Археолог про норвежский след на русском Севере: набеги и эксплуатация местного населения

Новой выпуск медиапроекта Most об археологии на Севере раскрывает историю непростых взаимоотношений первых поселенцев Кольского полуострова с иностранными соседями в средние века.

«Норвежцы были очень активные, в районе Финнмарка давно уже существовали их маленькие крепости, поселения многочисленные, каменные церкви, и они осваивали новые площади для добычи в первую очередь морского зверя, охоты и эксплуатации спокойного местного населения саамов. Но, как показывает политическая история, пассионарные карелы отодвинули их жестко назад в пределах современной Норвегии», - рассказал кандидат исторических наук, археолог Кольского научного центра РАН Марк Шахнович.

Он напомнил, что во времена постройки крепости и острога в Коле были частыми набеги на эти территории со стороны норвежцев.

Ученый рассказал, что на Север народ влекло обилие пищи и удаленность административных и властных структур. Рыбу, пушнину, китовое мясо северяне успешно меняли на хлеб, которого было столько, что излишки перепродавали в Норвегию. Представитель власти сидел в Коле и хоть и позволял себе порой лишнего, но до всех дотянуться не мог, а в случае проблем люди уходили к соседям через границу. Вот и оседали на Кольском полуострове свободолюбивые пришлые люди.

А что Гиперборея? В последнее время идет активное обсуждение теории, утверждающей, что Гиперборея была именно на Кольском Севере.

«Данных про конкретную развитую цивилизацию, существовавшую до ледника, у нас пока нет. Она скорее всего была как некая своеобразная цивилизация арктических народов, но она была не такой, как ее рисуют различные продвинутые исследователи. Без гигантов с глазом во лбу, без пирамид. В каком-то другом формате», - пояснил Марк Шахнович.

Больше смотрите в новом выпуске медиапроекта Most.

Сейчас также читают: Где в Мурманской области купаться в проруби на Крещение в 2023 году

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

21:28В Мурманске умерла ветеран спорта Нина Бородулина

17:55Кологривый приехал в Мурманскую область и пришёл в восторг

15:16Пескосоляная смесь – всё: мурманские коммунальщики перейдут на реагенты

14:10В Мурманске продают волосы девочки-альбиноса

12:36В Мурманске поймали «кофейного воришку»

10:20В мурманском Роспотребнадзоре рассказали, как правильно выбирать молоко

09:57Вильфанд предупредил об аномальном холоде в Мурманской области

09:15Пролетел несколько десятков метров и упал в лесополосе — серьёзное ДТП с автомобилем такси под Апатитами

08:20Субботу лучше провести дома — встречаем выходные в Мурманской области с небольшими морозами

19:25Почти 18 тысяч за салфетку из «Мака» — но за коллекционным предметом придется отправиться в тур по Баренцевому морю

18:17Подарок к Новому году — адаптацию «Карнавальной ночи» Рязанова покажут на сцене Мурманского драмтеатра

17:33В одной из музыкальных школ Мурманска появилась редкая флейта

07:45Вместо петунии можно выращивать другой цветок: он проще в уходе — бутоны яркие, крупные

07:34Кому покровительствует мученик Мина: Лунный календарь на понедельник, 24 ноября 2025 года — день под покровом светлячка

07:08И никакой биометрии не нужно: в России появилась система отслеживания людей через невидимую краску — работает в любых условиях

04:45Любовный гороскоп на 24 — 30 ноября 2025 года для каждого знака Зодиака: Тельцам — откровенный разговор, Львам— гармонию в паре, Водолеям — новое знакомство

02:06Роман с Дарьей Мороз, помолвка с Агатой Муцениеце: кто такой аккордеонист Петр Дранге — и почему о нем все говорят

01:05Шесть лет работал в Африке, 40 лет прожил в браке: чем занимался Мясников до того, как стал популярным — судьба знаменитого внука врача Сталина

Все новости