Юридическую помощь участникам СВО бесплатно окажут 36 адвокатов Заполярья

05.01.2023, 10:03 Новости / Общество

В 2023 году юридическую помощь северянам будут бесплатно оказывать 36 адвокатов, - для этого министерство юстиции региона и Адвокатская палата Мурманской области заключили соответствующее соглашение.

Согласно новому закону в регионе, участники специальной военной операции, в том числе мобилизованные граждане, а также члены их семей получили право на юридическую помощь в рамках государственной системы бесплатной юридической помощи.

В соответствии с законом, правом на получение всех видов бесплатной юридической помощи могут воспользоваться в том числе следующие категории граждан:

- военнослужащие (в том числе граждане, призванные на военную службу по мобилизации), сотрудники федеральных органов исполнительной власти и федеральных государственных органов, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, сотрудники органов внутренних дел Российской Федерации, принимающие (принимавшие) участие в специальной военной операции, граждане, пребывающие (пребывавшие) в добровольческих формированиях, предусмотренных Федеральным законом от 31.05.1996 № 61-ФЗ «Об обороне», содействующие (содействовавшие) выполнению задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации в ходе СВО, сотрудники уголовно-исполнительной системы Российской Федерации, выполняющие (выполнявшие) возложенные на них задачи в период проведения СВО;

- члены семей участников СВО (супруг (супруга), дети, в том числе усыновленные, родители).

Обратиться к адвокату можно независимо от места проживания на территории региона. Список адвокатов, к которым можно обратиться за бесплатной помощью, размещен на сайте регионального минюста

 

Сейчас также читают: АНДРЕЙ МИЛОХИН. «Ругать нельзя хвалить» или Знаменитая и многострадальная Териберка

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

18:23Эксперты рассказали как спасти машину от жары тем, кто уехал в отпуск из Мурманска

16:19В голосовании Минстроя за лучший объект лидирует школа в Туломе

15:44Лето никуда не уходит: синоптик-эксперт из Москвы дал северянам прогноз на выходные

14:32В Мурманске у морвокзала раскрасят объекты «рыбами» краской из баллончиков

13:44Ученые Кольского научного центра в Апатитах: экстракт из листьев брусники можно получать по-новому для фармакологии — новая разработка

12:32В Мурманске открылась выставка экзотических животных

11:08Дорогу Полярные Зори — Кандалакша перекроют из-за триатлона

10:00ЕКАТЕРИНА ВАШАКИДЗЕ. Поколенческий разбор: должны ли дети помогать родителям?

09:12Жара до +28° и грозы: в Мурманской области продлен 5-й уровень пожарной опасности

19:36В Арктике нашли китовое кладбище

18:29В Мурманске на Воровского появится постоянная ярмарка с арктической кухней

17:21Норвежская пресса пишет про нашествие «зомби-лосося»

02:45Можно ли развернуться, если нельзя налево: когда ПДД разрешают то, что кажется запретным — разбираемся без эмоций

02:00Жизнь одного знака Зодиака наполнится счастьем: она появится после 27 июля 2025 года — эмоции будут зашкаливать

01:56Старость в радость: 5 правил для здоровья и бодрости после 60 — жизнь только начинается

01:45Водка — не просто «огненная вода»: как пить её грамотно, чтобы утро было добрым

01:00Между 2 картинками есть 3 отличия: гении найдут их за 21 секунду — проверьте свои способности

00:55Газ вместо бензина: 3 веские причины не переходить на ГБО — пвам это не нужно

Все новости