Виктор Черепов: «ФосАгро остается локомотивом развития химического сектора»

Председатель Совета директоров ФосАгро в интервью журналу «Бизнес России» рассказал о том, как приверженность компании ESG-ценностям отражается на ее производственных результатах.

В ходе беседы с журналистом издания Виктор Черепов напомнил, что ФосАгро за приверженность Глобальному договору ООН (международная инициатива для бизнеса в сфере КСО) и его 10 принципам ответственного ведения бизнеса был присвоен статус компании - лидера платформы - Global Compact LEAD. Таким образом, компания вошла в число 37 мировых компаний, вносящих наибольший вклад в устойчивое развитие. При этом, глава Совета директоров ФосАгро согласен с мнением экспертов о том, что между рейтингами в области устойчивого развития и производственными результатами бизнеса есть прямая корреляция.

- Если взять опыт ФосАгро, то цифры говорят сами за себя: за 21 год внимания компании ко всем аспектам устойчивого развития объёмы производства основной продукции (минеральных удобрений, кормовых и технических фосфатов) выросли более чем в 3 раза - с 3,4 млн тонн в 2001 году до 10,5 млн тонн в 2021-м. Количество марок производимых компанией удобрений за то же время возросло с 5 до 57 (более чем в 11 раз), а производительность труда, рассчитанная в тоннах произведённых минеральных удобрений на каждого работника компании, увеличилась в 7 раз, - отметил Виктор Черепов.

При этом, по его словам, ФосАгро не снизит производственную динамику и по итогам непростого 2022-го года.

- Слаженная и эффективная работа многотысячного трудового коллектива «ФосАгро» и последовательная реализация инвестиционной программы позволяет нам ожидать почти 5%-ного роста выпуска готовой продукции, до 10,9 млн тонн по итогам года. «ФосАгро» остаётся локомотивом развития химического сектора: на инвестиции в 2022 году будет направлено около 64 млрд рублей, на треть больше, чем в прошлом, - подчеркнул Виктор Черепов.

Одновременно с ростом производственных и инвестиционных показателей, ФосАгро продолжает и реализацию своих социальных и благотворительных инициатив, востребованность которых, по мнению Виктора Черепова, только растет.
- ESG-повестка, и в особенности её социальный аспект, актуальны как никогда. В ФосАгро, которая является ключевым налогоплательщиком в регионах своего присутствия, это всегда понимали, чувствуя ответственность за благополучие местных жителей. Отсюда и многочисленные проекты в сфере охраны здоровья работников, развития образования, особенно среднего профессионального, на которые ежегодно компания выделяла свыше 5 млрд рублей. А в этом году объём поддержки социальной сферы был более чем удвоен - до 10,9 млрд, - подчеркнул глава Совета директоров ФосАгро.

В портфель социальных проектов компании в Мурманской области входит развитие горно-туристического кластера «Хибины», в развитие которого компания уже направила свыше 5 млрд рублей, а также поддержка здравоохранения, образования и спорта. В частности, ФосАгро ежегодно инвестирует в укрепление материальной базы Апатитско-Кировской центральной городской больницы, оказывает содействие развитию подшефных «ФосАгро - школ», филиалов Мурманского Арктического государственного университета в Кировске и Апатитах, а также вместе с местным отделением проекта «Детям России - образование, здоровье и духовность» создает условия для занятий спортом более чем 2,8 тысяч юных северян.

Фото: пресс-служба ПАО «ФосАгро»

Сейчас также читают: Из-за гриппа и ОРВИ школы Заполярья частично перешли на дистанционное обучение

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

18:23222 школьника Мурманска приняли участие в «Мульт-азбуке». Проект выиграл грант Росмолодежи

17:22В Мурманске за 25 тысяч рублей продают пакет из Макдональдса

15:20Жители Мурманской области до 30 апреля должны отчитаться о доходах

14:2325 лет дружбы: Яркий концерт вокала увидят жители Мурманска 27 февраля

13:14Госавтоинспекция Мурманской области рекомендует избегать ненужных поездок

12:41Лучших баскетболистов среди школьников определили в Мурманской области

11:53«Мы, конечно, понимаем, насколько важно развитие туризма и Териберки, но здесь тоже люди»: жители Туманного о постоянно закрытой дороге в посёлок

10:43Минспорта Мурманской области напомнило жителям о существовании «Сопок»

10:00Евгений ДАНИЛКИН. Что нам стоит дом построить…

09:30«В Мурманске в центре города вырыта яма под названием Центральный стадион» — жители региона о развитии спорта в Заполярье

08:35Изморозь и снег утром — погода по Мурманской области

16:20Мурманские литераторы могут побороться за полмиллиона рублей

19:46Такой борщ вы ещё не ели: готовлю его с грибами и вишней — потрясающий вкус

19:16Колбасу и буженину не покупаю: готовлю мясную нарезку — намного вкуснее и полезнее

18:41Есть несколько способов намекнуть гостям, что им пора домой: ноу-хау голландцев — как они дают понять, что приём окончен

17:38Как сделать идеальный тон лица с помощью бейкинга: простая техника, маскирующая недостатки кожи — можно выглядеть красоткой с подиума

16:42Повторное заваривание кофе: почему в этом нет смысла — что получится, если все же попробовать

15:38Мода — 2026: подбираем обувь к пальто, ориентируясь на его длину

Все новости