В Ковдоре круглосуточно отслеживают волков для отлова

24.01.2023, 08:19 Новости / Общество

В Ковдоре с 17 января ведутся круглосуточные мероприятия по отлову волков совместно с сотрудниками МВД.

Так, сегодня, 24 января, сотрудники природных ресурсов, экологии и рыбного хозяйства Мурманской области, МВД, МЧС и администрации города проведут совещание, в котором проработают оптимальное решение вопроса, в случае появления хищного животного в городской черте.

Специалисты рекомендуют гражданам не оставлять домашних животных на ночь на улице, а в случае появления волков в населенных пунктах - обращаться в МВД.

Как пояснил начальник отдела государственного охотничьего надзора Мурманской области Дмитрий Каск, ранее появившаяся информация о появлении волков в поселке Зеленоборский и городе Мончегорск не подтвердилась.

- На местах работали инспекторы отдела государственного охотничьего надзора с привлечением опытных охотников. Были опрошены местные жители, просмотрены записи камер видеонаблюдения, а также обследована территория предполагаемого появления хищников. Следов жизнедеятельности волков не зафиксировано, - уточнил Дмитрий Каск.

Ранее Nord-News сообщало, что были ликвидированы три волка: два в окрестностях Алакуртти и один в окрестностях Ковдозера и Зареченска.

Кроме того, информация о выходе волка в Мончегорске не нашла подтверждения, так как следов пребывания волка на месте не зафиксировано, обнаружено несколько стай бродячих собак.

Напомним, что численность волков на территории Мурманской области с 128 особей в 2020 году выросла до 247 в 2022 году, следует из данных регионального министерства природных ресурсов, экологии и рыбного хозяйства.

Увеличение связали с миграцией животных, имеющих характерный рыжий окрас, во время лесных пожаров из соседних регионов в 2021 году, что свойственно для волков из Фенноскандии.

Сейчас также читают: Пропавший после ДТП по дороге в Териберку водитель микроавтобуса погиб

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

10:37Столь серьёзные заболевания тоже лечатся — лекцию о профилактике онкологии прочитали мурманским пенсионерам

10:00Екатерина ВАШАКИДЗЕ. Вежливое общение или флирт: где граница? ⁣⁣⠀

09:20ДТП спровоцировало еще одно ДТП — лобовое столкновение на трассе между Апатитами и Кировском закончилось для участников тяжелыми травмами

08:20Циклоническая депрессия в Карском море затронет и Мурманскую область

19:35Творчеству все возрасты покорны: северянам старшего поколения предлагают раскрыть свои таланты

18:47Жителей Мурманской области приглашают поучаствовать в массовом лыжном забеге

18:1362% жителей Мурманска оставляют чаевые за услугу в ресторанах и сервисах — опрос

17:25«Бывало и хуже», — эксперт из Мурманска Валентин Балашов о перспективах российской рыбопромышленности в 2026 году

16:55Минобрнауки Мурманской области: «Задания ЕГЭ строго соответствуют школьной программе»

16:23В Полярных Зорях врач из Танзании готовится к свадьбе

16:00Бейсбольные биты довели двоих мурманчан до колонии строгого режима

15:45«Примите меры, чтобы было, на что на севере жить!»: сотрудники Мурманского океанариума жалуются на задержки заработной платы

10:32Масленица уже скоро: традиции на Руси — как правильно отмечать праздник

09:30Созвездия гениев: 3 знака Зодиака, которые могут связать жизнь с наукой — как распознать способности

08:03За горизонтом событий: перемены уже на пороге — эту вершину вы покорите весной

07:47Почему мама замачивает семена именно 8 февраля: опыт поколений и секрет плошки от йогурта

07:32Под капот не соваться: почему мойка двигателя приводит персонал бокса в ярость

07:03Выжженный огород: почему сода губит урожай — популярный совет из сети заставляет хвататься за голову

Все новости