16% россиян планируют завести счет или карту в юанях

У 37% россиян ухудшилось отношение к доллару и евро в результате событий 2022 года. 19% стали больше доверять рублю, а 13% начали лучше относиться к валютам «дружественных» стран (юаню, индийской рупии, турецкой лире, дирхаму ОАЭ). Заменят ли азиатские валюты в сбережениях доллары и евро - покажет время. Таковы результаты опроса* об изменении отношения россиян к валютам, проведенного банком «Открытие» и СК «Росгосстрах Жизнь».

Две трети (64%) россиян, как и годом ранее, продолжают верить в крепкую национальную валюту. Еще 19% заявили, что стали больше доверять рублю. На Урале так ответили 30%, тогда как на Северном Кавказе лишь 12%, а в Москве и Московской области 14%. У 16% вера в рубль уменьшилась.

37% респондентов стали хуже относиться в 2022 году к доллару и евро (23% скорее хуже, 14% точно хуже). Чаще всего так отвечали жители Южного федерального округа (44%), реже других- на Северном Кавказе (27%). У 58% россиян отношение к главным мировым валютам не поменялось. Улучшили свое отношение к доллару и евро лишь 5% (скорее улучшили 3%, точно улучшили 2%).

13% заявили об улучшении из-за событий 2022 года отношения к валютам «дружественных» стран - юаню, индийской рупии, турецкой лире, дирхаму ОАЭ (у 11% оно скорее улучшилось, у 2% точно улучшилось). На Урале так ответили 19%, в Москве и Московской области - 17%, а в Северо-Западном федеральном округе лишь 9%. У 6% отношение к этим валютам ухудшилось. При этом 82% россиян не изменили своего отношения к основным азиатским валютам и турецкой лире.

У 16% россиян появились планы завести счет или карту в юанях: тут среди лидеров Северный Кавказ (24%). Число владельцев сбережений в юанях уже выросло в этом году с 2% до 4%. При этом 79% россиян не имели счета или карты в юанях и не планируют заводить (в том числе 87% жителей Центрального федерального округа и 67% жителей Московского региона).

68% не имели и не планируют иметь сбережения в долларах и евро (в Сибири 81%, в Москве и Московской области лишь 48%). 11% имели такие сбережения раньше и сохранили их. У 10% такие сбережения раньше были, а сейчас нет. 8% не имели сбережений в долларах и евро, но хотят их завести. 3% тех, кто не имел таких валютных сбережений, уже завел их в 2022 году.

*Опрос проведен банком «Открытие» и СК «Росгосстрах Жизнь» 2-7 декабря методом онлайн-интервью по репрезентативной выборке среди 1005 россиян в возрасте 18-65 лет в городах с населением более 100 тысяч человек.

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: Мурманчанам рассказали о приятных сюрпризах от спорткомплекса «Снежинка»

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:25Североморский памятник авиаторам отвезут на реконструкцию в Санкт-Петербург

18:35Губернатора попросили увеличить число пожарных в Териберке

18:24В Мурманском краеведческом музее открыли игровую для детей до 7 лет

17:33Жители мурманской 5-этажки больше 20 дней сидят без горячей воды: из крана течет ледяная, как в проруби

17:23Гиды Мурманской области создали правила для туристов из Китая

17:10Духота, влажность и отсутствие аптечного пункта: особенности зала ожидания в новом терминале мурманского аэропорта

16:55В Апатитах красуется борщевик-победитель

16:23Жители Мурманска хотят видеть на празднике Уэнсдей на 10% чаще

16:00Несостоявшаяся мурманская «брокерша» отдала мошенникам 5 миллионов рублей

15:45В Апатитах добровольцы ищут женщину в красной куртке и белой шапке

15:2341 дом в Кандалакше отключат от электричества

14:50У ранее судимого мурманчанина изъяли 200 граммов «синтетики»

19:01У вас всего 11 секунд: найдите ошибку на картинке — люди с высоким IQ делают это быстро

18:33Они ещё в ноябре поставили ёлку: 4 знака Зодиака, которые с нетерпением ждут Новогоднюю ночь

18:00Дрова в печку закладываю особым способом: горят дольше, а расход в 2 — 4 раза меньше — тепло идёт не в дымоход, а греет дом

17:32У вас есть 20 секунд: переставьте 1 спичку — сделать равенство правильным могут только люди с высоким IQ

17:07Гортензий всё больше, а опыта мало: 6 полезных фактов о популярном растении

16:55Сможет Нижнекамск снова щёлкнуть по носу Магнитогорск? Прогноз матча КХЛ «Металлург» — «Нефтехимик»

Все новости