Жителям Заполярья напомнили о правилах безопасного купания на Крещение

17.01.2023, 15:33 Новости / Общество

Жителям Заполярья в МЧС напомнили о правилах безопасного купания на Крещение, которое пройдет в ночь на 19 января.

Ранее Nord-News сообщало, что в областном центре купания разрешены только на Семеновском озере в районе школы зимнего плавания домик «моржей».

В спасательном ведомстве Мурманской области отметили, что перед тем, как окунаться, необходимо сделать разминку. К проруби рекомендовано идти медленно в удобной, нескользкой и легкоснимаемой обуви.

При входе в воду лучше окунуться по шею и не плавать. Также не следует мочить голову, чтобы избежать рефлекторного сужения сосудов головного мозга.

При контакте с холодной водой может участиться дыхание - так тело приспосабливается к холоду.

Рекомендуется быть в проруби не более 1 минуты.

Для того, чтобы рука не примерзла к поручню, лучше держаться за него через сухое полотенце.

После купания необходимо растереться махровым полотенцем и надеть теплую одежду.

Как уточнили Nord-News в пресс-сллужбе МЧС по Мурманской области, соблюдение элементарных правил безопасности северянам позволит сохранить здоровье и жизнь.

- Основными нарушениями правил в Крещение Господние является купание в необорудованных и несанкционированных местах, что может привести к трагедии, а также купание в состоянии алкогольного опьянения. Эти две причины могут стоить гражданам жизни, поэтому хотелось бы обратить на это особое внимание каждого, - поделилась с информагентством начальник пресс-службы спасательного ведомства Заполярья Дина Рыгина.

Ранее врачи поликлиники и стационара ММЦ имени Н.И.Пирогова ФМБА России также предоставили рекомендации для купания в проруби с медицинской точки зрения. 

Напомним, что освящение купели перед Крещением на Семеновском озере в Мурманске начнется в 21 час.

С 23 часов 18 января до окончания мероприятия, посвященного празднованию Крещения, 19 января 2023 года рядом с Семеновским озером будет ограничено движение транспорта.

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: Новый домик «моржей» построят на Семеновском озере в Мурманске

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

17:33В Североморске задержали грабителя-рецидивиста

15:36Полярная ночь отличается от сумерек у экватора — рассказали в Полярно-альпийском саду-институте

15:06«Выпил винишка»: в Апатитах поймали пьяного дрифтера

14:20Захороненных в мешках и пакетах людей на кладбище в Кандалакше предадут земле как положено

13:05Мурманские ветеринары советуют обувать собак

12:20ИИ может развлечь, а может нанести глубокую травму и даже ударить по кошельку — эксперты из Мурманска о буме нейросетей

11:51Чибис пригласил пару из Екатеринбурга в Мурманск

11:20Оздоравливающий вампиризм развенчала врач из Мурманска

11:07«Главное политическое событие этой недели» — Евгений Никора о прямой линии с президентом

10:20Жителям Мурманской области рассказали, как можно связаться с судебным приставом

10:03Четырёхпалую мурманчанку уволили из Sunlight за «непрезентабельный внешний вид»

09:20«Это настоящая жемчужина для всех мурманчан», — в областном центре открыли выставку работ мурманского скульптора Александра Арсентьева

21:00В конце декабря 2025 года начнётся настоящее волшебство: 3 знака Зодиака получат то, что всегда мечтали — все мечты сбудутся

20:03Красивые, но неудобные: 3 причины, по которым доберманы больше не служат в полиции

19:58Два кризисных топ-клуба Англии определят худшего: прогноз матча «Тоттенхэм» — «Ливерпуль»

19:34Wi-Fi- роутер нужно размещать правильно: сигнал может быть слабым — ошибка может привести к пожару

19:25«Аристократы» щёлкнули «сорок» по клюву: «Ньюкасл» сыграл вничью с «Челси»

19:03Тренировка для мозга: найдите недостающее число и решите уравнение — с этим справятся сообразительные

Все новости