В Мурманске обсудили развитие побратимских отношений с Аланьей

22.12.2022, 11:31 Новости / Общество

В Мурманске состоялась рабочая встреча заместителя главы администрации города Людмилы Левченко с Генконсулом Турецкой Республики в Санкт-Петербурге Озгюном Талу.

Главными темами обсуждения стали укрепление побратимских связей и развитие двустороннего сотрудничества в сферах экономики, торговли, предпринимательства и туризма.

Генконсул Озгюн Талу подчеркнул значимость международных контактов и выразил надежду на дальнейшее развитие дружественных отношений.

Соглашение о побратимских связях между Мурманском и Аланьей было подписано в 2014 году.

С тех пор приоритетными направлениями в сотрудничестве являются развитие туризма, расширение культурных и экономических контактов. Особое внимание уделяется оздоровлению мурманчан, в частности детей и подростков. В Аланье проходят учебно-тренировочные сборы заполярных спортсменов, также мурманчане принимают участие в ежегодных фестивалях и праздниках турецкого города.

В мае 2017 года подписано еще одно соглашение - о взаимодействии и сотрудничестве в сфере туризма, а в конце ноября этого года в рамках IV Международного Муниципального Форума стран БРИКС+ мурманская делегация встретилась с мэром города Аланьи.

Ранее Nord-News сообщало, что у столицы региона пока остались следующие города-побратимы: Вадсе в Норвегии, Гронинген в Нидерландах, Джэксонвилл в США, Алания в Турции, Минск в Беларуси и Харбин в Китае.

Напомним, что Мурманск в этом году завершил международные связи с польским городом Щецин, с городом Лулео в Швеции, а также в конце октября стало известно, что норвежский город Тромсе разрывает побратимские отношения со столицей Заполярья. И 15 декабря было принято решение о прекращении международных связей с городом-побратимом Акюрейри в Исландии. 

Кроме того, Рованиеми в Финляндии поставил на паузу побратимские отношения с Мурманском, которым в апреле этого года исполнилось бы 60 лет.

С мнением известных мурманчанам относительно побратимских связей можно ознакомиться в Колонке реакции «Конец братства кольца».

Сейчас также читают: ЕВГЕНИЙ НИКОРА. В новом году будет трудней. Но мы готовы

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

11:46Из Териберки по-прежнему не могут уехать автобусы с туристами — что известно о ЧП на подъезде к поморскому селу?

11:35В Мончегорске 25-летняя девушка второй раз попалась пьяной за рулем

11:05Фейк с индийскими рабочими — Nord-News не сообщал о пожаре в мурманском общежитии

10:00Евгений ДАНИЛКИН. Вставай на лыжи!

08:20Потеплеет до -27 — в Мурманской области все еще будут властвовать морозы

23:22Попала рукой в тестомес: в Североморске завпроизводством получила жуткую травму на работе

22:41В Мурманской области на капремонт выделили более 7 млрд рублей

19:40В Зеленоборском загорелся гостевой дом на базе отдыха

16:11Почему гиды Мурманской области обратились за помощью в МВД?

15:10За окном сильные морозы, а в кировском ботаническом саду буйство зелени

13:05Жителям Мурманской области рассказали о правилах увольнения по собственному желанию

12:36Лобовое ДТП с участием эвакуатора в Кольском округе: пострадали два человека

11:34Автоподстава на дорогах: что придумали мошенники в 2026 году — злой умысел доказать сложно из-за особенностей видеорегистратора

09:33Под пластиковым подоконником больше не дует: решить проблему можно несложным способом — что для этого требуется

07:29Революция в системе связи: кто и когда изобрёл сотовый телефон — кто конкурировал и победил

06:33Магазин «Сыр» на Тверской: туда приезжали со всей Москвы — чем он славился во времена СССР

04:45Гороскоп на 16 февраля 2026 года, понедельник: Овны могут обидеть близкого, Львы — окажутся в центре внимания, а Скорпионы могут доверится интуиции

02:30Для россиянок многое просто «испанский стыд»: настоящие испанки этого бы не поняли — в чем отличия между женщинами

Все новости