В модернизацию здравоохранения Заполярья вложат 17,5 млрд

19.12.2022, 11:21 Новости / Общество

В Мурманской области на обеспечение здравоохранения направят 17,5 млрд рублей. Об этом сообщила вице-губернатор Оксана Демченко на оперативном совещании.

- В полном объеме обеспечена деятельность системы обязательного медицинского страхования. На эти цели идет порядка 8 млрд рублей. Мы продолжим обновление оборудования и мебели в наших медорганизациях. В следующем году сделаем упор на первичном звене системы здравоохранения на тех объектах, где завершится или завершается в 2023 году капитальный ремонт, для того, чтобы объекты были полностью модернизированы, - сказала Оксана Демченко.

Ряд новых мероприятий направлен на привлечение кадров в медицину Заполярья. На это предусмотрено более 700 млн рублей.

Напомним, что депутаты Мурманской областной Думы поддержали законопроект о компенсации стоимости аренды жилья для ряда медицинских работников. В областном центре планируемый размер компенсации составит не более 20 тысяч рублей в месяц, по области не более 15 тысяч рублей в месяц.

Для врачей, которые переехали в Кандалакшу, Ковдор, Оленегорск и Заполярный, увеличат единовременную выплату с 1 млн до 1,5 млн рублей.

В 2023 году студентам-медикам и ординаторам увеличат стипендии. Также, установлена дополнительная мера поддержки в виде ежемесячной стипендии лицам, получающим среднее медицинское образование - 3 тысячи рублей.

Как сообщила Оксана Демченко, на следующий год с 2024 и 2025 года перенесено строительство фельдшерском-акушерских пунктов в отдаленных населенных пунктах.

- В следующем году мы сделаем дополнительно 7 ФАПов в Печенге, Спутнике, Лиинахамари, Корзуново, Кузомени, Белом море, Титане, Коашве, - отметила вице-губернатор.

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: В Мурманскую область поступили 9 новых автобусов для школьников

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

13:23Ещё одну мину времен Великой Отечественной нашли в лесу в Печенгском районе

12:57Кировчанка огрела гостя ударом самоката, ей грозит до 2 лет колонии

12:22Семья тренеров из Оленегорска покорила Эльбрус

11:37Краски, чистка рыбы, регата: Фестиваль «Серебро» пройдет в Умбе

11:06Рабочий порта в Мурманске получил тяжёлые травмы из аварии гидравлического домкрата

10:00ЕКАТЕРИНА ВАШАКИДЗЕ. Обязаны ли дети содержать родителей? ⁣⁣⠀⁣⁣⠀

09:15Погода в Мурманской области «побила» рекорд в +26° и пошла вниз

19:19Лось перебежал дорогу Апатиты — Кировск прямо перед автомобилем

18:14На крики мурманчан о разрушенной лестнице супермаркета на Кольском проспекте прибежал представитель сети

18:02Жителей Островного приглашают на субботник к памятнику Жертвам интервенции

17:12В Никеле студенты очищают городские объекты от вандальных надписей

16:45«Северный звук»: Мурманчане соберутся на дискотеку у морвокзала

14:02Jawa: легендарный мотоцикл времен СССР — почему он так нравился советской молодежи

13:45Сумки, часы, платочки: как мелкие детали выдают истинную леди — история с улицы

13:21После 60 жизнь только начинается: как сохранить здоровье без лекарств — 7 привычек, которые изменят вашу жизнь

13:14Водоворот счастливых событий: масштабные перемены ожидают эти 3 знака Зодиака после 13 июля

13:01С 12 июля 2025 года наступит новый этап в жизни: один знак Зодиака ждет успех во всем — забудет про долги и поквитается с врагами

12:54Правда о сочинских курортах: сплошной обман туристов — просто обдираловка за 200000 рублей

Все новости