АЛЕКСАНДРА РЕТУНСКАЯ.​ Небось, авось и ничего

Кто о чем, а я снова о специальной военной операции. Результаты моего личного опроса показали резистентность соотечественников к пропаганде любого сорта.

- Я перестала что-либо смотреть и слушать, потому что, в противном случае, могу сойти с ума.
- Ничего уже не понимаю, поэтому не слежу за событиями.
- Не читаю и не смотрю. Я должен себя сберечь.

Вот самые распространенные ответы земляков, на мой вопрос, что они думают про события на западных рубежах страны. Везет же людям! А может быть они просто не хотят откровенничать как и в случае с социологическими опросами. Любопытно, что, занимая позицию «ничего не вижу, ничего не слышу», большинство негативно реагирует на западную пропаганду - значит все-таки зависают на ютубе и в телеграм-каналах.

- И эти люди будут нам запрещать ковырять в носу!
- Чего это мы должны выходить на улицы, пусть сами выходят и т.д. и т.п.
- Нечего ругать нашего президента, пусть у себя порядки наводят.

Но самое большое возмущение вызывают нападки на «русских». Во-первых в многонациональной стране и особенно на севере кого только нет - только в нашей редакции у доброй половины журналистов фамилии оканчиваются на КО, да ИЧ.

- А мы их уже денацифицировали.

За девять месяцев СВО от былой растерянности не осталось и следа. В чатах еще вспыхивают споры с переходом на личности, но в публичном пространстве дискуссии нет и появиться ей неоткуда. Зато на первый план выходит наше исконное «ничего». Уникальное маленькое слово, которое с одной стороны ничего не выражает, а с другой - им можно выразить всё. Со времен поэта Вяземского мало что изменилось: «Какая погода сегодня?» - «Ничего». - «Как вам нравится эта книга?» - «Ничего». - «Красивая женщина?» - «Ничего». - «Довольны ли вы своим губернатором?» - «Ничего».

У Владимира Гиляровского даже есть одноименный рассказ. В нем писатель описывает впечатления чешского публициста Вацлава Клофача от общения с русскими солдатами во время Русско-японской войны. На вопросы о тяготах после боя под Хайченом они на все вопросы иностранца отвечают односложно и даже умирающий боец прошептал: «Ничего».

Ну а Отто фон Бисмарк, как мы знаем, носил кольцо с гравировкой «Ничего», которое утешало его в трудные минуты. Не стану утомлять вас пересказом байки, о том как пьяный ямщик в пургу опрокинул сани с будущим канцлером Германии. Как разъяренный Бисмарк замахнулся на русского мужика металлической тростью. А тот, пытаясь оттереть чистым снегом кровь с лица иностранца, приговаривал: «Ничего, ничего...»

Железному канцлеру даже приписывают высказывание: «В Германии только я один говорю «ничего», а в России - весь народ». Возможно, это псевдоцитата, но сути это не меняет. Словечко это очень емко отражает наш национальный характер наравне с авось и небось.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

15:53«Дорога в Териберку содержится ужасно»: мурманские гиды опубликовали открытое письмо к губернатору Чибису

13:05Лед на лестнице, вода в подъезде: Жители Мурманска встретили Новый год без отопления из-за «прорыва»

12:22Под Коашвой Volkswagen протаранил «четырнадцатую»

11:38Жители Североморска о ситуации с отоплением: «У меня из трех комнат 2 комнаты температура 10 градусов»

10:55Деревянную баню в Лопарской потушили за 2 часа

10:35В сети взбросили фейк об увеличении НДС в Мурманской области

10:15В Мурманской области закрыли несколько дорог

09:40Может ли врач в мурманской поликлинике подобрать вам очки?

09:27Мурманск попал в топ-10 по доходности квартир

08:20Все еще до -38°C по Мурманской области — морозы задержатся в регионе

19:52Скандинавский антициклон набирает силу: в Мурманской области ожидается до -38

15:15Игорь Морарь поздравил мурманчан с Рождеством

16:46Ужин за 15 минут: куриный бефстроганов — для наслаждения вкусом и лёгкости во время сна

16:45Трансформация ценностей по звёздам: гороскоп для 4 знаков Зодиака на 9 января — кому придётся пересмотреть отношения и финансы

15:02Литературный гений: какая оценка светит вам на экзамене 10 класса — проверьте уровень начитанности

14:38Для сильно занятых любителей домашних растений: 3 «жителя горшочков» — не привередливых в уходе

13:39Пеку уже почти в промышленных масштабах — съедают, даже не моргнув: вкуснейший пирог для ценителей сладкого

13:01Даже заядлые киноманы сдались: отгадай фильм по кадру с танцем — сложный тест

Все новости