Татьяна Кусайко рассказала о проекте в Заполярье по привлечению психологов-волонтеров для поддержки участников СВО

08.12.2022, 15:05 Новости / Общество

Депутат Государственной Думы от Мурманской области и заслуженный врач России Татьяна Кусайко представила на Всероссийском Форуме «Государственный код современной инклюзии» региональный проект по привлечению в Заполярье опытных психологов-волонтеров для поддержки участников СВО, мобилизованным гражданам и членам их семей.

Татьяна Кусайко сделала акцент на важности развития сферы психологической поддержки людей с ограниченными возможностями здоровья, а также актуальности увеличения контрольных цифр и бюджетных мест по данной специальности в вузах. В том числе - в рамках инклюзивного обучения.

Отмечается, что с началом специальной военной операции вопросы организации работы по психологической поддержке как самих участников СВО, так и членов их семей вышли на передний план. Но, как показала практика, в этой сфере существует острый дефицит кадров. И в решении данной задачи большую могут оказать высшие учебные заведения.

- Вызовы сегодняшнего дня диктуют повышенный запрос на оказание психологической помощи. Мы понимаем - востребованность высшего инклюзивного образования будет возрастать. И в этой связи необходимо совершенствовать его развитие по самым различным направлениям, - отметила Татьяна Кусайко. - Для студентов работа на «горячей линии» по психологическому консультированию может стать значимой ступенью профессиональной самореализации. Что особенно важно для молодых людей с ограниченными возможностями здоровья.

Депутат Государственной Думы предложила экспертному сообществу, учитывая возрастающую востребованность инклюзивного образования, начать работу по совершенствованию направления психологической реабилитации, как важнейшего элемента социальной интеграции инвалидов. А также пригласила участников Форума принять участие в разработке предложений по изменению нормативно-правовых актов, в части совершенствования работы в рамках реализации государственной политики в интересах людей с ограниченными возможностями здоровья.

Сейчас также читают: КОЛОНКА РЕАКЦИИ. Зубы на полку

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

20:53В Мурманске посетитель ночного клуба расстрелял охранников из травмата

18:31В Мурманске женщина 17 дней подряд переводила деньги мошенникам

17:20Экспонаты не несут никакой пропаганды: нацизма, фашизма, антисемитизма, идиотизма, кретинизма и прочих «измов» — в Полярных Зорях продают листовки времен ВОВ

15:5538-летняя мурманчанка обматерила участкового и пошла под суд

14:50Мурманский Роспотребнадзор рассказал, как выбрать сладкий новогодний подарок

13:17«Красиво, шумно, дорого, но пусто»: Совет кинокритика поможет мурманчанам сэкономить деньги на походе в кино

12:45Как быстро окажут медпомощь в новом терминале мурманского аэропорта?

12:30Мурманские пожарные рассказали, как правильно топить печь

11:50Увеличилось число пострадавших в массовой аварии на трассе «Кола»

11:23Юсеф Яги из Мурманска вышел в финал «Горизонтов возможностей» в Москве

10:21Кошка стала жертвой пожара в Никеле

10:00Евгений ДАНИЛКИН. Шпага, кортик и кинжал

21:02Окажутся в другом окружении: 3 знака Зодиака ждёт подъем на новы уровень — кому повезёт после 17 декабря 2025 года

20:04Давление и холестерин взлетят, сахар будет зашкаливать: 3 продукта, от которых лучше отказаться сейчас — посоветовала кардиолог

19:32Употребление граната избавляет от целого списка проблем: влияние на здоровье колоссальное — чем он полезен

19:03Больше 80% не может отгадать: решите уравнение и покажите, кто тут отличник — попробуете?

18:31Обычные оладьи не готовлю: делаю их из манки — получаются вкуснее и пышнее

18:16Неактуально и негармонично: из-за 3 деталей зимний образ будет испорчен — измените это прямо сейчас

Все новости