочном продают коллекцию монет за 3 миллиона рублей

15:10Жителям Мурманской области рассказали, чем протирать телефоны, чтобы не заболеть

14:33Гренки готовлю только с карамельными яблоками: дети уплетают за обе щеки — вкусные, красивые, просто кулинарное чудо

14:27«Россонери» продолжают борьбу за верховенство: прогноз матча «Милан» — «Верона»

14:02Развод, экстремальное похудение и новая любовь: судьба и личная драма актрисы Аглаи Шиловской — не сказка, а реальность

13:34Украшаем ёлку для встречи 2026 года: тренды и советы — что делать, чтобы привлечь деньги, спокойствие и радость

13:02Швы как новенькие: 3 способа вернуть им аккуратный вид — больше никакой грязи и плесени

12:30Мода модой, а опрятность никто не отменял: что нужно, чтобы выглядеть на миллион — все могут, но многие ленятся

Все новости