ФосАгро выводит на рынок новое экологичное удобрение

Волховский филиал АО «Апатит» (Группа «ФосАгро») дополнил линейку выпускаемой продукции водорастворимым аммофосом.

- Получение нового продукта - это настоящая победа всего нашего коллектива: ученых НИУИФа, строителей, технологов, механиков, киповцев, энергетиков. Это наш общий вклад в обеспечение российских аграриев качественными удобрениями, в продовольственную безопасность страны, - прокомментировал расширение продуктовой линейки ФосАгро генеральный директор компании Михаил Рыбников.

Водорастворимый аммофос - это инновационный продукт, высоко востребованный аграриями и широко используемый в технологиях листовых подкормок и в фертигации. Удобрение, содержащее два питательных элемента - азот и фосфор - имеет практически 100-процентную растворимость в воде и самый низкий показатель мутности, что делает удобрение наиболее эффективным при капельном поливе. Помимо этого, новый продукт проходит несколько стадий очистки через фильтры, что позволяет получать исключительно экологичный продукт высочайшего качества.

По словам директора Волховского филиала АО «Апатит» Сергея Лобанова, водорастворимый аммофос может эффективно применяться на открытых грунтах для всех основных сельхозкультур, а его внесение не требует спецоборудования. Кроме того, в отличие от обычного гранулированного аммофоса, водорастворимый аммофос практически без балластный и может применяться и на защищенном грунте для внекорневых подкормок. Это позволит обеспечить российских аграриев отечественным удобрением для круглогодичного урожая.

Производство водорастворимого аммофоса объёмом в 44 тыс. тонн в год предусмотрено Стратегией развития ФосАгро до 2025 года, ключевым инвестиционным проектом которой является строительство нового завода-миллионника в Волхове. Завод должен выйти на проектную мощность уже в 2023 году, в четыре раза по сравнению с 2019 годом нарастив выпуск готовой продукции, а также переработку апатитового концентрата - основного сырья для производства удобрений.

Этот проект - один из пилотных соглашений о защите и поощрении капиталовложений. Оно было подписано Министерством экономического развития РФ, руководством Ленинградской области и компанией «ФосАгро» в декабре 2020 года.

Фото: пресс-служба «ФосАгро»

Сейчас также читают: В Мурманской области стоянка эпохи неолита признана объектом археологического наследия

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

18:33В Мурманской области участкового уволили за браконьерство: поступок признали «порочащим мундир»

18:23Мамы в Мурманске помогут подросткам выбрать траекторию по выходным

17:51На рыболовецком траулере в порту Мурманска произошло ЧП — по некоторым данным, возможен выброс аммиака

17:10Более 326 тысяч жителей Мурманской области проверили свое здоровье

16:35Грозит пожизненное лишение свободы: у 23-летнего кировчанина изъяли полкило «мефа»

16:23В Апатитах и Оленегорске аферисты звонят северянам от имени чиновников, «награждают»

16:1218 домов в Мурманске сегодня останутся без горячей воды и тепла

16:03«Бодрое воскресенье», но не у всех — пожилые северяне не могут попасть в программу «Долголетие»

15:47Стратегия будущего: «Единая Россия» создает народную программу на десятилетия

15:23Воспитанники Центра «Родина» в Мурманске будут заниматься историей «Гарри Поттера» в библиотеке

15:181 июля впервые из Мурманска ученые выйдут в экспедицию Арктического плавучего университета на «Профессоре Молчанове»

15:10Юных северян приглашают поучаствовать в конкурсе вокалистов «Детская Новая волна — 2026»

18:31Пока вы спускаете деньги, миллионеры считают нули: что никогда не покупает успешный человек — список табу

17:26Монтажная пена намертво прилипла к одежде: копеечное средство из аптеки — ваше спасение

17:01Вас нагло используют? Узнайте правду о своём окружении за 1 минуту — тест на личные границы

16:34Выжить в монастыре: как средневековые монахи Европы не замерзали зимой — жёсткий устав против здравого смысла

15:27Разорит на корме и впустит грабителей: 6 сюрпризов аристократичной русской борзой

14:35Ваша фамилия знает больше, чем вы: расшифруйте семейные тайны по одному окончанию

Все новости