Археолог про норвежский след на русском Севере: набеги и эксплуатация местного населения

Новой выпуск медиапроекта Most об археологии на Севере раскрывает историю непростых взаимоотношений первых поселенцев Кольского полуострова с иностранными соседями в средние века.

«Норвежцы были очень активные, в районе Финнмарка давно уже существовали их маленькие крепости, поселения многочисленные, каменные церкви, и они осваивали новые площади для добычи в первую очередь морского зверя, охоты и эксплуатации спокойного местного населения саамов. Но, как показывает политическая история, пассионарные карелы отодвинули их жестко назад в пределах современной Норвегии», - рассказал кандидат исторических наук, археолог Кольского научного центра РАН Марк Шахнович.

Он напомнил, что во времена постройки крепости и острога в Коле были частыми набеги на эти территории со стороны норвежцев.

Ученый рассказал, что на Север народ влекло обилие пищи и удаленность административных и властных структур. Рыбу, пушнину, китовое мясо северяне успешно меняли на хлеб, которого было столько, что излишки перепродавали в Норвегию. Представитель власти сидел в Коле и хоть и позволял себе порой лишнего, но до всех дотянуться не мог, а в случае проблем люди уходили к соседям через границу. Вот и оседали на Кольском полуострове свободолюбивые пришлые люди.

А что Гиперборея? В последнее время идет активное обсуждение теории, утверждающей, что Гиперборея была именно на Кольском Севере.

«Данных про конкретную развитую цивилизацию, существовавшую до ледника, у нас пока нет. Она скорее всего была как некая своеобразная цивилизация арктических народов, но она была не такой, как ее рисуют различные продвинутые исследователи. Без гигантов с глазом во лбу, без пирамид. В каком-то другом формате», - пояснил Марк Шахнович.

Больше смотрите в новом выпуске медиапроекта Most.

Сейчас также читают: Где в Мурманской области купаться в проруби на Крещение в 2023 году

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

14:031:0 в пользу турсообщества? — С подрядчиком, который не справляется с уборкой снега на дороге в Териберку, могут расторгнуть контракт

13:30Администрация Мурманска: «Директор школы вправе самостоятельно решать, когда и как применять дистанционные технологии»

13:2364% нарушений: Готовую еду с доставкой исследовали в Роспотребнадзоре

12:40Мурманские депутаты начинают первую рабочую неделю года с приема граждан

12:23В Мурманске покажут «сюрреализм» с Розой Хайруллиной и системой правил Dota2

12:10Упаковка от подарков, заказанных через маркетплейсы, стала одной из причин переполнения контейнерных площадок в Мурманской области

11:43Администрация Североморска пообещала, что ситуация с отоплением должна стабилизироваться

11:34Жители Мурманска смогут дешевле летать в Екатеринбург из-за субсидии

10:45Отделение СФР по Мурманской области: более пятисот многодетных северянок получат проиндексированную пенсию

10:31В Мурманской области потеплеет до «-5» — эксперт из Москвы

10:10В Ковдорском округе пожарные предотвратили взрыв газового баллона

09:50ЧП в Оленегорске: на территории нефтебазы пролилось более 80 тонн бензина

14:27Сажаю так — хлопот не знаю: как выбрать идеальный перец для фантастического урожая

14:01Простые в уходе комнатные цветы: вау-эффект достигается за счёт обрезания — тогда кусты будут пышными.

13:32Слюни потекут водопадом: рецепт бомбически вкусного риса с курицей — блаженство в каждой ложке

13:03Встречам Старый Новый год: что можно, а чего не стоит делать в ночь с 13 на 14 января — приметы и поверья

12:34Огурцы растут огромными гроздями: этот сорт восхитил всех соседей в радиусе 10 км — всего за 45 дней

12:02Две полосы на дороге объединяются в одну: кому нужно уступить дорогу — нюансы ПДД

Все новости