Число операций пациентам с катарактой в мурманской больнице им. Баяндина выросло в 4-5 раз

24.11.2022, 12:29 Новости / Общество

Число операций пациентам с катарактой в Мурманской областной клинической больницы им. Баяндина выросло в 4-5 раз. Как рассказал Би-порту главный офтальмолог Минздрава по Мурманской области и заведующий офтальмологическим отделением МОКБ Роберт Ахмеджанов, в сентябре удалось прооперировать почти 1000 таких пациентов, при плане в начале года в 200-250 подобных операций в месяц.

- Такая интенсивность абсолютно не сказалась на качестве оказания помощи. Соблюдаются все стандарты и клинические рекомендации. К октябрю мы прооперировали всех пациентов, которых нам передал отдел госпитализации МОКМЦ. Очередь на оперативное лечение катаракты в нашей больнице в настоящее время составляет не более месяца с момента подачи заявки, что полностью выполняет требования территориальной программы государственных гарантий ОМС. Это лучший показатель в СЗФО, - пояснил в интервью информагентству Роберт Ахмеджанов.

Отмечается, что главным событием в области офтальмологии в Мурманской области стало закрытие офтальмологического отделения в МОКМЦ в начале июля этого года. Около тысячи плановых глазных операций оказались под угрозой отмены.

- Учитывая высокую социальную значимость данной сферы, необходимо было действовать быстро, ведь оставлять без медицинской помощи тысячи пациентов с глазными заболеваниями нельзя. По распоряжению Минздрава временно вся офтальмологическая помощь, и плановая, и неотложная, была передана в офтальмологическое отделение Мурманской областной клинической больницы. В кратчайшие сроки мы перестроили работу отделения, приемного покоя, других служб, прежде всего, в части неотложной помощи, так как было необходимо обеспечить ежедневный круглосуточный прием экстренных пациентов, - сообщил заместитель главного врача по хирургии Мурманской областной клинической больницы им. Баяндина и врач высшей квалификационной категории Арам Манучаров.

Каких успехов удалось достичь, а также какую медицинскую помощь можно получить в офтальмологическом отделении МОКБ, читайте в интервью Би-порта.

Сейчас также читают: АЛЕКСАНДРА РЕТУНСКАЯ. Небось, авось и ничего

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:5048 медалей для мурманских ветеранов

19:25В Мурманске продают портсигар из черепахи

18:44В Апатитах разыскивают пропавшую без вести худощавую блондинку

18:07Житель Оленегорска чуть не задушил свою сожительницу

17:33Житель Апатитов сознался в браконьерстве

17:10Мурманским осужденным рассказали о красоте Аметистового берега

16:55Доверчивые северяне за сутки перевели мошенникам более 22,5 миллионов рублей

16:27План эвакуации: Спасатели в Мурманске рассказывают горожанам, как правильно уйти из торгового центра

16:03Битва в Титане — школьницы не поделили кавалера, и обе закончили потасовку на больничной койке

15:45Наше государство строится на правах человека, свободе, равенстве и верховенстве закона — Игорь Морарь поздравил мурманчан с Днем Конституции

15:23Ленинский малосольный и холопы: Автомобилисты Мурманска оценили количество реагентов на дорогах — как маринованные грибочки

14:23Спрос на фотографов в Мурманске вырос на 114%

06:00Можно уснуть за 5 минут: ни таблетки, ни медитации не потребуются — что нужно делать за час до сна

05:00Суставы подвижные, как у юной гимнастки: какие продукты исключить из рациона после 50 лет — что есть, чтобы они были в идеальном состоянии

03:00Для зрелых людей есть вещи важнее статуса и достижений: взрослый подход к жизни характеризуется другими вещами — что показали результаты опроса

01:00У вас 25 секунд: надо переставить 1 спичку — сделайте равенство верным

00:00Ушла с телевидения, так как не устраивал формат работы: с нашим ТВ явно что-то не так — популярность Юлии Меньшовой после этого только выросла

23:27Такой интеллект днём с огнём не сыщешь: кто одолеет 6 вопросов — а вы вообще с какой планеты, что настолько умный?

Все новости