В 2 раза выросла численность волков в Мурманской области из-за миграции из Фенноскандии

21.01.2023, 14:17 Новости / Общество

Численность волков на территории Мурманской области с 128 особей в 2020 году выросла до 247 в 2022 году следует из данных регионального министерства природных ресурсов, экологии и рыбного хозяйства.

Увеличение связали с миграцией животных, имеющих характерный рыжий окрас, во время лесных пожаров из соседних регионов в 2021 году, что свойственно для волков из Фенноскандии.

Напомним, что в Заполярье участились случаи выхода волков к населенным пунктам.

- Хищники появляются в ночное время на территории населенных пунктов и уничтожают собак. Информация о выходе волков поступала из Ковдора, Алакуртти, Ковдозера, Зареченска, Зеленоборского и Мончегорска. По всем обращениям сотрудниками министерства, в том числе с привлечением опытных охотников, проводятся проверки, - пояснили в Минприроды.

Ранее Nord-News сообщало, что были ликвидированы три волка: два в окрестностях Алакуртти и один в окрестностях Ковдозера и Зареченска.

Кроме того, информация о выходе волка в Мончегорске не нашла подтверждения, так как следов пребывания волка на месте не зафиксировано, обнаружено несколько стай бродячих собак.

Также в Ковдоре сотрудниками министерства с полицией ведутся мероприятия по обезвреживанию волка, проверяется информация о выходе волка в Зеленоборском.

- В случае появления волков в населенных пунктах - обращаться в МВД. В соответствии с Законом на полицию возлагаются обязанности по обеспечению безопасности граждан и общественного порядка в населенных пунктах. Сотрудники полиции имеют право применять огнестрельное оружие для обезвреживания животного, угрожающего жизни и здоровью граждан, - обратились к северянам.

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: В Роспотребнадзоре Мурманской области напомнили температурных нормах в школах и больницах

Соответствует редакционной политике

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:31В девятиэтажке на Кольском проспекте случился пожар

16:19В Мурманске рецидивист стащил рогатку из гипермаркета и угрожал охране ножом

14:50В Мурманске 10-копеечную монету продают за 1,2 миллиона рублей

13:44Собаки — на выход: в Петербурге срочно ищут передержку для 40 собак и кошек

13:20Мурманские трудинспекторы рассказали, за что могут урезать зарплату

12:05В Мурманске уволившуюся из СК девушку обязали выплатить 700 тысяч рублей

11:1814 февраля в музее Мурманска стартует «Веселая масленица»

10:15Кировск стал в два раза популярнее у любителей горных лыж

10:00Евгений ДАНИЛКИН. «Муссон» попал в шторм, что привело к мировому рекорду

09:20Русский мат под угрозой? — Мурманский журналист Андрей Привалихин предлагает его защищать?

08:20Снегопады накроют север Мурманской области

20:56Мурманчанка Коржова заняла 12-е место на Олимпиаде

18:31Котик катается на верблюде в Египте: на рисунках 11 отличий — их увидят только самые внимательные

16:49Куда приведёт внутренний компас: гороскоп на 9 февраля для 3 знаков Зодиака — сила интуиции и подведение итогов

16:44Отдых с детьми без лишних затрат: 8 топовых мест в России — куда поехать за яркими впечатлениями

15:45Тактическое отступление: гороскоп на 9 февраля для 3 знаков Зодиака — подвести итоги и сбросить балласт

15:32Творог не покупаю: готовлю дома из фермерских продуктов — получается вкусный и натуральный продукт

14:45Важны не слова, а чувства: гороскоп на 9 февраля для 3 знаков Зодиака — время завершений и внутреннего порядка

Все новости