В Ковдоре круглосуточно отслеживают волков для отлова

24.01.2023, 08:19 Новости / Общество

В Ковдоре с 17 января ведутся круглосуточные мероприятия по отлову волков совместно с сотрудниками МВД.

Так, сегодня, 24 января, сотрудники природных ресурсов, экологии и рыбного хозяйства Мурманской области, МВД, МЧС и администрации города проведут совещание, в котором проработают оптимальное решение вопроса, в случае появления хищного животного в городской черте.

Специалисты рекомендуют гражданам не оставлять домашних животных на ночь на улице, а в случае появления волков в населенных пунктах - обращаться в МВД.

Как пояснил начальник отдела государственного охотничьего надзора Мурманской области Дмитрий Каск, ранее появившаяся информация о появлении волков в поселке Зеленоборский и городе Мончегорск не подтвердилась.

- На местах работали инспекторы отдела государственного охотничьего надзора с привлечением опытных охотников. Были опрошены местные жители, просмотрены записи камер видеонаблюдения, а также обследована территория предполагаемого появления хищников. Следов жизнедеятельности волков не зафиксировано, - уточнил Дмитрий Каск.

Ранее Nord-News сообщало, что были ликвидированы три волка: два в окрестностях Алакуртти и один в окрестностях Ковдозера и Зареченска.

Кроме того, информация о выходе волка в Мончегорске не нашла подтверждения, так как следов пребывания волка на месте не зафиксировано, обнаружено несколько стай бродячих собак.

Напомним, что численность волков на территории Мурманской области с 128 особей в 2020 году выросла до 247 в 2022 году, следует из данных регионального министерства природных ресурсов, экологии и рыбного хозяйства.

Увеличение связали с миграцией животных, имеющих характерный рыжий окрас, во время лесных пожаров из соседних регионов в 2021 году, что свойственно для волков из Фенноскандии.

Сейчас также читают: Пропавший после ДТП по дороге в Териберку водитель микроавтобуса погиб

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

15:10Ревнивый 64-летний мурманчанин может отправиться за решетку: угрожал жене отверткой

14:48Кошмар: Жители Североморска приняли плановый демонтаж крыши над ледовой ареной за ЧП

14:35В Апатитах администратор магазина созналась в присвоении 80 тысяч рублей

14:23Бочки и строительные доски: В Мурманске зооволонтеры ищут способы, чтобы спасти приют для животных

13:3060-летний житель Никеля пойдёт под суд: в пьяном виде чуть не зарезал своего знакомого

13:23Снегопады без перерыва ожидают жителей Апатитов и Мончегорска — эксперт из Москвы

12:31Что скрывает твой смартфон? Уникальный урок геологии для подростков в Кировске

12:23Жители Мурманской области не любят здороваться с соседями: 62% опрошенных отвергают близость с жильцами дома

12:10С корабля не на бал: в Мурманске на судне задержали злостного алиментщика

11:51«Такое ощущение, что я заглянул Константину в кишечник», — почему Рената Агзамова разочаровала котлета, приготовленная мурманчанкой?

11:3428 февраля в Мурманске детей зовут на субботу прививок

11:2630 вопросов о снегах: стартует «Арктический диктант» для жителей Заполярья

14:29Тест: только 5% взрослых помнят физику на «отлично». А вам слабо ответить на 6 вопросов без ошибок?

13:56Пенсия, подписки и поездки: 5 нововведений марта — перемены для многих россиян

13:27Цена репутации: 8 тонких нюансов поведения — как не прослыть хамом в обществе

12:28Забытый «лежачий» способ: черенкуем пеларгонию горизонтально — укоренятся абсолютно все

11:58Серые гости уйдут сами: «дедовский» способ против мышей — «золото» из печки

11:34Не ответить — равно унижению: тест на знание школьной программы 5 класса

Все новости