Татьяна Кусайко рассказала о проекте в Заполярье по привлечению психологов-волонтеров для поддержки участников СВО

08.12.2022, 15:05 Новости / Общество

Депутат Государственной Думы от Мурманской области и заслуженный врач России Татьяна Кусайко представила на Всероссийском Форуме «Государственный код современной инклюзии» региональный проект по привлечению в Заполярье опытных психологов-волонтеров для поддержки участников СВО, мобилизованным гражданам и членам их семей.

Татьяна Кусайко сделала акцент на важности развития сферы психологической поддержки людей с ограниченными возможностями здоровья, а также актуальности увеличения контрольных цифр и бюджетных мест по данной специальности в вузах. В том числе - в рамках инклюзивного обучения.

Отмечается, что с началом специальной военной операции вопросы организации работы по психологической поддержке как самих участников СВО, так и членов их семей вышли на передний план. Но, как показала практика, в этой сфере существует острый дефицит кадров. И в решении данной задачи большую могут оказать высшие учебные заведения.

- Вызовы сегодняшнего дня диктуют повышенный запрос на оказание психологической помощи. Мы понимаем - востребованность высшего инклюзивного образования будет возрастать. И в этой связи необходимо совершенствовать его развитие по самым различным направлениям, - отметила Татьяна Кусайко. - Для студентов работа на «горячей линии» по психологическому консультированию может стать значимой ступенью профессиональной самореализации. Что особенно важно для молодых людей с ограниченными возможностями здоровья.

Депутат Государственной Думы предложила экспертному сообществу, учитывая возрастающую востребованность инклюзивного образования, начать работу по совершенствованию направления психологической реабилитации, как важнейшего элемента социальной интеграции инвалидов. А также пригласила участников Форума принять участие в разработке предложений по изменению нормативно-правовых актов, в части совершенствования работы в рамках реализации государственной политики в интересах людей с ограниченными возможностями здоровья.

Сейчас также читают: КОЛОНКА РЕАКЦИИ. Зубы на полку

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

11:55В Мурманской области чиновники ответят за ожог ребенка борщевиком

11:40Первое посещение «Родины»: В Мурманске детей на иммерсивной выставке отправят в 2125 год

10:23Тур «Сердце Арктики» иностранные туристы могут забронировать в декабре

09:51Жители Мурманска на Седова отстояли право на отмену стройки во дворе — мэр

09:30ФосАгро вложила более 105 млн рублей в реконструкцию пищеблока Апатитско-Кировской центральной районной больницы

08:40В Мурманской области перекрыли несколько дорог

08:20В Мурманской области разбушевалась непогода: метели, снег и порывистый ветер

19:50Среди «мурманских» китов есть пережившие нападение косаток

19:32В Мурманске продают древнюю маску африканских колдунов

18:44Вы вообще собираетесь учить детей трудиться своими руками, а не кнопки нажимать? — жители Мурманска жалуются на замену уроков труда информатикой

18:13Удивительно, но эту историю в школе не преподают — за что житель Колы одним из первых в стране получил Георгиевский крест?

17:33Мурманская «Юная Гвардия» — чемпион области по футболу

12:04Если ваш мозг засох — не справитесь точно: 86% обломались на 3 вопросе, когда проходили тест для начальной школы

11:32У Овнов — оптимизм, у Раков — практичный настрой, а у Козерогов — пересмотр целей: гороскоп на 17 декабря от астропсихолога Курниковой

11:02Красная Огненная Лошадь будет радостно ржать: что поставить на стол для встречи 2026 года – чем порадовать его хозяйку

09:03«Мужское счастье» будет цвести ярче женского: особенности ухода за антуриумом — пышный и красивый многолетник

08:04Тест по математике за 7 класс: не посрамитесь перед школьниками — напрягите извилины

07:01«Мне это не интересно»: SHAMAN публично отказал Ксении Собчак — в «Кровавой барыне» сразу же появился пост обиженной женщины

Все новости