Насмерть сбили лося на дороге в Мурманской области

В Мурманской области на дороге между Коашвой и Кировском насмерть сбили лося, сообщили в соцсетях.

- Это очень опасная ситуация, для водителя могло закончиться летально, - отметили интернет-подписчики группы ВК «Мурманск ДТП ЧП».

Прокуратура по данному факту начала проверку.

- Будет дана оценка соблюдению требований законодательства о животном мире и о безопасности дорожного движения. По результатам проверки, при наличии основании, будут приняты необходимые меры прокурорского реагирования, направленные на возмещение причиненного ущерба и привлечение к установленной законом ответственности, - уточнили в надзорном ведомстве Заполярья.

Ранее Nord-News сообщило, что столкновение с диким животным, в результате которого оно пострадало или погибло, приравнивается к ДТП. В таком случае водитель должен: остановиться и не покидать место аварии, включить аварийную сигнализацию и выставить знак аварийной остановки; сообщить об аварии в Госавтоинспекцию по телефону 112; если пострадали люди - сообщить об этом при вызове ГИБДД, а также вызвать наряд скорой помощи; если в результате ДТП погибло животное, то необходимо оставить его на месте; если пострадавшее животное большое и агрессивное - не выходить из машины, не вступать с ним в контакт; зафиксировать происходящее на фото или видео и сообщить об аварии в страховую компанию.

Отмечается, что, желая избежать ответственности при гибели животного, водители порой покидают место аварии и забирают с собой тушу. Но оставление водителем места ДТП, участником которого он являлся, влечет лишение права управления транспортным средством на срок от года до полутора лет или административный арест на срок до 15 суток. Кроме того, забрав тушу животного, водитель рискует быть привлеченным и к уголовной ответственности по ст. 258 Уголовного кодекса РФ.

Фото: скриншот видео vk.com/murmansk_dtp

Сейчас также читают: В Мурманске ГИБДД ищет водителя Audi после буксировки сноубордистка возле ТРК

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

08:17В Мурманской области сегодня облачно с прояснениями

20:00Воля и боевой дух: самбисты из Умбы стали лучшими на областном турнире

19:07В Мурманской области нашли «гриб-убийцу»

19:03В Мурманской области за год стало меньше субъектов малого и среднего бизнеса

18:07Новый способ заработать в ритейле: 18 сентября в Мурманске пройдет бизнес-встреча «Пятёрочка Франчайзинг»

18:05Мудрый наставник: Юбилей отмечает талантливый педагог из Мурманска Людмила Геращенко

18:00Пожар в Умбе уничтожил часть деревянного гаража — автомобиль эвакуировали

17:39Мурманчане приняли участие в реконструкции битвы под Петрозаводском

17:16Ситуация-SOS: В Мурманске затопило собак в приюте

17:10Поморская кухня, саамские сказки и приметы: в Мурманской области завершились фольклорные экспедиции

16:52В Мурманске на ул. Калинина растет стихийная свалка

16:00В Долине Уюта назвали сильнейших ориентировщиков Мурманской области

08:33Выбесят любого: собачники не должны произносить 5 запретных фраз — больше всего раздражают

08:12Не спится из‑за лая: как заставить соседского пса молчать — что делать, если соседи не реагируют

07:40Вы удивитесь, как быстро они приготовятся: пирожки на кефире «Выручайка» — проще угощения не придумать

06:12Из перезревших помидоров получится деликатес: домашняя паста за час — спасете весь урожай

06:01Исправят ошибки: роковых последствий удастся избежать — кому помогут Ангелы-хранители 17 сентября 2025 года

04:24Осенняя обработка яблони от бактерий и грибка: парша не захочет зимовать на вашем участке — не все садоводы выбирают правильный способ борьбы

Все новости