ФосАгро выводит на рынок новое экологичное удобрение

Волховский филиал АО «Апатит» (Группа «ФосАгро») дополнил линейку выпускаемой продукции водорастворимым аммофосом.

- Получение нового продукта - это настоящая победа всего нашего коллектива: ученых НИУИФа, строителей, технологов, механиков, киповцев, энергетиков. Это наш общий вклад в обеспечение российских аграриев качественными удобрениями, в продовольственную безопасность страны, - прокомментировал расширение продуктовой линейки ФосАгро генеральный директор компании Михаил Рыбников.

Водорастворимый аммофос - это инновационный продукт, высоко востребованный аграриями и широко используемый в технологиях листовых подкормок и в фертигации. Удобрение, содержащее два питательных элемента - азот и фосфор - имеет практически 100-процентную растворимость в воде и самый низкий показатель мутности, что делает удобрение наиболее эффективным при капельном поливе. Помимо этого, новый продукт проходит несколько стадий очистки через фильтры, что позволяет получать исключительно экологичный продукт высочайшего качества.

По словам директора Волховского филиала АО «Апатит» Сергея Лобанова, водорастворимый аммофос может эффективно применяться на открытых грунтах для всех основных сельхозкультур, а его внесение не требует спецоборудования. Кроме того, в отличие от обычного гранулированного аммофоса, водорастворимый аммофос практически без балластный и может применяться и на защищенном грунте для внекорневых подкормок. Это позволит обеспечить российских аграриев отечественным удобрением для круглогодичного урожая.

Производство водорастворимого аммофоса объёмом в 44 тыс. тонн в год предусмотрено Стратегией развития ФосАгро до 2025 года, ключевым инвестиционным проектом которой является строительство нового завода-миллионника в Волхове. Завод должен выйти на проектную мощность уже в 2023 году, в четыре раза по сравнению с 2019 годом нарастив выпуск готовой продукции, а также переработку апатитового концентрата - основного сырья для производства удобрений.

Этот проект - один из пилотных соглашений о защите и поощрении капиталовложений. Оно было подписано Министерством экономического развития РФ, руководством Ленинградской области и компанией «ФосАгро» в декабре 2020 года.

Фото: пресс-служба «ФосАгро»

Сейчас также читают: В Мурманской области стоянка эпохи неолита признана объектом археологического наследия

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

15:54В Мурманске за 45 тысяч рублей продают африканскую бабочку

13:23В Апатитах 31 января состоится шоу ледового мастерства «Бешеная пила»

12:44В Апатитах 15-летнего школьника поймали за рулём наглухо тонированной «Лады»

11:38Мурманский Роспотребнадзор: оптимальная порция шоколада — не больше 30 граммов в день

10:36В Кольском округе вспыхнул тягач Volvo

10:00Евгений ДАНИЛКИН. Александр Кучин. Часть 3. В ожидании неизвестности

09:35Не выходить на трассы при температуре ниже -20 — советы для лыжников от МЧС Мурманской области

09:02В Мурманске из-за морозов отключился свет

08:20Мурманская область возвращается к привычным -38

21:56Несчастный случай в депо Мурманска: водителя зажало между двумя троллейбусами

18:38В Ковдоре молодые люди обманули кассу самообслуживания и были задержаны

17:37ГАИ: «массовая авария» на трассе «Кола» – это два разных ДТП на одном и том же месте

16:32Главные тренды 2026 года: 3 модные стрижки, освежающие образ — не требует хлопот по уходу, можно расслабиться

16:31Найдите 10 отличий за 30 секунд: каверзная головоломка для самых внимательных

15:32Печка в машине дует холодным: из-за каких причин это происходит — на что обратить внимание водителю

15:28Копия отца-тирана или холодной матери: как люди рушат свои семьи, выбирая неподходящих партнёров

14:32Вот как выглядит 17-летняя дочь Бероева и Алферовой: слухи о тяжёлой болезни обратились в пепел — что творится в семье актеров?

14:31Старый Новый год: почему многие его тоже встречают — как появилась такая традиция, и почему она сохраняется уже более 100 лет

Все новости