В 2023 году через Мурманск запустят новый туристический поезд «К северному сиянию»

01.12.2022, 15:41 Новости / Общество

В конце 2023 годе из Москвы через Мурманск запустят новый туристический поезд «К северному сиянию», маршрут которого будет следовать также через Петрозаводск и Вологду.

Как сообщили в пресс-службе РЖД, в круиз по северным городам поезд отправится 3 ноября.

- Маршрут поезда разработан, чтобы туристы могли совершить увлекательное путешествие в край северного сияния, - пояснили в компании.

Отмечается, что в Мурманске можно наблюдать уникальные северные явления: полярные ночи, полярные дни, северное сияние и особую северную природу.

Планирующим путешествие на таком поезде напомнили, что в столице Арктики также есть морской порт, который является единственной незамерзающей глубоководной гаванью в европейской части России, имеющей прямой и удобный доступ к океанским магистралям.

Кроме того, в РЖД также обратили внимание, что Мурманск - центр российского атомного ледокольного флота, место базирования первого в мире атомного ледокола «Ленин», построенного в 1957 году для обслуживания Северного морского пути.

- И, конечно, гости не останутся равнодушными к блюдам уникальной арктической кухни, которые подаются в кафе и ресторанах города, а также к благоустроенным паркам, скверам и другим зонам отдыха, - резюмировали в РЖД.

Для удобства туристов в состав поезда включены вагоны СВ, купе, вагон со специализированным купе для маломобильных пассажиров, оборудованные системами кондиционирования, экологически чистыми туалетными комплексами, розетками для зарядки гаджетов. В каждом вагоне предусмотрен душ. И для пассажиров будет работать вагон-ресторан.

Ранее Nord-News сообщало, что запуск такого маршрута планировался на начало 2022 года.

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: На благоустройство в Апатиты за год направили 2,3 млрд

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50Посреди зимы в Мурманске продают искусственные снежки

19:33Валерий Ярёменко привез в Мурманск «Пиковую даму» и рассказал о том, почему спектакли могут стать мотиватором

19:33В Мурманске ребёнок провалился в смотровой колодец, с которого кто-то украл крышку

18:443-летнему малышу из Кольского района помогают получить дорогостоящее лекарство

17:33Юным северянам предлагают нарисовать безопасный труд: проводится региональный конкурс

17:00Пока гендир под арестом: В Печенге ПромВоенСтрой меняет новые радиаторы в квартирах на чугунные

16:55«Вокруг дома обтянули лентой, выходит, вопрос решен»: жители Сафоново боятся ледяных глыб, свисающих с крыш

16:35«У меня маленький ребенок. Уже нервы сдают!»: мурманчанка жалуется на проблемы с водоснабжением

16:31Воспитателей в игровых детской больницы Мурманска не сократят — Минздрав региона

16:00В Мурманской области Лада врезалась в грузовик: есть пострадавшие

15:39«Фабрика идей» помогла СЗФК сделать технологию добычи руды на предприятии в Мурманской области безопаснее

15:234 выпускника лицея в Мурманске ежегодно поступают в Аньшаньский педуниверситет в Китае

04:47Гороскоп на 20 февраля 2026 года, пятницу, для всех знаков Зодиака: когда огонь встречается со льдом — как не сгореть и не навредить

03:28Утильсбор и китайская экспансия: как изменится авторынок и почему купить машину дешевле 4 млн в 2026 будет невозможно

02:34За грамм — 2,6 миллиарда рублей: этот драгоценный металл дороже золота в сотни тысяч раз

01:27Взрывная психология: присмотритесь к оптической иллюзии — узнаете о себе много нового

00:22Ёршик не нужен: не покупайте дорогую химию — сода и лимонная кислота вычистят унитаз до блеска

23:58Тайный код вашей тревоги: пройдите тест на скрытые страхи — успокойте свое подсознание

Все новости