В Мурманске обсудили развитие побратимских отношений с Аланьей

22.12.2022, 11:31 Новости / Общество

В Мурманске состоялась рабочая встреча заместителя главы администрации города Людмилы Левченко с Генконсулом Турецкой Республики в Санкт-Петербурге Озгюном Талу.

Главными темами обсуждения стали укрепление побратимских связей и развитие двустороннего сотрудничества в сферах экономики, торговли, предпринимательства и туризма.

Генконсул Озгюн Талу подчеркнул значимость международных контактов и выразил надежду на дальнейшее развитие дружественных отношений.

Соглашение о побратимских связях между Мурманском и Аланьей было подписано в 2014 году.

С тех пор приоритетными направлениями в сотрудничестве являются развитие туризма, расширение культурных и экономических контактов. Особое внимание уделяется оздоровлению мурманчан, в частности детей и подростков. В Аланье проходят учебно-тренировочные сборы заполярных спортсменов, также мурманчане принимают участие в ежегодных фестивалях и праздниках турецкого города.

В мае 2017 года подписано еще одно соглашение - о взаимодействии и сотрудничестве в сфере туризма, а в конце ноября этого года в рамках IV Международного Муниципального Форума стран БРИКС+ мурманская делегация встретилась с мэром города Аланьи.

Ранее Nord-News сообщало, что у столицы региона пока остались следующие города-побратимы: Вадсе в Норвегии, Гронинген в Нидерландах, Джэксонвилл в США, Алания в Турции, Минск в Беларуси и Харбин в Китае.

Напомним, что Мурманск в этом году завершил международные связи с польским городом Щецин, с городом Лулео в Швеции, а также в конце октября стало известно, что норвежский город Тромсе разрывает побратимские отношения со столицей Заполярья. И 15 декабря было принято решение о прекращении международных связей с городом-побратимом Акюрейри в Исландии. 

Кроме того, Рованиеми в Финляндии поставил на паузу побратимские отношения с Мурманском, которым в апреле этого года исполнилось бы 60 лет.

С мнением известных мурманчанам относительно побратимских связей можно ознакомиться в Колонке реакции «Конец братства кольца».

Сейчас также читают: ЕВГЕНИЙ НИКОРА. В новом году будет трудней. Но мы готовы

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:33Сергей Мякишев: «Бюджет-2026 сохранил социальные параметры, несмотря на все сложности»

18:44Обули на 54 пары — предприниматель из Мурманска лишился товара из-за нарушений

18:20Здесь будут «умные операционные» и самая необычная система вентиляции — зачем врачи заглядывают на стройку нового корпуса Мурманского областного онкодиспансера?

17:10Мурманчанин пойдет под суд за вандализм: мужчина «избил» банкомат

16:55Мурманский врач вошла в тройку лучших стоматологов страны

16:35«Мурман» в обновленном составе выйдет на лед уже 2 декабря

16:23В ТОПе популярных услуг в Мурманске лидируют курсы по музыке

16:00Жителям Полярных Зорь пообещали отремонтировать двор, но неизвестно в каком году

15:52Актеру Андрею Мерзликину выдали в Мурманске паспорт

15:45У пенсионерки из Никеля украли дорогой мобильник

15:23Мошенники в соцсети создали аккаунт депутата Мурманской Думы Гришко

14:54Житель Апатитов сломал ребра бывшей жене

23:45Возьмут новую высоту: 2026 год станет судьбоносным для 2 знаков Зодиака — кого ждёт невероятный карьерный взлёт

23:34Редкий тест: ваш мозг — машина времени. Знаете ли вы мировые столицы прошлого?

23:02Фарш из жилистого сухого мяса: 3 совета от шеф-повара — котлеты будут пышными и сочными

22:45Отогреваем замок машины в мороз: распространённые способы водителей — что можно делать, а чего нельзя

22:34Они следят за каждыми вашим шагом: 5 знаков Зодиака, которые постоянно следят за своими бывшими — даже мессенджер могут взломать

22:01«Мама-осьминожка»: пятеро детей, роман с Куценко, сын от иностранца — «карусели» в жизни Марии Порошиной

Все новости