Мурманчанам напомнили подвиги моряков караванов в 1942 году

11.01.2023, 10:24 Новости / Общество

81 год назад, 11 января 1942 года, в Мурманск прибыл первый караван из 9 судов с союзниками. Под постоянными бомбежками в порту обрабатывались грузы несмотря на нехватку техники и людей. В тяжелейших условиях была выстроена система разгрузки судов по схеме: «борт-вагон», для чего рабочие порта разобрали тупиковые пути и проложили новую железнодорожную ветку.

В Мурманском областном архиве хранится докладная записка о потерях в тот период: «В течение 1942 года Мурманское государственное морское пароходство при перевозке грузов из иностранных портов в районах военных действий Баренцева и других морей потеряло 7 пароходов. Людские потери на затонувших пароходах составляют 124 человека погибшими или пропавшими без вести и 14 человек ранеными».

Маршал Арсений Головко писал в своих воспоминаниях:

«В составе союзных конвоев к нам пришли 179 транспортов (свыше миллиона тонн грузов) и с ними 133 военных корабля, ушли от нас 145 транспортов и 83 корабля, погибли в пути, на переходах в обоих направлениях 22 транспорта и 5 военных кораблей, в том числе английский крейсер «Эдинбург». Таковы краткие итоги года войны».

- Подвиг моряков караванов подробно описан в замечательной книге Валентина Пикуля «Реквием каравану PQ-17», мне кажется, она есть в книжном шкафу каждой мурманской семьи. Думаю, сегодня отличный повод перечитать ее или прочесть впервые, - написал в своем ТГ-канале глава города Игорь Морарь.

Фото: Игорь Морарь / ТГ

Сейчас также читают: АНДРЕЙ МИЛОХИН. Бабушка vs отель

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

17:30Мурманчане встретили первый рассвет на Солнечной горке

15:54В Мурманске за 45 тысяч рублей продают африканскую бабочку

13:23В Апатитах 31 января состоится шоу ледового мастерства «Бешеная пила»

12:44В Апатитах 15-летнего школьника поймали за рулём наглухо тонированной «Лады»

11:38Мурманский Роспотребнадзор: оптимальная порция шоколада — не больше 30 граммов в день

10:36В Кольском округе вспыхнул тягач Volvo

10:00Евгений ДАНИЛКИН. Александр Кучин. Часть 3. В ожидании неизвестности

09:35Не выходить на трассы при температуре ниже -20 — советы для лыжников от МЧС Мурманской области

09:02В Мурманске из-за морозов отключился свет

08:20Мурманская область возвращается к привычным -38

21:56Несчастный случай в депо Мурманска: водителя зажало между двумя троллейбусами

18:38В Ковдоре молодые люди обманули кассу самообслуживания и были задержаны

18:32Моя пшёнка получается рассыпчатой, просто пуховой: раньше я её готовила неправильно — теперь знаю несколько хитростей и делюсь с вами

18:29Обморожение за 15 минут: что категорически нельзя носить на Севере — турист испытал на себе

17:52Салат с кальмарами: делается легче пареной репы — вкусный, красивый, самое то для праздничного стола

17:32Идеальный фарш без комков и возни: гениальный трюк от шеф-повара доведет до совершенства любое блюдо

17:31Белковая бомба: идеальная запеканка, сочетается с овощами — можно есть на завтрак, в обед и на ужин

16:46Все планеты за тебя: гороскоп на 12 января для 4 знаков Зодиака — редкий шанс изменить всё одним решением

Все новости